на главную страницу

9 Августа 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

     США

    
Африку – под американский прицел

    Штаб-квартира вновь создаваемого Африканского командования США на первых порах будет находиться в Германии, пока не будет окончательно определено его постоянное место базирования. «Окончательного решения о расположении штаб-квартиры нового командования пока не принято, хотя АФРИКОМ планирует развернуть ее на континенте к октябрю 2008 года, - заявила помощник госсекретаря США по делам африканских государств Джендаи Фрейзер. - А до тех пор она будет находиться в Штуттгарте, недалеко от Европейского командования». По словам Фрейзер, помимо самой штаб-квартиры Африканского командования планируется развернуть несколько подчиняющихся ему подразделений в различных точках континента. Еще в феврале президент Буш объявил о создании к концу 2008 финансового года американского военного командования в Африке с целью укрепить сотрудничество США с континентом в области обеспечения безопасности. Главой нового Африканского командования США назначен генерал Уильям Уорд. В настоящее время он является заместителем главы Европейского командования ВС США.

     Индия

    
Заморские базы

    Военно-морские силы Индии впервые обзавелись собственной станцией наблюдения на иностранной территории. Согласно сообщениям, объект начал работу на севере Мадагаскара и предназначен для сбора с помощью радиолокационной техники и другого современного оборудования сведений о перемещении боевых кораблей и торговых судов в акватории Индийского океана. Строительство станции на взятой в долгосрочную аренду территории было начато в прошлом году. Связанная телекоммуникационными каналами с подобными же объектами в портовых городах Мумбаи (бывший Бомбей) и Кочин, расположенном на юго-западной оконечности Индостана, она позволит наблюдать за основными судоходными маршрутами в интересах обеспечения их безопасности, особенно с учетом угрозы, которую представляют пираты и террористы. В оборонном ведомстве Индии не скрывают и того, что станция будет собирать разведывательные данные о деятельности иностранных ВМС в регионе. Реализации данных задач будет способствовать и план создания в ближайшее время еще одной станции на атолле, который взят в аренду у Маврикия.

    Дания

    
Купила «летающий бинокль»

    Дания закупила 36 американских беспилотных самолетов-разведчиков типа «Равен». Их можно запускать с борта танка или боевой машины пехоты и в течение полутора часов производить видеосъемку местности, передаваемую непосредственно на командный пункт. «Это своего рода летающий бинокль, с помощью которого можно установить состояние мостов и зданий, избавляющий от необходимости направлять туда разведгруппы», - заявил представитель американской компании Aerovironment, производящей «Равен».
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex