на главную страницу

8 Августа 2007 года

Спорт

Среда




Пермские «яблоки» арбалетчиков

    Пермь второй год подряд принимала всероссийские соревнования по стрельбе из арбалета. Решение провести в этом городе чемпионат России-2007 было обусловлено тем, что прекрасно организованные и проведенные в прошлом году в Перми Кубок и чемпионат России позволили спортсменам сборной команды нашей страны качественно подготовиться к чемпионату мира в Австрии.
    В этом году в соревнованиях участвовали 42 сильнейших спортсмена из семи регионов страны. В первый день разыгрывались командные награды чемпионата России и финала II Спартакиады по авиационным техническим и военно-прикладным видам спорта. Лучшей мужской командой признан коллектив, представлявший Иркутскую организацию РОСТО (ДОСААФ). В женской категории вне конкуренции оказалась команда Москвы, сформированная из спортсменок городского стрелково-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ).
    В личном зачете у мужчин вновь заявил о своем лидерстве Алексей Белицкий из Ангарска, выигравший все турниры прошлого года. Он победил абсолютно во всех номинациях и увез домой солидный «багаж» – пять медалей высшего достоинства. Серебряным медалистом стал на 35-метровой дистанции спортсмен Московской оборонной организации Леонид Ильин. Трижды «серебра» добивался хабаровский армеец Александр Серебряков - в стрельбе на 50, 65 метров и в абсолютном мужском зачете. Бронзовыми медалями в этой номинации, а также на рубежах 35 и 50 метров награжден Олег Сергиенко, на 65 метров – Леонид Ильин.
    В абсолютном зачете среди женщин чемпионкой России стала москвичка Ольга Климова, завоевавшая также серебряные медали на 65- и 50-метровой дистанциях и бронзовую - на 35-метровой. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднималась иркутянка Светлана Черненко – за лучшие результаты в стрельбе на 35 и 65 метров. На 50-метровой дистанции Светлана завоевала «бронзу». После двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери, в числе призеров всероссийских соревнований вновь оказалась представительница Москвы Светлана Сальникова, победившая на 50-метровой дистанции и завоевавшая «бронзу» в абсолютном зачете. Стабильное выступление в ходе всего стрелкового марафона позволило хабаровчанке Линде Манцуровой занять второе место в абсолютном зачете среди женщин.
    В целом высокий уровень подготовки, продемонстрированный лидерами сборной команды России в Перми, позволяет рассчитывать на успешное выступление наших арбалетчиков на чемпионате Европы, который пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 23 сентября.

Бывало и лучше…

    В июле прошли соревнования авиамоделистов в рамках чемпионатов мира и Европы. В Одессе на чемпионате мира по свободнолетающим моделям результаты, показанные нашими спортсменами в индивидуальном зачете, не позволили им, к сожалению, занять призовые места. В классе планеров лучший из россиян Юрий Титов добился лишь седьмого места, а Евгений Цой не смог подняться выше 56-го (!). В классе резиномоторных моделей наш Радик Хузиев был 26-м. В классе таймерных моделей российские спортсмены выступили удачнее: Леонид Фузеев вышел на 12-е место, а Анатолий Кисловский занял 15-ю позицию.
    В командном зачете представители России выглядели несколько лучше. Призовое третье место завоевала команда планеристов, а в общем зачете сборная России была пятой.
    Чемпионат Европы по кордовым моделям принимал Белград. В классе скоростных моделей наш Константин Федотов занял 8-е место. В командном зачете российская сборная, уступив украинцам, оказалась на 4-м месте. Серебряная медаль вознаградила усилия россиянина Дмитрия Ведерникова в «воздушном бою». Командный результат россиян – четвертое место. В классе гоночных моделей серебряными призерами стали Сергей Дожидаев и Вячеслав Дуков. В командном первенстве наша сборная выиграла «бронзу». Не радуют результаты отечественных пилотажников. Самое высокое место в итоговой таблице у Евгения Яковлева – седьмое. Российская команда - на 5-м месте.
 ||  Василий АЛЕКСЕЕВ.



Холифилд нацелился на пятый пояс

    Хук Джебов сообщает
    МЕЖДУНАРОДНАЯ федерация любительского бокса (AIBA) решила реформировать электронную систему судейства и надеется использовать новинку уже на Олимпиаде в Пекине. В настоящее время система основана на том, что очко присуждается боксеру лишь в том случае, когда одновременно трое из пяти судей нажимают кнопку. В качестве замены предлагается вариант, при котором каждый из арбитров будет вести свой счет, а по окончании боя два из пяти (с наибольшей и наименьшей разницей в очках) будут отбрасываться. По мнению чиновников, новая система поможет более объективно оценивать исход поединка.
    СООБЩАЕТСЯ, что достигнута принципиальная договоренность о проведении объединительного 12-раундового боя в супертяжелой весовой категории по версии WBA и WBO, в котором на ринге сойдутся россиянин Султан Ибрагимов и Руслан Чагаев из Узбекистана. Он запланирован на 13 октября этого года в Москве. Таким образом, впервые объединительный бой в супертяжелом весе может состояться в нашей столице и в нем впервые примут участие два боксера из постсоветского пространства.
    ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ чемпион мира в супертяжелом весе 44-летний Эвандер Холифилд (на снимке) одержал свою 42-ю победу в карьере, одолев в рейтинговом бою соотечественника – 41-летнего Лу Сварезе. По ходу поединка Сварезе дважды побывал на полу, и по итогам десяти раундов ни у одного из трех судей не было сомнений в превосходстве Холифилда. После боя Эвандер заявил, что не намерен уходить из бокса до тех пор, пока в пятый раз не завоюет чемпионский титул.
    АВСТРАЛИЙСКИЙ боксер Омар Шаик, отказавшийся сдавать тест на допинг из-за своих религиозных убеждений, признан виновным в использовании запрещенных препаратов и не допущен к участию в Олимпиаде-2008. По сообщению агентства «Рейтер», спортсмен отказался сдавать анализы, мотивируя это тем, что ислам запрещает обнажать тело в присутствии посторонних. Арбитражный суд не принял во внимание доводы Шаика, заявив, что правила одинаковы для всех. Тут поневоле возникает вопрос: а что, Омар выходит на ринг для боя, не обнажая ни одной части тела? Если так, то как ему это удавалось?

«Кто там валяется на газоне»

    И поперхнулся микрофон
    Команды сыграли по 20 матчей, и ровно треть чемпионата позади, так как всего в нем 30 туров;
    — у нас уже на первой минуте – неприятность: Беллами залез в офсайд – а, это Вайс! Затылками они очень похожи;
    — приступить к планомерному навалу;
    — поле готовилось уже закончиться вот-вот;
    — наносит снаряду легкую поще
    чину, что не мешает последнему оказаться в сетке;
    — фол был по исполнению грамотный;
    — к сожалению, плохо видно, кто там валяется на газоне;
    — у него просто замечательная левая нога. Не с точки зрения физических возможностей, а с точки зрения владения мячом;
    — давайте дождемся начала продолжения второго тайма;
    — выступили вне всяческих похвал;
    — поле, мы видим, не очень большое. Лондон является густонаселенной частью страны;
    — правда, это не угловой, но все равно приятно;
    — испанец делает вид, что не понимает по-английски, но удаляется из штрафной именно по-английски – не попрощавшись;
    — не говоря уж об оборонительных действиях, где Смертин является одним из краеугольных камней;
    — пожалуй, психологически обе команды уже в раздевалке;
    — это был его лучший день. С точки зрения забивания мячей;
    — у него труднопроизносимая фамилия, так что не будем стараться передать ее с максимальной точностью;
    — поигравшего на важных ролях в клубах Франции и Англии;
    — как много в английской лиге борьбы, подсвеченной интеллектом;
    — выстроившись с кратким интервалом между собой;
    — он – теневой лидер, темный герой;
    — редкий гость в этом поединке – угловой;
    — не каждый год такую дату (100 лет клубу. – Д.-б.) отмечают.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex