на главную страницу

14 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

Грядут перемены




     В рамках Концепции совершенствования системы подготовки младших специалистов и развития учебной сети Вооруженных Сил Российской Федерации на 2009–2011 годы планируется решить задачи по формированию высокопрофессионального сержантского корпуса, коренным образом изменить качество организации учебного процесса в учебных воинских частях с использованием современных обучающих технологий и технических средств обучения. Это в свою очередь позволит готовить высококвалифицированных специалистов в соответствии с нормативными требованиями и обеспечит создание необходимых условий для реализации программы строительства Вооруженных Сил на современном этапе.
     В системе подготовки сержантов (старшин) в связи с переходом на контрактный способ комплектования предусматривается коренным образом изменить подходы к обучению сержантского состава. С этой целью комплектование сержантов будет осуществляться только из военнослужащих рядового состава, получивших базовую подготовку по военно-учетной специальности, прослуживших не менее шести месяцев в войсках и отобранных по результатам боевой подготовки с учетом лидерских качеств и педагогических способностей.
     Указанная категория военнослужащих будет направляться в учебные воинские части для прохождения курса подготовки младших командиров в течение четырех месяцев с изучением вопросов управления подразделением в повседневной деятельности и в боевых условиях, вопросов педагогики и военной психологии, а также для сдачи командирского минимума в ходе выпускных экзаменов.
     В целях создания качественно нового института сержантов, которые смогут стать элитной категорией младшего командного состава, носителями «солдатской науки» и традиций Вооруженных Сил, конкретных соединений и воинских частей, наставниками военного дела, планируется поэтапно провести ряд мероприятий, направленных на повышение статуса, улучшение системы подготовки, определение роли и места сержантов в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     На первом этапе реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004–2007 годы численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантского состава в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переводимых на контрактный принцип комплектования, составит более 38 тыс. человек.
     При этом целесообразно оптимизировать структуру института сержантского состава, исключив второстепенные должности, не связанные с подготовкой и воспитанием личного состава (в настоящее время на четырех солдат приходится один сержант, а с учетом прапорщиков – на двух солдат).
     Учитывая, что существующий институт прапорщиков практически ничем не отличается от сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, целесообразно повысить статус сержантского состава, сохранив воинские звания прапорщик и старший прапорщик как высшие воинские звания для сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту. Такая мера позволит создать дополнительный стимул для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, в продлении сроков военной службы и позволит поднять престиж сержантских должностей.
     На втором этапе в ходе реализации целевой программы «Обеспечение комплектования должностей сержантов (старшин), а также плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» на 2009–2011 годы осуществить полный перевод сержантского состава на контрактный способ комплектования.
     Мероприятия указанной программы, направленные на обеспечение привлекательности военной службы по контракту, предусматривают многое.
     В области обеспечения денежным довольствием военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях сержантов (старшин), предлагается установить:
     - выплату на обзаведение имуществом первой необходимости;
     - надбавки к денежному содержанию за работу с личным составом сержантскому (старшинскому) составу;
     - надбавки за особые условия боевой подготовки;
     - материальное стимулирование заключения контрактов о прохождении военной службы, выплату единовременных и подъемных пособий.

     В области обеспечения реализации прав указанной категории военнослужащих:
     - на медицинское обеспечение, в том числе установление компенсаций на санаторно-курортное лечение и оплату проезда военнослужащих и членов их семей к новому месту службы, в том числе компенсаций на проезд к месту проведения отпуска и обратно;
     - стимулирование выполнения боевых задач и задач боевой подготовки в особых (полевых) условиях.

     Для повышения престижа службы сержантского состава возможно введение для младшего командного состава дополнительной атрибутики (нагрудной и нарукавной), наградных ведомственных знаков за примерную службу.
     В целях обеспечения заинтересованности сержантов в военной службе, заключения последующих контрактов продолжить работу по более эффективному использованию дифференцированной надбавки к денежному довольствию за особые условия боевой подготовки в зависимости от срока службы военнослужащего, занимаемой должности, а также от результатов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины в подчиненных воинских коллективах. Надбавка будет являться экономическим фактором повышения роли младших командиров (сержантов, старшин и прапорщиков) и способствовать повышению уровня их профессиональной подготовки.
     Введение системы «сержантской классности», включающей разработку особых нормативных требований, соответствующей атрибутики, увеличение размеров и порядка денежного вознаграждения сержантов, присвоения, подтверждения или лишения сержантской классности, позволит создать дополнительный стимул в профессиональной подготовке.
     При допуске сержантов к исполнению замещаемых ими должностей в связи с некомплектом первичных должностей офицеров производить выплату соответствующих размеров окладов денежного содержания.
     Будет совершенствоваться также система льгот на предоставление служебного жилья и для поступления в учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации и высшие государственные образовательные учреждения Российской Федерации без сдачи вступительных экзаменов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex