на главную страницу

9 Августа 2007 года

Тема номера

Четверг

«Мирная миссия-2007»: проверка готовности

Соб. инф.
Фото Юрия БЕЛОУСОВА.



9 августа в китайском городе Урумчи (административный центр Циньцзян-Уйгурского автономного района КНР) пройдут военно-политические консультации начальников Генеральных (Главных) штабов вооруженных сил стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества.


     «Консультации станут началом и содержанием первого этапа антитеррористических командно-штабных учений вооруженных сил стран ШОС «Мирная миссия-2007», - сообщил помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Игорь Конашенков. По его словам, в ходе консультаций будут обсуждены военно-политическая обстановка в мире, проблемы региональной безопасности и перспективы укрепления военного сотрудничества стран Шанхайской организации сотрудничества.
     Кроме того, начальники Генштабов заслушают старших оперативных групп стран ШОС о готовности к маневрам, а также руководителей учений с российской и китайской сторон генерал-полковников Владимира Молтенского и Сюй Циляна о порядке их проведения.
     Вчера стало известно также о том, что Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит 14–18 августа зарубежное турне, в ходе которого посетит Киргизию, Россию и Казахстан. Об этом говорится в распространенном заявлении китайского МИД.
     


     

     «Учения «Мирная миссия-2007» не направлены против третьих стран. Условная обстановка, на фоне которой они будут проходить, замышлялась в рамках документов ШОС и с учетом норм международного гуманитарного права».

     
Заместитель главкома Сухопутных войск
генерал-полковник Владимир МОЛТЕНСКОЙ.

     


     В ходе поездки китайский лидер примет участие в саммите государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Бишкеке 16 августа, посетит проходящие на российской территории совместные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия-2007», а также совершит государственный визит в Казахстан, сообщает китайское внешнеполитическое ведомство, не уточняя конкретных сроков пребывания Председателя КНР в каждой из стран.
     Возвращаясь к «Мирной миссии-2007», стоит сказать, что губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 64 миллионов рублей муниципальным образованиям, расположенным в районах предстоящих антитеррористических учений «Мирная миссия-2007».
     Как сообщили в пресс-службе губернатора, больше всего средств из этой суммы - 50 миллионов рублей - получит Челябинск на компенсацию средств, затраченных на подготовку областного центра к приему иностранных гостей: благоустройство улиц, ремонт дорог, обновление фасадов домов. В Аргаяшский и Сосновский районы направлено по 2 миллиона рублей, Чебаркульский, где, собственно, и проходят учения, получит 10 миллионов рублей.
     «Губернатор и правительство Челябинской области оказали и оказывают большую помощь в подготовке учений вообще и полигона в частности. На полигоне и вокруг него построены новые и обновлены старые дороги, созданы необходимые для размещения военных и техники условия, которые помогут провести учения на высшем уровне», - отметил руководитель учений с российской стороны заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.
     Освещать ход учения будут более 500 аккредитованных журналистов. Для них уже несколько дней работает временный полевой пресс-центр, который по своим параметрам стал крупнейшим сооружением подобного рода, когда-либо появлявшимся на учениях Вооруженных Сил РФ. Здесь установлены компьютеры с выходом в Интернет. К услугам представителей СМИ – несколько гигантских мониторов для трансляции происходящего на площадке военных учений. Как ожидается, тут же пройдет совместная пресс-конференция глав шести государств по итогам маневров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex