на главную страницу

14 Августа 2007 года

События. Комментарии

Вторник

Штурм Эльбруса

Соб. инф.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Государственный флаг России, а также знамя Сухопутных войск водружены вчера на высочайшей вершине Кавказа – горе Эльбрус – военнослужащими мотострелковой роты капитана Романа Демченко, горной бригады, дислоцирующейся в г. Ботлихе (Дагестан).


     Штурм Эльбруса состоялся согласно программе боевой подготовки подразделения, о чем ранее сообщала «Красная звезда». Честь водружения стягов досталась двум взводам роты, которые первыми поднялись на вершину. Как сообщил агентству Интерфакс-АВН заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич, позже к ним присоединился остальной личный состав подразделения. После привала, по его словам, более ста военнослужащих роты начали спуск, в ходе которого в соответствии с планом учения вступили в бой с «бандформированием» и выполнили боевые стрельбы.
     Подразделения, совершившие восхождение на высоту 5.642 метра над уровнем моря, о котором мечтают многие альпинисты, имеют на вооружении новейшие пулеметы «Корд» и оснащены современным отечественным комплексом разведки, управления и связи «Стрелец». Причем последний применялся в условиях высокогорья впервые. Комплекс, который повышает эффективность управления как отдельными военнослужащими подразделений, так и оружием при выполнении боевых задач, отлично показал себя. Впрочем, не подвело все вооружение горных стрелков, которые после штурма вершин Западная и Восточная, находящихся в непосредственной близости друг от друга, под руководством офицера отдела боевой подготовки 58-й армии майора Марата Кадарцева приступили к организации стрельб.
     «Стрельбы производились из штатного вооружения роты, а также из приданных средств - 82-миллиметровых минометов, тяжелых пулеметов и противотанковых средств - на высоте 4.500 метров. По моим данным, стрельбы на такой высоте в мире пока никто не производил», - сказал Валерий Евневич.
     Замглавкома напомнил, что штурмовала Эльбрус рота недавно сформированной ботлихской горной бригады, прошедшая подготовку на горном полигоне Дарьял в Северной Осетии. По его словам, до момента формирования роты в апреле 2007 года никто из солдат и сержантов не то что не имел альпинистской подготовки, но даже никогда не был в горах.
     «В рамках этого тактического учения, включающего штурм Эльбруса в боевых порядках роты, а также противодействие «бандформированию», проверяются методики подготовки горных подразделений, а также проходят войсковые испытания горного, альпинистского снаряжения, обмундирования, средств защиты личного состава от огневого поражения и низких температур, новых образцов радиолокационных средств и спецпитания для военнослужащих горных подразделений», – сказал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками.
     По словам генерал-лейтенанта Валерия Евневича, на самом Эльбрусе личный состав горного подразделения встретил сильный мороз, «однако обмундирование и средства защиты от низких температур великолепно себя зарекомендовали».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex