на главную страницу

14 Августа 2007 года

Профессионад

Вторник

Дело для настоящих мужчин

Соб. инф.



«Выбираю военную службу по контракту». Эти слова на фоне российского флага, бравого улыбающегося танкиста и приписку снизу «Обращаться в военкоматы по месту жительства» можно увидеть на рекламных щитах не только на республиканском сборном пункте столицы Башкортостана, но и во многих российских регионах.


     На протяжении веков в России комплектование армии происходило через восприятие воинской обязанности как особой нравственной нормы, как священной обязанности перед Отечеством. Однако за последние десятилетия политические, идеологические, демографические и социально-экономические изменения оказали негативное воздействие на комплектование Вооруженных Сил. Возможности призыва граждан на военную службу в объеме, обеспечивающем потребности обороны и безопасности страны, резко сократились. В то же время появились новые требования к профессиональной подготовке военнослужащих. Внедрение передовых технологий в основные звенья боевого управления, вооружения и военную технику привели к неизбежному выводу: армии нужны военные профессионалы, причем не только на офицерских должностях, как это было прежде.
     Контрактники существовали и в Советской Армии, но их количество и роль не были определяющими. Качественно новый характер приобрела эта категория военнослужащих в нынешних условиях. В связи с этим и была в свое время принята Федеральная целевая программа перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 - 2007 годы.
     Для России это дело оказалось совершенно новым, все пришлось начинать с нуля. И на фоне всеобщего отсутствия опыта подобной деятельности хорошо продуманной и четко организованной выглядит работа пункта набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Республики Башкортостан, ставшего в этом новом деле флагманом, на который равняются коллеги из других регионов России.
     Три года назад в военном комиссариате РБ было создано отделение - пункт набора граждан на военную службу по контракту. По составу отделение невелико - начальник, старший офицер и два старших помощника - из числа гражданских. Размещено отделение на республиканском сборном пункте (РСП), где есть гостиница, кафе, фотоателье, парикмахерская, благодаря чему можно без дополнительных затрат организовать размещение и питание кандидатов. Удобно такое расположение и для организации взаимодействия с военно-врачебной комиссией и вторым отделом военкомата. В отделении по-армейски четко организовано делопроизводство, решены вопросы автоматизированного сбора и обобщения данных, поступающих из военных комиссариатов городов и районов республики.
     В случае необходимости для работы с кандидатами используется общественная приемная военного комиссара РБ, расположенная на сборном пункте, и контрольно-пропускной пункт (КПП). В результате информацию о наборе по контракту граждане могут получать круглосуточно. В рабочее время организовано дежурство одного из сотрудников отделения с целью оперативного и квалифицированного информирования желающих.
     Привлекательность контрактной службы иллюстрируют многочисленные информационные стенды, телевизор с видеомагнитофоном, на котором прокручивается множество видеозаписей. На расставленных в зале манекенах - образцы летней и зимней военной формы военнослужащих, в демонстрационных витринах - образцы рационов питания. Есть тут также информация о формированиях, в которые ведется отбор кандидатов из Башкортостана, требованиях, предъявляемых к кандидатам, и о размерах денежного содержания.
     В выходные или праздничные дни с наглядной агитацией и всеми необходимыми информационными материалами можно ознакомиться с помощью дежурного по КПП. Для консультаций о реализации прав и социальных гарантий будущих контрактников в общественной приемной РСП организована ежедневная работа сотрудников юридической группы республиканского военного комиссариата.
     Несомненно, эффективная работа по отбору не была бы возможна, с одной стороны, при отсутствии у населения республики патриотизма, сознания долга и обязанности защищать Родину, с другой - без информирования граждан о льготах и преимуществах военной службы по контракту, без адресной агитационной работы с потенциальными кандидатами.
     Информационная работа в городах и районах республики проводится в тесном взаимодействии с местными органами власти, центрами профессиональной ориентации и занятости населения, руководителями предприятий, общественными объединениями. Активно используются возможности наружной рекламы, печатных и электронных СМИ. Военный комиссариат РБ разработал и тиражировал образцы рекламных щитов, листовок, буклетов, создал передвижной агитационный пункт.
     В дни проведения формирования и отправок команд кандидатов на помощь личному составу пункта набора приходит внештатное отделение, состоящее из начальников отделений по набору по контракту районных военных комиссариатов Уфы и их старших помощников. В результате снова слаженно и оперативно проводится не такая уж маленькая по объему работа: тщательная проверка документов, регистрация, контрольная проверка в информационном центре МВД республики, проверка полноты и качества оформления документов и личных дел кандидатов, окончательное медицинское освидетельствование медкомиссией РСП, тест на наркозависимость, проверка результатов профессионально-психологического отбора (тестирования), дактилоскопическая регистрация.
     Начальник отделения набора граждан на военную службу по контракту подполковник Дмитрий Неменский доволен: с каждым днем становится все больше желающих сделать военную службу своей главной профессией. А это значит, что Башкортостан и на этом направлении вносит достойный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации.

     

     Анекдот в тему
     «В крупную российскую фирму срочно требуются работники. Возможны командировки. Питание, проживание, одежда - за счет фирмы. Приличная зарплата, достойный социальный статус.
     Выбирай службу по контракту!»



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex