Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Августа 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Мирная миссия-2007»:
проверка готовности

  9 августа в китайском городе Урумчи (административный центр Циньцзян-Уйгурского автономного района КНР) пройдут военно-политические консультации начальников Генеральных (Главных) штабов вооруженных сил стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества.
 || Соб. инф.


«Триумфу» нет равных

  В резиденции Ново-Огарево состоялась встреча Президента России Владимира Путина с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Юрием Балуевским. Глава государства принял доклад о постановке на боевое дежурство зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф».
 || Вадим ДАВЫДОВ.


Эльбрус покоряется сильным

  Рота недавно сформированной горной бригады, дислоцированной в г. Ботлихе (Дагестан), приступила к подготовке восхождения на Эльбрус. Как заявил помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по связям с общественностью подполковник Андрей Бобрун, уникальность штурма величайшей вершины Кавказа состоит в том, что впервые штатное армейское подразделение с полным вооружением идет на покорение этой вершины. По мнению Бобруна, в подобном походе солдаты приобретут незаменимый опыт.
 || Андрей ДАНКО.


Будущее – за «беспилотниками»

  Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различного назначения, созданные на основе новейших технологий, поступят на вооружение до 2011 года. По его словам, особое внимание уделяется применению цифровых технологий: автоматизации разработки полетных заданий, выполнению полетов в автономном режиме с использованием данных спутниковых систем навигации, автоматизированному сбору и обработке информации.
 || Соб. инф.


Крылатое оружие разведки

  Современная война все больше превращается в войну технологий. Общевойсковой бой давно перестал быть масштабным столкновением больших людских масс, а успех в противоборствах батальонных и ротных масштабов не меньше, чем от выучки войск, зависит от их технической оснащенности. И если по вооружению мы сегодня на равных конкурируем с ведущими армиями мира, то по обеспечению взвода и роты всевозможными техническими средствами боевого обеспечения явно от них отстаем. В отличие от «упакованных» по последнему слову техники американских морпехов, наши десантники в Чечне не имели не только спутниковых навигационных систем, но и достаточного количества портативных радиостанций и даже ночных прицелов. Еще одним, почти не применяемым у нас техническим средством, без которого немыслимо ведение войсковой разведки в ведущих армиях мира, являются беспилотные самолеты-разведчики. Армией США, например, по данным американской печати, только в Ираке использовалось более 700 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных модификаций. А в Израиле недостаточное, по мнению СМИ, использование беспилотников во время операции в Южном Ливане даже послужило одной из причин отставки начальника генерального штаба. Впрочем, кое-какой опыт боевого применения БПЛА мы все же имеем. Весной и летом 1995 года полтора десятка самолетов-разведчиков «Пчела» эффективно применялись в Чечне отдельным разведывательным полком ВДВ. Однако широкого применения, несмотря на это, БПЛА у нас все же не получили. В то время как в армиях НАТО запускаемые с руки небольшие беспилотники давно стали ротным и даже взводным средством, в Российской армии БПЛА представлены лишь крупногабаритными, стоящими в основном на вооружении ВВС моделями.Должны ли беспилотные самолеты-разведчики найти в российских Вооруженных Силах такое же массовое применение, как в западных армиях? Может ли отечественная промышленность в ближайшей перспективе создать не уступающие западным аналогам образцы мини-БПЛА и как их использование повысит разведывательные возможности батальона и роты? Эти вопросы мы предложили обсудить за «круглым столом» командующему Воздушно-десантными войсками России генерал-полковнику Александру Колмакову, советнику министра обороны РФ Герою России Владимиру Шаманову и директору – главному конструктору занимающегося тематикой БПЛА ЗАО «Эникс» Валерию Побежимову.
 || Константин РАЩЕПКИН.

События. Комментарии

  Успешная стрельба
стратегов

  Во вторник, 7 августа, ракетный подводный крейсер стратегического назначения Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский» под командованием капитана 1 ранга Валерия Кравченко произвел пуск баллистической ракеты морского базирования из акватории Тихого океана по полигону Чижа на Севере России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Танцуют все!
  В часы досуга участникам учения «Мирная миссия–2007» скучать не приходится. В культурной программе, подготовленной для задействованного на учении личного состава, – выступления артистов, представляющих творческие коллективы стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Концерты проходят при полном аншлаге, зрители в погонах устраивают певцам, музыкантам и танцорам бурные овации. Во время выступления ансамбля песни и пляски Синдзяно-Уйгурского автономного округа (СУАО) Народно-освободительной армии Китая плясали не только на сцене, но и в зрительном зале.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Тбилисская бомбомания
  Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал на месте падения авиационной ракеты в районе села Цителубани, что примерно в 65 километрах к северо-западу от Тбилиси. Он не стал разбрасываться голословными обвинениями и предпочел на этот раз дождаться выводов компетентной комиссии, расследующей инцидент, связанный с бомбардировкой неизвестными самолетами этого населенного пункта...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Иран сопротивляется
  Соединенные Штаты настаивают на разработке Советом Безопасности ООН нового пакета санкций против Ирана, несмотря на расширение им в последнее время масштабов сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии. Об этом со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США сообщает ИТАР-ТАСС.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Япония:
ПОД УДАРЫ
ПОМИНАЛЬНОГО КОЛОКОЛА

  6 августа в Хиросиме – сегодня такая церемония состоится в Нагасаки - гулкие колокольные удары напомнили Японии о том, что 62 года назад по этим двум ее городам Соединенные Штаты нанесли ядерный удар. Хотя такое напоминание излишне: японцы, передавая подрастающим поколениям свою неуспокаивающуюся боль, и так хорошо знают о той страшной трагедии, которая унесла жизни более 250 тысяч человек, и многое делают, чтобы не только с ними, но и в мире больше не произошло подобного...

 || Владимир КУЗАРЬ.

История Отечества

  Ордена в честь полководцев
  Перебирая награды моего деда, красноармейца Резниченко Петра Павловича, я снова и снова вспоминала его рассказы о том, за что он был удостоен этих политых потом и кровью орденов и медалей.

 || Алексей ПАВЛИКОВ.

Из зала суда

  Бронетанковый дал сбой
  В Уссурийске решением городского суда приостановлена деятельность бронетанкового завода по сбросу сточных вод в местную реку Комаровку. Тем самым удовлетворены исковые требования Приморского межрайонного природоохранного прокурора к военному предприятию, расположенному в черте этого города.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

Спорт - инфо

•   Рассекая Волгу аквабайком

•   Между молотом и допингом

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства