на главную страницу

14 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

ВДВ: СТАВКА НА КОНТРАКТ



     
Он выбрал армию


     «Душа-парень, справедливый командир, надежный товарищ», - так характеризуют сослуживцы сержанта Андрея Баженова. Уроженец Ростовской области, он не прятался и не стал уклоняться от военной службы. В установленный срок был призван в ряды Вооруженных Сил. В военном комиссариате попросился в Воздушно-десантные войска, в разведчики, потому что еще до армии готовил себя к службе - занимался спортом, выступал на различных спортивных соревнованиях. Кстати, и учился он неплохо – недаром был в техникуме старостой группы.
     Мечта сбылась – Андрей попал служить не просто в ВДВ, а в знаменитый 45-й отдельный разведполк «крылатой пехоты». Проявив себя с наилучшей стороны, очень скоро был назначен командиром отделения. Сразу показал себя как требовательный, но справедливый младший командир. На занятиях и учениях не жалел ни себя, ни подчиненных не просто так: понимал, что впереди у них - выполнение боевых задач на Северном Кавказе…
     Сегодня сержант Баженов - заместитель командира инженерно-технического взвода. Свой накопленный опыт передает молодым военнослужащим, оставаясь примером в выполнении воинского долга и надежным товарищем. Еще весной нынешнего после беседы о дальнейшей судьбе Андрей сказал: «Хочу посвятить себя службе в армии». Командование полка такое решение устроило. В ближайшее время гвардии сержанту Баженову будет присвоено звание прапорщик.
     
Игорь ЛОГВИНОВ.

     
Сержант – звено связующее


     По-новому взглянуть на подготовку и работу младшего командира заставляет переход на контрактную основу. Это тем более важно, что далеко не все выпускники военных вузов готовы к работе с военнослужащими по контракту.
     Альтернативы сержанту (естественно, имеющему профессиональную подготовку) тут просто нет. Но как повысить роль младшего командира в воинском коллективе, укрепить его авторитет. На эти вопросы гвардии старшина Олег Никифоров ответы находит сам. Он строит свою работу с учетом знания социальной среды и профессиональной направленности контрактника в роте, его особенностей и мнений окружающих.
     По его мнению, убедить контрактника, доказать свою правоту – значит, добиться такого состояния, когда он принимает высказываемую точку зрения. Есть у него и свое мнение по поводу применения дисциплинарных санкций в отношении подчиненных контрактников. Тут, считает Олег, важна не строгость, а осознание, что, нарушив дисциплину, солдат-доброволец может рассчитывать прежде всего на недоверие, изменение отношения. Упрек, осуждение – это уже в крайнем случае. Из собственного опыта он знает, что, умело используя критику, можно добиться от любого контрактника желания быть лучше, стремления совершенствовать профессиональное мастерство.
     Впрочем, признает гвардии старшина Никифоров, обучать и воспитывать в последнее время стало значительнее труднее, так как личный состав, прибывающий на службу по контракту из запаса, проходил срочную службу в основном на других должностях, в других родах войск, воспитывался в разных коллективах. Нередко встречаются и те, кто имеет низкую мотивацию стать профессионалом, так как основной причиной их прихода в армию в большинстве своем явилась материальная заинтересованность. Но с задачами он справляется.
     - Вообще жизнь и служба предъявляют достаточно высокие требования к командирам, в том числе и к сержантам и старшинам, - говорит Олег. - На практике на первых порах каждый из нас сталкивается с трудностями: кому-то недостает требовательности, кому-то - методических навыков, а кому-то - педагогического такта. Здесь многое зависит от настойчивой учебы самих сержантов и, естественно, помощи со стороны старших начальников, ведь сержант – это связующее звено между офицером и солдатом.
     
Олег ФЕДОСИН.

     
Одно желание – служить


     В ходе призыва на военную службу Вячеслав Кумачев мечтал об одном – попасть в ВДВ. И так случилось, что в итоге молодой солдат оказался в 51-м гвардейском парашютно-десантном полку. Отличные физические данные, отменное здоровье, высокие марально-психологические показатели не остались незамеченными, и очень скоро он был переведен в отдельную разведывательную роту дивизии.
     Начинал с рядового солдата на должности разведчика. Служба пришлась по душе, а новая специальность давалась легко. И все же Вячеслав постоянно находил в своей подготовке какое-нибудь слабое звено. Занимался, как говорится, на все сто, часто обращался за помощью к офицерам. Как результат, через полгода службы в роте стал командиром отделения с присвоением звания младший сержант. Это благодаря и его стараниям через полгода взвод Вячеслава сдал итоговую проверку командующему ВДВ на «отлично», а подразделение стало лучшим в соединении.
     А еще жизнь в боевом коллективе научила его самодисциплине, ответственности, умению не только командовать людьми, но и отвечать за них. Оценив эти изменения в подчиненном, командир роты гвардии капитан Алексей Поляков предложил Вячеславу стать главным сержантом.
     И в своем выборе он не ошибся. Именно авторитет младшего командира, его работа во взаимодействии с офицерами приносит плоды. В подразделении гораздо тверже стали спрашивать с нарушителей воинской дисциплины. И делают это не офицеры, а созданный актив сержантского состава роты. Более разнообразным стал досуг.
     А еще по инициативе главного сержанта увольняемые в запас солдаты оставляют в подразделении по одной купленной книге и диску с фильмами – и память о них остается, и тем, кто приходит им на смену, есть чем заняться в часы отдыха, которого у разведчиков не так уж и много.
     
Соб.инф.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex