на главную страницу

11 Августа 2007 года

Новости

Суббота




Благодарность за обеспечение перелета

    В июне 2007 года индийский мотопланер, пилотируемый двумя летчиками, выполнил кругосветный перелет. Часть маршрута пролегала через воздушное пространство России. Для встречи, обеспечения и сопровождения мотопланера от российских ВВС были задействованы вертолеты Ми-8, Ми-26, а также самолет Ан-12.
    Так, в Хабаровске авиаторов из Индии гостей встретили представители Дальневосточного объединения ВВС и ПВО и полностью взяли под опеку. Более того, из Читы в Хабаровск было доставлено специальное авиационное топливо, а место штурмана в экипаже мотопланера для облегчения навигации занял офицер ВВС России полковник Валерий Очеретний. В российском воздушном пространстве авиационным путешественникам приходилось лететь над таежными малонаселенными районами, и для страховки по всему маршруту движения были проработаны мероприятия ПСО (поисково-спасательного обеспечения). Столь трогательная забота об индийских летчиках не осталась без внимания и слов благодарности. В своем письме главнокомандующему ВВС России генерал-полковнику Александру Зелину главком ВВС Индии маршал авиации Ф. Мэджор отметил: «Я был очень доволен, когда мне сообщили об искренней поддержке, оказанной ВВС России экспедиции мотопланера ВВС Индии, включая услуги штурмана и сопровождающего вертолета для перелета через воздушное пространство Российской Федерации. Теплота и внимание, оказанные пилотам мотопланера, были действительно достойны похвалы и укрепят существующие близкие отношения между нашими ВВС. Я хотел бы отдельно упомянуть господина Валерия Очеретного, который оказался как отличным штурманом, так и замечательным членом экипажа. Этот перелет – серьезный шаг в сторону укрепления связей между нашими военно-воздушными силами для взаимной пользы.
 ||  Подполковник Владимир БЕХТЕР, Служба информации и общественных связей ВВС.



Из-за руля... на 15 суток

    С сегодняшнего дня начинается поэтапное введение изменений в законодательство, связанных с ужесточением наказания за нарушение Правил дорожного движения.
    Вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», принятый 24 июля. Изменения коснулись главы 12 Кодекса, в которой речь идет о наказаниях за нарушения Правил дорожного движения.
    По словам начальника Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества Департамента обеспечения безопасности дорожного движения полковника милиции Владимира Кузина, новый закон должен урегулировать взаимоотношения между сотрудниками ГАИ и участниками дорожного движения. Документ закрепляет две фундаментальные установки: инспектор ни при каких условиях не может брать у водителя деньги – только выписывать штрафные квитанции, а нарушения в большинстве своем будут фиксироваться видеокамерами и компьютерами.
    Пока милиция не успела расставить во всех необходимых местах «умную» технику и обучить работе на ней персонал. Поэтому закон будет вводиться в действие постепенно, в три этапа: с сегодняшнего дня, с 1 января и 1 июля следующего года.
    Основное новшество – значительное повышение ответственности за нарушения ПДД. Не за все – только за самые злостные либо повлекшие гибель людей или большой материальный ущерб. Например, в ряде случаев водителя даже могут посадить на 15 суток. Скажем, за вождение без водительского удостоверения или пьяную езду.
    Но сажать под административный арест станут только в следующем году. На порядок выросли и штрафы. Так, за езду без госномера придется заплатить 5 тысяч рублей, за выезд на «встречку» - 1.000 – 1.500 рублей либо лишиться прав на 4 – 6 месяцев, за «катание» по тротуарам – 2.000 рублей. Оштрафуют даже за разговор по мобильному телефону, если нет системы «хэндс-фри», – на 300 рублей.
    Новый закон предусматривает и повышение ответственности пешеходов. Если пешеход, нарушив правила, просто создал помехи в дорожном движении, ему придется отнести в кассу 300 рублей. Но если при этом кто-нибудь пострадает – 1.000 – 1.500 рублей. Правда, посетовал Владимир Кузин, законодатель почему-то не прислушался к мнению МВД о более жестком наказании водителя, не пропустившего пешехода на обозначенном переходе.
    Он также признал, что у инспекторов возникнет проблема с доказательствами правонарушений, за которые они будут выписывать штрафы. Но это, по его мнению, зависит от профессионализма и компетентности сотрудника. И, разумеется, его добросовестности: в прошлом году 12 тысяч уже бывших сотрудников были привлечены к ответственности за различные нарушения, в том числе и поборы на дорогах.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex