на главную страницу

9 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

Танцуют все!

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото Владислава БЕЛОГРУДА.



В часы досуга участникам учения «Мирная миссия–2007» скучать не приходится. В культурной программе, подготовленной для задействованного на учении личного состава, – выступления артистов, представляющих творческие коллективы стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Концерты проходят при полном аншлаге, зрители в погонах устраивают певцам, музыкантам и танцорам бурные овации. Во время выступления ансамбля песни и пляски Синдзяно-Уйгурского автономного округа (СУАО) Народно-освободительной армии Китая плясали не только на сцене, но и в зрительном зале.


     С прибытием в район совместного антитеррористического учения военнослужащих стран Шанхайской организации сотрудничества – участников маневров «Мирная миссия-2007» на режим полной рабочей загруженности вышел восстановленный и оснащенный современным кино-, видео- и звукоусиливающим оборудованием зрительный зал клуба танкового полка.
     Первых зрителей зал принял в день выступления ансамбля русских народных инструментов «Урал» Челябинской филармонии. В тот день участниками культурно-массового действа были представители вооруженных сил России и Казахстана. Следующим вечером, когда в районе предстоящего учения завершилось сосредоточение войск, принимающих участие в маневрах, в зрительном зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Военнослужащие, прибывшие на концерт ансамбля песни и пляски Синдзяно-Уйгурского автономного округа (СУАО) Народно-освободительной армии Китая, заняли не только все посадочные места, но и проходы зала, разместившись прямо на ступеньках и вдоль стен.
     Впрочем, удивляться такой активности солдат и офицеров государств, принимающих участие в учении, не приходится. Посмотреть и послушать в тот вечер репертуар широко известного как в самой КНР, так и в Среднеазиатском регионе старейшего (60 лет творческой работы) коллектива СУАО НОАК, действительно стоило. И не только потому, что китайские артисты подобного уровня для нас пока экзотика. Удивительным по красоте, пластике и звучанию оказался тщательно подобранный, хорошо срежиссированный и, главное, разноплановый по характеру репертуар вокально-танцевальной труппы. Вперемешку с китайскими песнями и танцами в исполнении артистов ансамбля песни и пляски САУО шли номера «от Аллы Пугачевой», русского, таджикского, киргизского, казахского и узбекского народного творчества. И всякий раз, когда объявлялся чей-то национальный номер, особенно активно на исполнителей реагировала та часть зрительного зала, где разместились представители вооруженных сил, в чью честь на сцене плясали и пели.
     Ну, а гвоздем программы концерта стала финальная зажигательная китайская песня, под которую зрители, не сдерживая эмоционального порыва, пустились в пляс вместе с танцорами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex