на главную страницу

11 Августа 2007 года

С юбилеем, авиаторы!

Суббота

4-я армия в вихре событий

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     
Главный экзамен года


     Для военнослужащих 4-й армии ВВС и ПВО, которой командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко, этой весной на полигоне Ашулук состоялся главный экзамен. Соединения и воинские части ростовского объединения ВВС и ПВО принимали участие в учении по управлению авиацией и войсками противовоздушной обороны на стратегическом направлении с боевой стрельбой. Учение проводилось в три этапа общей продолжительностью 20 суток.
     Авиационные соединения и воинские части на фоне оперативно-стратегической обстановки силами истребительной авиации вели боевые действия с воздушным противником, в то время как бомбардировочная, штурмовая и армейская авиация участвовала в авиационных ударах по назначенным объектам в ходе отражения наступления сухопутных группировок «противника». Истребительный авиационный полк осуществлял полеты с выполнением тактических пусков авиационных управляемых ракет по парашютным мишеням. Бомбометание и пуски осуществлены бомбардировочным и штурмовым авиационными полками, а также отдельным вертолетным полком. Кроме того, вертолетчики наносили удары по вновь выявленным целям. Всего за этот период авиацией выполнено 346 вылетов.
     Среди летного и инженерно-технического состава авиационных частей командованием были отмечены в лучшую сторону полковник Константин Русаков, подполковники Валерий Кротов и Эдуард Хачатуров, майоры Александр Ронжин, Дмитрий Фурсов, Александр Филипов и Виталий Провальный, капитаны Роман Саблуков, Евгений Заяц, Александр Бочков и Станислав Астаев.
     Грамотные действия командира зенитного ракетного полка полковника Сергея Бабакова дали возможность организовать боевую работу в сложной помеховой обстановке и при высокой плотности налетов самолетов «противника». Мастерство командиров зенитных ракетных дивизионов подполковников Алексея Попова и Игоря Князевича обеспечили грамотное решение поставленных задач боевыми расчетами. На высоком профессиональном уровне действовали офицеры боевых расчетов капитан Николай Демченко и старший лейтенант Андрей Богатов. Они со своими подчиненными обеспечили безаварийную эксплуатацию радиоэлектронной техники.
     В период проведения учения радиотехнические войска выполнили задачу по радиолокационному обеспечению информацией о воздушной обстановке органов управления войсками и КП авиации. Проводка воздушных целей осуществлялась устойчиво на всем протяжении маршрута. Документы боевого применения РТВ, боевые распоряжения, отработку всех вводных удалось выполнить своевременно и качественно.
     Специалисты радиотехнических войск в ходе учения главный экзамен года тоже сдали успешно, показав при этом высокие навыки профессиональной подготовки. Среди них подполковник Игорь Ющенко, майор Алексей Шепилов, планшетисты сержант Ольга Титова и ефрейтор Светлана Вахниченко.
     В целом соединения и воинские части объединения с поставленными задачами на учении справились, подтвердив тем самым, что воздушные рубежи на Юге России под надежной защитой.
     
Итоги зимнего периода

     Весной этого года в 4-й армии ВВС и ПВО подведены итоги за зимний период обучения. Награждение отличившихся военнослужащих-авиаторов приурочили к мероприятиям, посвященным 65-летию Краснознаменного объединения ВВС и ПВО.
     Отличникам – полковникам Юрию Ефимцеву, Владимиру Триболину, Виктору Павлику и Вячеславу Кудинову, подполковникам Игорю Князевичу и Сергею Болобанову, майору Михаилу Устенко и другим – от командования объявлены благодарности, вручены грамоты и медали, присвоены очередные воинские звания. А от руководителей ЮФО, Ростовской области и города Ростова-на-Дону – благодарственные письма и денежные премии.
     Классные специалисты
     В первый месяц лета в объединении ВВС и ПВО проведен учебно-методический сбор по сдаче теоретической проверки при представлении на квалификационную категорию летного состава воинских частей. Руководил этим мероприятием председатель квалификационной комиссии полковник В. Марков.
     В ходе сбора летному составу были доведены требования приказов и решений координационного совета по вопросам квалификации летного состава, организована проверка соответствующей документации и, естественно, знаний по теоретическим дисциплинам.
     За зимний период 2007 учебного года в объединении на классную квалификацию подготовлены 40 летчиков, 3 штурмана, 20 бортовых специалистов. Пятерым летчикам присвоен 1-й класс, 2-й класс получили 23 человека, а 3-й – 12 человек. Среди штурманов 1-й класс присвоен одному офицеру, двое повысили свою классность до 2-го. У бортовых специалистов «первоклассниками» стали пятеро, «второклассниками» – шестеро и «третьеклассниками» – девять военнослужащих.
     
Полигонная служба

     Полигонная служба в зимнем периоде 2007 учебного года занималась поддержанием авиационных полигонов объединения в постоянной эксплуатационной готовности, позволяющей обеспечить успешное решение задач авиационными частями и соединениями по боевому применению авиационных средств поражения (АСП). Разумеется, при этом большое внимание уделялось обеспечению безопасности.
     С поставленными задачами личный состав полигонной службы, которой руководит подполковник В. Гаркуша, справился в полном объеме.
     В зимнем периоде 2007 учебного года авиационными полигонами обеспечены 132 летные смены, 9 летно-тактических учений, 1ю426 боевых применений АСП, из них 11 пусков управляемых ракет. Было также обнаружено и уничтожено 20 неразорвавшихся средств поражения.
     На базе авиационного полигона Кущевский были организованы и проведены сборы по подготовке пиротехников-подрывников. Здесь подготовили 14 специалистов для работы на авиационных полигонах объединения. Также были проведены сборы авиационных наводчиков, сборы наблюдателей и планшетистов.
     Значительный объем работ выполнен по совершенствованию капитального, специального и мишенного оборудования полигонов. Накануне летнего периода обучения произведена сплошная очистка мишенных полей от неразорвавшихся АСП, постоянно проводились мероприятия по обеспечению безопасности личного состава и местного населения при боевом применении АСП.
     По объему выполненных задач, решению вопросов организации и обеспечения повседневной деятельности, по состоянию капитального, специального и мишенного оборудования в лучшую сторону следует выделить авиаполигон Арзгирский, где начальником майор А. Худорожков.
     
ПСС спешит на помощь

     Все полеты в объединении проходят под неусыпным оком ПСС – поисково-спасательной службы.
     Поисково-спасательное обеспечение полетов авиации и космических объектов в первом полугодии 2007 года осуществлялось в строгом соответствии с требованиями руководящих документов и с утвержденными планами.
     В первом полугодии 2007 года по воздушным судам, потерпевшим бедствие в зоне ответственности 4-й армии ВВС и ПВО, проведена одна поисково-спасательная работа, в ходе которой спасены два человека из числа летного состава.
     В первом полугодии в соответствии с планом подготовки выполнены все мероприятия поисково-спасательной и парашютно-десантной службы.
     В авиационных частях объединения 807 человек совершили 2.905 прыжков с парашютом. Из них – 287 человек летного состава совершили 711 прыжков, 34 специалиста ПС и ПДС выполнили 1.281 прыжок, 92 воспитанника Неклиновской спецшколы-интерната с первоначальной летной подготовкой совершили 207 прыжков.
     30 человек летного состава объединения прошли подготовку к выживанию в экстремальных условиях природной среды в специальных центрах выживания ВВС Минобороны РФ (в районе населенных пунктов Джубга и Агой).
     
Поздравляем победителей

     С 4 по 9 июня в г. Коломне прошел 14-й Чемпионат ВВС России по классическому парашютному спорту. От 4-й армии ВВС и ПВО приняли участие женская и мужская команды, сформированные из военнослужащих нескольких частей объединения. По итогам соревнований, в которых участвовали 13 команд, женщины-ростовчанки - рядовые Светлана Долматова и Юлия Иванова - заняли 3-е место. Мужская команда довольствовалась 7-м местом.
     Свою порцию поздравлений получил и старший офицер по ПДП и боевому выживанию объединения подполковник А.Морозов, совершивший этим летом свой 2.000-й прыжок.
     
Над сушей и над морем

     Регион базирования соединений и частей объединения ВВС и ПВО омывается водами трех морей, поэтому вопросам ведения боевых действий над водой в объединении придается большое значение. В середине июля в
     г. Ейске был проведен летно-методический сбор с экипажами самолетов и вертолетов, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полетов и космических объектов над водной поверхностью. После теоретических занятий и изучения руководящих документов проведено две летные смены, 105 полетов на Ми-8 и
     Ка-27. Также прошли дополнительную подготовку летчики: пять человек на Ми-8 и семь человек на Ка-27. Цель данной подготовки - ведение боевых действий над водной поверхностью и поисково-спасательных работ вне видимости береговой черты.
     
Все ракеты - в цель

     25-29 июля 2007 года в объединении проводились сборы по применению управляемых средств поражения с личным составом одного из бомбардировочных полков с аэродрома Морозовск на мишенное поле Копанское. Выполнено пять полетов на тактические пуски, 15 полетов на практические пуски управляемых ракет, четыре полета на тактическое бомбометание и столько же - на практическое бомбометание. Всего выполнено более 34 часов полетов, средний балл по пускам управляемых ракет - 4,3, а по корректируемым авиабомбам - 5 баллов.
     
95-летию ВВС России посвящается

     В 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО стало доброй традицией в канун больших юбилеев, государственных праздников, других знаменательных событий в истории объединения проводить агитперелеты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов Ростовского клуба «Юный летчик имени 4-й Воздушной Армии», артистов армейской художественной самодеятельности и представителей региональных средств массовой информации.
     Вот и в канун 95-летия ВВС России состоялся очередной агитперелет по маршруту Ростов - Крымск - Анапа. Именно в этих местах в далеком 1943 году прославленные воздушные асы - основоположники ростовского объединения ВВС и ПВО, добились превосходства в небе Кубани над фашистскими летчиками. В составе группы ветеранов-фронтовиков: Герой Советского Союза, почетный гражданин г. Крымска, полковник в отставке Василий Михайлович Дрыгин, гвардии полковник в отставке Сергей Юлианович Ясанис, полковник в отставке Ротмир Аркадьевич Сулла-Петровский.
     Возглавлял делегацию ветеранов объединения председатель Союза ветеранов войны и военной службы генерал-майор авиации в отставке Виктор Владимирович Гришин.
     В Крымском гарнизоне состоялись встречи ветеранов армии с личным составом частей гарнизона и другие мероприятия. В программе агитперелета - посещение детского оздоровительного лагеря ВВС России им. Дважды Героя Советского Союза Н. Гулаева в г. Анапе, ознакомление с организацией военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей военнослужащих ВВС РФ, урок мужества «Ветераны ВВС всегда в строю» и большой праздничный концерт.

     На снимке: Командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь МИРОШНИЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex