на главную страницу

9 Августа 2007 года

Спорт

Четверг




Рассекая Волгу аквабайком

     Аквабайк. Кубок мира


    Вот уже третий год подряд в первый уик-энд августа Тверь принимает лучших аквабайкеров мира, которые съезжаются в старинный русский город для того, чтобы определить лучшего спортсмена в кольцевых гонках и фристайле в рамках этапа Кубка мира. Как заявил на предварявшей соревнования пресс-конференции мэр Твери Олег Лебедев, никого на российский этап зазывать не надо, спортсмены сами стремятся на берега Волги. Примерно то же самое сказал и победитель тверского этапа КМ 2005 года британец Ли Стоун. В частности, он рассказал, что готовиться к поездке в Россию начал за три месяца до этих стартов. Тверь полюбилась ему не только потому, что в 2005-м Волга стала для него, тогда еще 14-летнего мальчишки, триумфальной. Дело еще и в том, что, по признанию Ли, он еще нигде не видел лучшей организации соревнований, чем в Твери – от условий, предоставленных для подготовки к соревнованиям, до огромного числа болельщиков, наблюдающих за гонками. Из года в год, даже в дождливую погоду, на обоих берегах Волги собираются более 50 тысяч человек.
    На пресс-конференции были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия спортивного клуба «Новая лига» с Тверской областью. Президент «Новой лиги» Дмитрий Свищев сказал журналистам, что плодотворное сотрудничество с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным имеет хорошие перспективы, и вслед за уже состоявшейся Международной парусной регатой «Москва–Тверь» и нынешним этапом Кубка мира по аквабайку последуют новые, не менее интересные и престижные спортивные соревнования.
    Журналисты не оставили без внимания и тех, кто в финансовом отношении поддержал проведение российского этапа Кубка мира по аквабайку. Ведь без них, спонсоров, организовать такие состязания было бы крайне сложно. Глава инвестиционной группы «Антанта-Пиоглобал» Евгений Коган, отвечая на заданные ему вопросы, отметил, что развитие спорта в России вообще и аквабайка в частности способствует воспитанию здоровой и целеустремленной молодежи. Заместитель директора по маркетингу компании «Гема Моторс» Анна Воробьева подчеркнула значимость подобных соревнований для имиджа России в мировом спорте, ведь в них принимают участие лучшие из лучших спортсменов. Кроме того, она сообщила представителям СМИ о том, что с этого года компания учредила свой специальный приз для спортсменов, занявших четвертое место. Этим призом стало багажное крепление для велосипеда на автомобиль. А по окончании пресс-конференции в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» Анна Воробьева сказала, что, даже несмотря на то, что ее рабочий график расписан на несколько месяцев вперед, она надеется освоить водный мотоцикл. Тем более что в школе аквабайка, которая функционирует на базе спортклуба «Новая лига», регулярно дает мастер-классы Аллессандер Лензи – лидер мировой квалификации.
    На торжественной церемонии открытия был дан первый старт. Флаг соревнований поднимал самый титулованный российский аквабайкер Иван Потанин. Вот только он, к сожалению, не участвовал в этапе Кубка мира, так как за неделю до тверских стартов получил небольшую травму на чемпионате страны, на котором завоевал уже 8-ю по счету золотую медаль российских первенств.
    Первыми на старт вышли спортсмены, состязавшиеся в кольцевых гонках. Как и в прошлом году, победителем стал француз Брис Лопес. Второе место занял его соотечественник Джереми Порэ, который лишь на мгновение опередил своего брата Майкла Порэ. Достойно выступили российские спортсмены – Алексей Быков, представляющий Санкт-Петербург, и москвич Родион Яшков. Они показали четвертый и пятый результаты соответственно.
    По окончании кольцевых гонок зрителей ждала кульминация спортивного зрелища - состязания фристайлеров. И здесь по сути все обошлось без сенсаций, признанный лидер бразилец Аллессандер Лензи подтвердил свое превосходство над всеми остальными, вновь став победителем тверского этапа. Вслед за ним расположился словенец Рок Флоранчич, а замкнул тройку английский спортсмен Ли Стоун. В исполнении лучших спортсменов мира зрители увидели головокружительные трюки – «вокруг света», «субмарину» с полным погружением и «двойную бочку» с разворотом над водой, а также другие технически сложные в исполнении пируэты, к числу которых можно отнести сальто над водой с отталкиванием от волны, образованной двумя катерами.
    Россиянин Михаил Ершов в этом виде соревнований занял седьмое место, это лучший отечественный результат. Максим Зиновьев, Александр Курамшин и Екатерина Толокнова заняли 9-е, 10-е и 11-е места соответственно.
    Собравшиеся на берегу Волги жители Твери и гости города стали свидетелями пиротехнического шоу, один из номеров которого исполнил бывший каскадер, президент Международной ассоциации аквабайка, главный судья соревнований и двукратный чемпион мира по аквабайку Ивс Ван Хирс. Облитый керосином, бельгиец с минуту бегал по берегу в горящем костюме. А когда огонь потушили, он поздравил всех спортсменов, победителей и зрителей с завершением соревнований и попрощался с Тверью до следующего года.

    На снимках: Перед стартом.
Аллессандер ЛЕНЗИ.
Кольцевые гонки.

 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




Между молотом и допингом

    Неожиданное развитие получила скандальная история, в которую попали две российские метательницы молота – чемпионка Европы 2006 года, рекордсменка мира Татьяна Лысенко и чемпионка и рекордсменка Европы среди молодежи Екатерина Хороших. Напомним, что в середине июля во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) поступило уведомление из Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что взятые у этих спортсменок еще в мае пробы А дали положительную реакцию на 6-альфа-метил-андростендион (другое название этого вещества – ароматасеинфибиторс). В то же время известно, что данное вещество отсутствует в списке средств, запрещенных WADA, и его якобы только собираются запретить. От вскрытия проб В спортсменки отказались и намерены доказать свою невиновность.
    В ходе разбирательства, начавшегося в ВФЛА, выяснилось, что препарат, обнаруженный контролерами WADA у Лысенко и Хороших, содержался в специальном питании, которое спортсменки, по их словам, приобретали… у главного тренера сборной России Валерия Куличенко.
    Абсурдность ситуации признают все – и сами пострадавшие, и их личный тренер Николай Белобородов, и президент ВФЛА Валентин Балахничев, и наставник сборной, на которого теперь посыпались все шишки. С юридической точки зрения тренер просто не имеет права устраивать во вверенной ему команде торговлю препаратами. Вмешиваться в сферу деятельности фармаколога, понятно, не дозволено никому. Но, с другой стороны, отечественная спортивная фармакология находится пока еще на таком низком уровне, что нашим атлетам остается с завистью смотреть на зарубежных соперников, использующих несравнимо более совершенные методы и средства. Смотреть и пытаться что-то заимствовать у них. А такие «заимствования» не всегда совершаются официально и не всегда – достаточно компетентными в фармакологии людьми. Неужели наставник сборной Валерий Куличенко, добывая спортивное питание для своих подопечных, мог допустить мысль, что тем самым навредит им! Все делалось из самых благих побуждений. Но без консультаций с фармакологами и специалистами антидопинговой службы, а значит – на свой страх и риск.
    В 1996 году пловцы из Самары, входившие в олимпийскую сборную, на Играх в Атланте выступили очень неудачно. По словам их тренера, в ходе подготовки спортсменов самарского «куста» на низком уровне оказалось их фармакологическое обеспечение. Не нашлось в распоряжении наших специалистов необходимых препаратов, которые помогли бы спортсменам успешно выступить в условиях жаркой погоды Юга США. В результате пловцам достались «баранки». Но это уже другая крайность, тоже свидетельствующая об отсталости нашей фармакологии. А сколько еще с тех пор было примеров, когда наши спортсмены, причем во многих видах спорта, либо оказывались безоружны перед лицом не знающего устали соперника, либо занимались отсебятиной и получали дисквалификации. Так что история с Лысенко и Хороших – это звено в цепи ставших уже традиционными нелепостей и недоразумений.
    По информации агентства «Весь спорт», структурные особенности молекулы препарата, обнаруженного у Лысенко и Хороших, не позволяют отнести его к запрещенным и допинговым. Это следует из заключения, которое сделало ФГУП «Антидопинговый центр», более известное как российская антидопинговая лаборатория, по запросу Всероссийской федерации легкой атлетики. Тем не менее аргументация нашей лаборатории может быть не взята в расчет специалистами WADA, Международной легкоатлетической федерации и МОК. Поэтому дальнейшая карьера обеих спортсменок и по крайней мере их выступление на Олимпиаде в Пекине остаются под вопросом.
    Неудивительно, что Лысенко и Хороших выдвинули обвинения против наставника сборной, которые рассматривались на состоявшемся вчера заседании бюро президиума ВФЛА.
    В ситуации, когда главного тренера сборной и государственного тренера обвиняют в распространении пищевых добавок, содержащих запрещенные препараты, самым верным ходом представляется его временное - до выяснения всех обстоятельств - отстранение от руководства командой. Именно такое решение приняли руководители ВФЛА, составляющие бюро президиума (кроме Куличенко, имеющего статус вице-президента, в него входят президент Валентин Балахничев, первый вице-президент Игорь Тер-Ованесян, вице-президенты Вадим Зеличенок, Георгий Нечеухин, Татьяна Подорожная и генеральный секретарь Владимир Усачев). Так что присутствие Куличенко на чемпионате мира, который пройдет в Осаке
    25 августа - 2 сентября, исключено.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Выражаю уважение и благодарность авторам, которые за шахматной доской создают красивые позиции. Спасибо за подборку». Владимир Фатеевич Ховрин. Первомайский, Тульская область.
    На «зарядке» 12 июля (№ 133е) вы анализировали позицию, возникшую в партии Х. Фрончек - А. Бутнорис на 7-м чемпионате Европы среди сеньоров. Ставший вице-чемпионом Европы
    А. Бутнорис выиграл партию ходами: 31. …Ле1! 32. Cf3 Kf6 33. Л:b3 Cg1+ 0:1. Эту атаку в письмах в редакцию указали В.Ф. Ховрин, подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба - Самара), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), В.Л. Ритво (Брянск), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и многие другие наши читатели.
    С задержкой пришли правильные ответы на задания № 130е и 131е от майора С.М. Баскакова (Душанбе, Республика Таджикистан).
    Поскольку подборка «Каптерки» вызывает ваши добрые эмоции, то вновь приглашаем: на «зарядку»!
    И задание № 137е выбрано из турнирной практики. Решать предлагаемое задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Принято решение с октября с.г. расширить шахматную рубрику. У газеты достаточно опыта работы с читателями - любителями шахмат, но все-таки еще есть время узнать и учесть ваши пожелания. Пожалуйста, предлагайте.
    
Задание № 137е (еженедельное).
    Ход черных.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex