на главную страницу

11 Августа 2007 года

С праздником, строители!

Суббота

Заработал механизм рефинансирования

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Как известно, в феврале 2007 года в Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации начался эксперимент по ипотечному кредитованию военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы. Основной целью эксперимента является отработка механизма ипотечного кредитования для запуска его в полномасштабном режиме с 2008 года, когда свыше 20 тысяч военнослужащих будут иметь право на приобретение квартир по ипотеке.
     В ходе эксперимента военнослужащими приобретено 199 квартир.
     Надо отметить, что некоторые финансовые учреждения заняли выжидательную позицию, так как без отлаженной системы рефинансирования вложение денежных средств в совершенно новый проект может оказаться нерентабельным.
     Агентство по ипотечному жилищному кредитованию решило эту задачу, разработав схему рефинансирования ипотечных кредитов для военнослужащих.
     С июня 2007 года механизм рефинансирования заработал, и на сегодняшний день Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выкупило у региональных операторов и сервисных агентов 86 закладных на сумму 107 миллионов рублей по ипотечным кредитам, выданным военнослужащим в рамках проводимого Министерством обороны эксперимента.
     В 2008 году Министерством обороны планируется предоставить более 4 тысяч целевых жилищных займов военнослужащим для оплаты обязательств по ипотечным кредитам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex