на главную страницу

14 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Крылья гордости

Александр ПИНЧУК.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО и Юрия ШИПИЛОВА.




     В подмосковном авиагарнизоне Монино на территории Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина на летном поле музея ВВС состоялся авиационный праздник, посвященный 95-летию со дня образования Военно-воздушных сил. Всего было задействовано более 50 летательных аппаратов. Участники праздника впервые за много лет увидели воздушный парад. Гости могли наблюдать пролет в боевом порядке самолетов Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-22 («Антей»), Ан-124 «Руслан», Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160 и вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ка-50, имитацию дозаправки в воздухе, а также выступление пилотажных групп на вертолетах Ми-24 («Беркуты»), МиГ-29 («Стрижи»), Су-27СМ («Русские витязи»).
     Кроме того, в ходе праздника спортсмены центрального спортивного клуба ВВС продемонстрировали показательные полеты на вертолетах Ми-2, Ми-8, а также свой класс показали мастера купольной акробатики. А на наземных площадках для собравшихся была представлена техника тыловых подразделений, радиотехнических войск, зенитных ракетных войск, в том числе знаменитая зенитная ракетная система С-300.
     За воздушным парадом в Монино наблюдали более 30 тыс. человек. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей – помощник главкома ВВС по СМИ полковник Александр Дробышевский. Безопасность на воздушном празднике обеспечивали 450 сотрудников МВД, 250 военнослужащих Минобороны и более 100 военнослужащих ФСБ и МЧС России. ВВС обеспечили собравшимся хорошую зрелищность мероприятия, да и погода не подвела. Однако вряд ли командование ВВА им. Ю.А. Гагарина и ВВС в целом были готовы к столь большому скоплению зрителей, поэтому организация праздника оставляла желать лучшего. Это касается прежде всего парковки автотранспорта, небольшого количества торговых точек и т.д.
     После окончания авиапраздника состоялся брифинг главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, на котором он сообщил, что в честь Дня Победы в 2008 г. над Красной площадью состоится полномасштабный воздушный парад. «Мы готовы показать во время воздушного парада самолеты и вертолеты, которые стоят на вооружении ВВС России», – сказал главком.
     По его словам, воздушный парад в честь 95-летия со дня образования ВВС России можно рассматривать как генеральную репетицию воздушного парада в честь Дня Победы в 2008 году в Москве.
     Помимо этого, генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что Дальняя авиация России и впредь продолжит плановые полеты стратегических бомбардировщиков над нейтральными водами мирового океана. «Мы здесь не первооткрыватели. Плановые полеты дальних бомбардировщиков будут продолжены», – заявил главком, отвечая на вопрос о результатах недавнего летно-тактического учения 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения), когда самолеты Ту-95МС и Ту-160 ВВС России совершили полеты над Атлантикой и Тихим океаном, в том числе вблизи американской военной базы на острове Гуам. Более того, дальники в ближайшее время будут принимать участие в полетах в район Северной Америки вблизи берегов Канады. По словам главкома, 37-я ВА ВГК (СН) выполняла плановые полеты по заранее намеченным маршрутам.
     В свою очередь, говоря о создании боевого самолета пятого поколения, главком отметил, что все работы идут в соответствии с графиком. «Сейчас мы находимся на этапе подготовки рабочей конструкторской документации по самолету пятого поколения», – сказал генерал-полковник Зелин. По его словам, ОКБ «Сухого» задачи ясны, финансирование обеспечивается.
     Также главком подчеркнул, что ускорять работы по данной программе не планируется. «Ускорить – значит, что-то не сделать, упустить», – сказал он. Этот вопрос был задан в связи с тем, что США продолжают наращивать парк самолетов пятого поколения F-22 «Рэптор», в том числе поставили недавно на боевое дежурство эскадрилью этих самолетов на Аляске.
     В беседе главкома ВВС с журналистами была затронута тема взаимоотношений России с Грузией. Так, генерал-полковник Зелин заявил, что ВВС России готовы к сотрудничеству с грузинской стороной по выяснению обстоятельств пролета неизвестного самолета над территорией Грузии. «Никто не отказывается от сотрудничества, но только в рамках существующих международных договоренностей», – сказал главком.
     Более того, главком заверил, что ВВС России готовы предоставить данные своих радаров о воздушной обстановке 6 августа в районе российско-грузинской границы, когда там, по данным грузинской стороны, неизвестный самолет сбросил ракету.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex