на главную страницу

14 Августа 2007 года

События. Комментарии

Вторник

Знамя новое, задачи прежние

Виктор ХУДОЛЕЕВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Москве первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов вручил начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности генерал-лейтенанту Валерию Капашину Флаг воинских частей и организаций по уничтожению химического оружия.


     Выступая перед личным составом Федерального управления, генерал армии Белоусов сказал, что вручаемый флаг - официальный символ, обозначающий принадлежность Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, объектов по хранению и уничтожению химоружия, полков ликвидации последствий аварии и охраны к воинским частям и организациям по уничтожению химического оружия, а также их подчиненность Министерству обороны РФ по вопросам организации военной службы.
     Первый заместитель министра обороны РФ заявил, что наше государство полностью и в срок выполнит взятые на себя обязательства по уничтожению химоружия.
     - Есть полная уверенность, что к 2012 году все запасы химоружия будут уничтожены, - подчеркнул генерал армии Белоусов. - Для этого Федеральному управлению созданы все необходимые условия: выделяются финансовые средства, части и организации полностью укомплектованы специалистами, объекты по уничтожению в срок вводятся в эксплуатацию.
     В свою очередь генерал-лейтенант Валерий Капашин отметил, что на сегодня от заявленной иностранной финансовой помощи на уничтожение химоружия в России (а ее объем составляет 42 млрд. рублей) получено лишь чуть более 25% (около 11 млрд. рублей).
     - Неритмичность финансирования со стороны иностранных партнеров заставляет вносить определенные коррективы в реализацию программы уничтожения химоружия, - добавил генерал-лейтенант Капашин. – При этом финансирование из российского бюджета идет согласно заявленным срокам и объемам. Всего на реализацию программы уничтожения химического оружия бюджет Российской Федерации предусматривает выделение 183 млрд. рублей.
     Напомним, что в ноябре 1997 года Россия ратифицировала международную Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Для выполнения обязательств по конвенции была принята Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Основным исполнителем ФЦП стало созданное специальным постановлением Правительства РФ формирование - Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности. 22 августа этого года организации исполняется 15 лет.
     Для уничтожения запасов химоружия в рамках ФЦП функционируют семь объектов по хранению и уничтожению химического оружия в различных субъектах РФ.
     На сегодня благодаря деятельности Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия наше государство успешно выполнило первый этап Федеральной целевой программы - на объекте в поселке Горный Саратовской области в 2002 году уничтожено 400 тонн отравляющих веществ (1% хранимых запасов), а также второй этап ФЦП – в апреле 2007 года на трех действующих объектах уничтожено восемь тысяч тонн отравляющих веществ (20% запасов химического оружия в РФ). Третий этап - уничтожение 45% (18,5 тыс. тонн) химического арсенала – будет выполнен до 31 декабря 2009 года. Кроме того, военные химики обеспечили своевременное уничтожение химического оружия категории 2 (фосген в боеприпасах) и 3 (пороховые и разрывные заряды, неснаряженные корпуса химических боеприпасов).
     Как подчеркнул генерал-лейтенант Капашин, проблема уничтожения химического оружия – комплексная, многоплановая и чрезвычайно сложная в реализации. При этом в результате успешной деятельности Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в России созданы самые современные производства и уникальные технологии, которые найдут свое достойное применение и после завершения тех задач, ради которых они были разработаны. По словам генерала, опыт убедительно показал, что предложенные отечественными специалистами способы и средства уничтожения химического оружия более надежны и экологически безопасны, чем те, что применяются в других странах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex