на главную страницу

14 Августа 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Вести

Василий АЛЕКСЕЕВ.



     
«Мы гордимся!..»


     Завершилась очередная двухнедельная экспедиция курсантов Военно-патриотической школы имени разведчика Михаила Бессарабца по местам боев 20-й горно-стрелковой дивизии. Цель этой регулярно осуществляемой акции – уход за памятниками и могилами солдат и офицеров Советской Армии, погибших при обороне Кавказа. В организации и подготовке экспедиции активное участие принимали командование СКВО, командир 131-й мотострелковой бригады Майкопского гарнизона полковник Сергей Чеботарев, администрация города Знаменска Астраханской области и начальник отдела активного отдыха СКВО полковник запаса Александр Мирошниченко.
     Военно-патриотическая школа имени М. Бессарабца организована и работает при организации РОСТО (ДОСААФ) города Знаменска уже более 13 лет. За это время обучение в ее стенах прошли сотни мальчишек и девчонок – детей военнослужащих местного гарнизона. Подростки получили полезный заряд патриотического, гражданского, нравственного и физического воспитания. Руководитель городской оборонной организации майор запаса Виктор Вахрамеев сообщил корреспонденту «Красной звезды», что подготовка курсантов к ежегодной экспедиции на Северный Кавказ начинается задолго до старта. Курсанты получают знания по горной, медицинской, походной подготовке, проходят курс закаливания и зимнего плавания: еженедельное купание в проруби – норма для всех участников экспедиции. Все они приобретают навыки выживания в экстремальных условиях. Дождь или низкая температура – не основание, чтобы не был разведен костер или лагерь был бы разбит с нарушениями. Все это многократно отрабатывается в еженедельных походах с ночевками. Итоговое занятие – двухсуточный 35-километровый переход.
     Руководителем нынешней экспедиции по традиции стал подполковник Сергей Алимпиев, а его помощником – полковник запаса Александр Мешков. На маршруте курсанты привели в порядок шесть памятников. Так, на Фишт-Оштенском перевале двухметровый стилизованный под ствол автомата ППШ памятник был укреплен в основании и отремонтирован. В городе Майкопе состоялась экскурсия по мемориалу и музею 131-й мотострелковой бригады. В свое время этой бригадой командовал Борис Громов, впоследствии командарм легендарной 40-й армии, а ныне губернатор Московской области, председатель Всероссийской организации «Боевое братство».
     В ходе экспедиции ее участники преодолели четыре перевала и прошли в общей сложности 180 горных километров. Семь наиболее подготовленных в физическом отношении юношей поднялись на самый западный ледник Главного Кавказского хребта – Фишт (2.886 метров над уровнем моря). По завершении похода, по установившейся традиции, каждый участник писал отзывы о том, что больше всего запомнилось. Среди отзывов были, к примеру, и такие: «Мы испытали гордость за себя и нашу страну!»
     
Снайперы из Челябинска

     В Воронеже на стрельбище областного стрелково-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) юниоры – спортсмены 1987 года рождения разыграли награды первенства Оборонного общества. Командный зачет с солидным преимуществом выиграли стрелки Челябинской области, завоевавшие общими усилиями 396 баллов. Второе место досталось хозяевам турнира – воронежским спортсменам, в активе которых 238 баллов. Совсем немного (8 баллов) уступили им третьи призеры – юниоры из Иркутской области.
     Меткую стрельбу продемонстрировали челябинцы в большинстве разыгранных упражнений: в 11 упражнениях из 13 они становились призерами. Героями этого первенства стали 9 спортсменов, несколько раз поднимавшихся на пьедестал почета. Пятеро из них представляли Челябинскую область.
     Самую весомую коллекцию из 4 наград увез из столицы Черноземья в родной город Снежинск Челябинской области Павел Кубяк – три «золота» и «серебро». Достойную конкуренцию ему составил Евгений Потанин из Иванова, завоевавший в этих же пистолетных упражнениях «золото» и три «серебра». Под стать лидеру челябинской команды выступили и его земляки: три награды («золото», «серебро» и «бронза») у Ольги Чудиновой, по две – у Андрея Соколова (обе медали золотые), Любови Турецкой («золото» и «серебро») и Елены Бобровой (обе – бронзовые).
     В сборных командах других регионов тоже были свои отличившиеся. Дважды выполняли приятную миссию, поднимаясь на пьедестал почета, иркутянка Валентина Копылова (два «золота»), Наталья Калинкина (две «бронзы») из Ставрополья и калужанка Наталья Тутова («золото» и «серебро»). Победителями первенства РОСТО (ДОСААФ) стали также Владимир Колосов из Тамбова и Елена Червяковская из Смоленска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex