на главную страницу

9 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

Тбилисская бомбомания

Олег ГОРУПАЙ.



     Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал на месте падения авиационной ракеты в районе села Цителубани, что примерно в 65 километрах к северо-западу от Тбилиси. Он не стал разбрасываться голословными обвинениями и предпочел на этот раз дождаться выводов компетентной комиссии, расследующей инцидент, связанный с бомбардировкой неизвестными самолетами этого населенного пункта (очевидно, что главную роль в этом сыграло то, что официальный Вашингтон, осудив пуск ракеты по территории Грузии, подчеркнул, что пока еще слишком рано говорить, кто стоит за этим инцидентом, и Саакашвили внял заявлениям заокеанских боссов). В отличие от своего лидера грузинский политический бомонд, ухватившись за заранее спланированную провокацию, начинает раздувать очередную волну антироссийской истерии.
     Напомним, что официальный Тбилиси обвиняет Россию в агрессии. И что именно российские военные самолеты произвели бомбардировку населенного пункта Цителубани. Однако как с типом самолетов, участвующих в этом, так и с их принадлежностью грузинские силовые структуры до сих пор разобраться не могут. Так, в сообщение МИД и МВД Грузии говорится, что тактический бомбардировщик Су-24 (по другим версиям штурмовик Су-25), якобы атаковавший вышеуказанный населенный пункт, на вооружении ВС Грузии не имеется. Однако, по свидетельству наших источников, такие самолеты и сброшенная тактическая антирадарная управляемая ракета типа «Радуга» KH-58 есть и у Грузии (эти авиационные боеприпасы поставлены Грузии в прошлом году минобороны одной из стран СНГ). Также имеются и модифицированные «Грачи». Однако эти факты не смущают грузинский политический бомонд. Он целенаправленно продолжает гнуть линию на обострение российско-грузинских отношений. И это несмотря на то, что Москва пошла на самый благоприятный вариант смягчения торгово-экономических отношений между двумя государствами.
     Вместе с тем, несмотря на явную абсурдность обвинений, посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов призвал не делать поспешных выводов. «Давайте не будем спешить с выводами и дождемся оценок мониторинговой группы», - заявил он, комментируя необоснованные претензии, направленные в адрес России министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, категорично заявившему о причастности российских ВВС к данному происшествию. Ссылаясь на якобы существующие объективные параметры контроля сил и средств ПВО Грузии, Мерабишвили не учел того, что в этой стране они попросту отсутствуют. Не будем говорить о вооруженных силах, зная о том, что даже в международном аэропорту Тбилиси существуют проблемы с программным обеспечением системы обеспечения безопасности полетов. Ну не могут грузины разобраться в этой сложной электронной системе!
     Впрочем, Бог им судья. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, «самолеты российских ВВС ни в понедельник днем, ни вечером этого дня никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства». В МИД РФ назвали инцидент в воздушном пространстве Грузии новой провокацией, устроенной противниками нормализации в зоне конфликта. В министерстве указали, что, «по информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 километров от РЛС в селе Шавшеби». «После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении, - информировали в министерстве. - Приблизительно через 30 минут в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом».
     Обвинения Грузии в адрес России абсурдны. Группа мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и военных наблюдателей миссии ОБСЕ в ближайшие часы даст заключение по поводу произошедшего в зоне конфликта инцидента. При первом посещении места происшествия принадлежность авиационного боеприпаса индифицировать не удалось.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex