на главную страницу

14 Августа 2007 года

Страна и мир

Вторник

«Не в силе Бог, а в правде!»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



22-23 сентября в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоится Первый съезд кадет России.


     Отличительной особенностью форума станет проведение совместно с ним ХIХ съезда объединений российских кадетских корпусов за рубежом.
     Первый съезд кадет России собирается по инициативе региональных общественных объединений кадет, которые объединяют более 100 тысяч выпускников суворовских и нахимовских военных училищ и кадетских корпусов страны. Он призван объединить региональные организации кадет России, стран ближнего и дальнего зарубежья в союз выпускников суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов в целях успешного развития нашего Отечества. Девизом съезда выбраны слова древнерусского полководца святого великого князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде!»
     На днях в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось очередное заседание оргкомитета форума, после чего с журналистами встретились председатель оргкомитета генерал армии Валентин Бобрышев (выпускник Киевского СВУ 1963 года), первый заместитель председателя оргкомитета председатель «Московского суворовско-нахимовского содружества» генерал-майор запаса Александр Владимиров (выпускник Московского СВУ 1963 года), члены оргкомитета генерал-лейтенант запаса Владимир Чиковани (выпускник Тбилисского НВМУ 1948 года) и заместитель начальника Управления патриотического воспитания и связей с общественностью Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник юстиции Вячеслав Звездилин (выпускник Казанского СВУ 1978 года).
     Как было заявлено, в работе Первого съезда кадет России планируется участие 500–600 делегатов и гостей съезда, в том числе делегации (около 50 человек) зарубежных кадет.
     - Главная задача съезда – показать всему обществу, что в России есть серьезный и мощный слой граждан, которые способны взять на себя ответственность за качественное и нравственное управление державой, – подчеркнул Валентин Сергеевич Бобрышев.
     Программа съезда весьма насыщенна и разнообразна. Ожидается, что в ходе его работы будет сформирована стратегия развития кадетского образования и воспитания в России и определены основные направления развития кадетского движения. Планируется создать и общенациональную российскую организацию кадет – «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». В столице съезд завершится кадетским балом и приемом делегатов съезда от имени правительства Москвы. Но на этом его программа не закончится. 25 сентября зарубежные кадеты и гости вылетят в Екатеринбург, где почтят память последнего российского императора Николая II, а 28 сентября они прибудут в Санкт-Петербург, в город, где в 1732 году императрицей Анной Иоанновной был основан первый армейский кадетский корпус.
     Проведение Первого съезда кадет России поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным, обязавшим свою Администрацию и Минобороны оказать содействие организаторам съезда, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который прислал текст своего приветственного слова к участникам предстоящего форума.
     - Во исполнение распоряжения главы государства министром обороны подписана директива, в которой прописывается участие Министерства обороны в подготовке и проведении предстоящего Первого съезда кадет России, – подчеркнул полковник юстиции Вячеслав Звездилин.
     Не остался в стороне от важного события ряд других важнейших государственных и общественных структур. Юрий Лужков и правительство Москвы взяли на себя проведение мероприятий съезда, связанных с участием в них кадетских корпусов Москвы, и проведение статусных церемоний и приемов. Поддержали предстоящий съезд Организационный комитет «Победа», Российский комитет ветеранов войны и военной службы и Московский комитет ветеранов войны, кадетский президиум объединений российских кадетских корпусов за рубежом, Российский фонд культуры и ряд других организаций.
     По словам Александра Ивановича Владимирова, приглашение принять участие в Первом съезде кадет России направлено Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство», возглавляемой генерал-полковником в отставке Александром Ковтуновым, и Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство», председателем которой является генерал-полковник запаса Валерий Манилов.
     Пока же для обнародования своей позиции организационный комитет Первого съезда кадет России поспособствовал выходу в свет «Кадетского вестника России». Первый компактный 132-страничный альманах стала издавать Региональная благотворительная общественная организация «Московское суворовско-нахимовское содружество». Ознакомиться с ним можно в Интернете по адресу: www.kadet.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex