на главную страницу

8 Августа 2007 года

Наши консультации

Среда




Проект закона разработан

    Я майор в отставке, участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы, мне 80 лет. Получаю пенсию от Министерства обороны. По Закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по достижении 80-летнего возраста базовая часть пенсии увеличивается на 900 рублей, а Минобороны в этом случае пенсию увеличивает на 276 руб. 80 коп. Далее: согласно Закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 г. участники войны имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и трудовой пенсии по старости, а нас это не касается. Значительно меньше и надбавка за инвалидность. В чем дело? Чем офицеры хуже тех же госслужащих? Почему такое ущемление прав?
    Майор в отставке Михаил ЗЕМСКИЙ. Москва.

    

    Дело в том, Михаил Борисович, что начисление пенсий гражданским лицам, госслужащим, которых вы упоминаете, производится по законам «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а бывшим военнослужащим – по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, которым установлены порядок, размеры пенсий и условия их назначения. Поставленные в вашем письме вопросы могут быть решены только путем внесения изменений и дополнений в Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих. Проект таких изменений и дополнений разработан Министерством обороны и представлен в Правительство России. Его, надеемся, рассмотрят в Государственной Думе.

Требуется подтверждение

    После окончания училища в 1974 году я проходил службу на Северном флоте на боевых кораблях до 1993 года, потом служил на Черноморском флоте, после чего уволился по собственному желанию с правом ношения формы одежды. Всего прослужил на Севере 19 лет. Календарная выслуга составляет 23 года и 10 месяцев, льготная – 32 года. Пенсию получаю, но без учета северного районного коэффициента. В райвоенкомате говорят, что коэффициент полагается лишь в том случае, если служил за Полярным кругом. А так ли это?
    Капитан 2 ранга в отставке Александр СНЕЖНОЙ. Саратовская область.

    

    В соответствии со статьей 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих право на получение пенсии с учетом районного коэффициента, установленного для рабочих и служащих, имеют пенсионеры из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, независимо от времени обращения за назначением пенсии и места проживания. Служба на Крайнем Севере должна быть подтверждена соответствующими документами.
    Полнее ответить на поставленные вами, Александр Григорьевич, вопросы не представляется возможным, поскольку в письме не указано, где вы конкретно служили на Севере и в какой период проходила там ваша служба. Более детальное разъяснение вы можете получить в Саратовском областном военкомате, где по личному делу определят все, чего не хватает в письме.

Не в нашей компетенции

    С 1953 по 1959 год я проходил службу в Челябинске-39 и 40 («Маяк»). 29 июля 1957 г. на НПО «Маяк» произошел взрыв с выбросом радиоактивных отходов. В ликвидации последствий взрыва я участия не принимал, но вместе с подчиненными периодически находился в зоне радиоактивного следа. Обращаться за предоставлением льгот начал лишь 13 лет назад, до этого было нельзя – государственная тайна. К кому я только ни обращался – от Комитета подразделений ветеранов особого риска до депутатов Госдумы и Генерального прокурора, но ответа не получил. Прошу оказать в этом плане содействие.
    Полковник в отставке Николай ЦЮМАН. Московская область.

    

    Вы, Николай Лазаревич, пишете, что участия в ликвидации последствий взрыва на НПО «Маяк» не принимали. Право же на льготы за период нахождения в радиоактивной зоне предоставляется соответствующими компетентными инстанциями. Вы не сообщаете, какой ответ получили из Комитета подразделений ветеранов особого риска, поэтому разобраться до конца в вашем вопросе мы, к сожалению, не можем.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex