на главную страницу

14 Августа 2007 года

Страна и мир

Вторник

У «Ладного» все ладно!

Олег ГОРУПАЙ.



     Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота России завершил деловой визит в турецкую военно-морскую базу Акзас-Караагач и приступил к отработке практических задач интеграции с кораблями НАТО в рамках антитеррористической операции на Средиземном море «Активные усилия». В течение недели на борту турецкого фрегата «Газиантеп» прошли встречи и семинары, предваряющие практическое взаимодействие кораблей в море. Теоретически разбирались вопросы организации связи, заправки от танкера на ходу. Досмотровая группа СКР «Ладный» высаживалась на турецкий корабль для отработки действий при осмотре подозрительного судна. Сходные задачи турецкие моряки решали и на российском корабле.
     Подводя итоги подготовительных мероприятий, ответственный за подготовку к операции «Активные усилия» кораблей стран – не членов НАТО капитан 1 ранга Сьорд Бот отметил, что задачи, которые ставились на этот период для экипажа «Ладного», выполнены полностью. Как отмечает Интерфакс-АВН, офицер НАТО констатировал, что на российском корабле отлажена система связи, хорошо отработаны действия досмотровых групп. «Уровень подготовки корабля и его экипажа к участию в операции полностью соответствует предъявляемым требованиям. Опыт, накопленный за два предыдущих года экипажем СКР «Пытливый», без сомнения, помогает «Ладному», и эта преемственность будет способствовать успешной работе в море. Мы отмечаем рост профессионализма российских моряков, улучшение языковой практики. Все это позволяет говорить о том, что участие России в «Активных усилиях» расширяет наши совместные возможности в борьбе с терроризмом», – отметил Сьорд Бот.
     Во время стоянки в порту моряки «Ладного» побывали в курортном городе Мармарис, провели товарищеские матчи по футболу и баскетболу с турецкими моряками. А командир похода капитан 1 ранга Олег Криворог посетил с протокольным визитом командира Южной тактической группы ВМС Турции контр-адмирала Мукахита Сислиоглу. В субботу СКР «Ладный» дозаправился топливом и водой от морского танкера «Иман» и совместно с фрегатом ВМС Турции «Газиантеп» приступил к выполнению задач в море. Кораблям предстоит провести учения по совместному маневрированию, освещению морской и воздушной обстановки, практически отработать опрос судов и проведение досмотровых операций. Планируется, что 17 августа российский корабль снова зайдет в базу Акзас-Караагач для подведения итогов прошедшей интеграции. Непосредственно к участию в операции «Активные усилия» СКР «Ладный» присоединится в сентябре.
     Параллельно с визитом «Ладного» несколько отрядов боевых кораблей военно-морских сил иностранных государств посетили порты России. В Санкт-Петербург заходили фрегат «Никифорос Фокас» и учебный корабль «Промифеас» ВМС Греции. Владивосток посетил патрульный корабль «Кедах» ВМС Малайзии, а порт Балтийск – минный заградитель «Пахъянма» ВМС Финляндии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex