на главную страницу

14 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

Как полопаешь, так и потопаешь

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     Хотя активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе завершилась, до установления окончательного спокойствия в той же Чечне еще далеко. Непримиримые бандиты не сложили оружия, а значит, у спецназа выходы в горы связаны не с любованием природой. Вместе с оружием и боеприпасами бойцы берут с собой на задание индивидуальные рационы питания, а попросту - сухие пайки. Известную истину «Война войной, а обед по распорядку» никто не отменял.
     - Новые индивидуальные рационы питания стали разрабатываться в ходе первой чеченской кампании для обеспечения военнослужащих в ходе боевых действий. Этим занимались специалисты Военно-научного комитета Центрального продовольственного управления
     Минобороны России совместно с Научно-исследовательским институтом пищевой промышленности и специальных пищевых технологий, - рассказал «Красной звезде» начальник технологического отдела Военно-научного комитета ЦПУ Минобороны РФ полковник Вадим Кобченко. - Мы добивались, чтобы новые рационы питания были сбалансированы по белкам, жирам, углеводам, энергосоставу и приближены к основной норме общевойскового пайка. Кроме того, рационы питания должны быть двойного назначения, т.е. применяться военнослужащими в том составе, в котором скомплектованы, или при наличии средств приготовления пищи из комплектующих продуктов рациона можно было бы приготовить горячую пищу. Исходные данные по медико-техническим требованиям к новым рационам были разработаны Главным военно-медицинским управлением Минобороны РФ и утверждены Центральным продовольственным управлением Минобороны РФ.
     Под руководством Военно-научного комитета ЦПУ Минобороны РФ разрабатывался весь состав рациона питания, включая портативный разогреватель, состоящий из таблеток сухого спирта и мини-таганка. По расчетам, две таблетки используются для разогрева консервов и приготовления кипятка для завтрака и ужина, две таблетки - для обеда. Кроме того, в состав боевого рациона питания входит пластмассовая ложка, консервовскрыватель, средства для обеззараживания воды, поливитамины.
     Впервые нормы довольствия для служивых были введены в русской армии Петром I в 1722 году. В суточную норму входили хлеб, крупа, мясо (420 г на 3 выдачи в течение недели), масло, соль, а также... пиво, водка (ежедневно винная порция - 125 г, пиво - 1.230 г). Чарка «хлебного вина» и кружка пива были введены для увеличения энергетической калорийности сухпайка . Причем государь испытывал норму сухпайка на себе в течение месяца. Ничего не ел, кроме «казенных харчей», и по реакции собственного организма вычислил оптимальное соотношение продуктов, позволивших его солдатам не голодать в походах. Дополнительно к продуктам солдату того времени выдавался денежный «приварок» в размере 1 рубль 47 копеек в месяц для того, чтобы солдаты (конечно, в складчину) покупали себе у местного населения овощи и фрукты, так как они не входили в состав сухого пайка.
     Суточный рацион питания времен Великой Отечественной войны был в 2 вариантах: 1-й - для военнослужащих, входящих в состав действующей армии, 2-й - не входящих. В сухпай военнослужащих действующей армии входили сухари ржаные (500 г), консервы мясные (100 г, концентрат каши из пшена (200 г), концентрат супа-пюре горохового, сахар-рафинад (85 г), соль (10 г), чай (2 г).
     - Для того чтобы из двух ржаных сухарей получались два ломтя мягкого хлеба, бойцы клали их между ложками, помещали в каску и, налив в нее немного воды, водружали ее над огнем. Под воздействием пара сухари набухали - вот тебе и хлебный ломоть, - рассказывает заведующий музеем Продовольственной службы Минобороны РФ полковник в отставке Владимир Васильевич Горбунов. В этом уникальном научном, просветительском учреждении Минобороны РФ, кажется, собраны все сведения о Продовольственной службе нашей армии от времен Петра I до наших дней.
     - У военнослужащих, не входящих в действующую армию, паек отличается уменьшением количества сахара на 50 граммов, а вместо консервов мясных входила рыба (как правило, вобла) вяленая
     (120 г), - продолжает Владимир Васильевич. - По документальным фильмам и рассказам фронтовиков мы знаем, как уважали на фронте американскую тушенку. Фасовалась она, как правило, в большие банки и поступала к нам по ленд-лизу. Однако выдавали ее не каждому бойцу, а на несколько человек, исходя из суточной нормы.
     А вот спиртное никогда в состав рациона питания не входило. 100 граммов в сутки выдавалось в действующей армии только во время ведения боевых действий (и этот приказ, кстати, в нашей армии до сих пор не отменен). В 1941 - 1945 годах поначалу «наркомовские» 100 граммов были положены бойцам всех частей действующей армии, однако позднее «пропустить стаканчик» могли только бойцы частей, которые имели успех. Иным частям водка выдавалась только по большим праздникам: на годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, к 23 Февраля, на Новый год. В то же время на подводных лодках личному составу выдавалось по 50 граммов виноградного вина.
     В советское время сухой паек одинаков был для всех: как для военнослужащих, выполнявших задачи во внутренних округах, так и для тех, кто действовал в боевой обстановке, скажем в Афганистане. Единственное различие заключалось в том, что обычный сухпай дополнялся входящими в него ингредиентами в зависимости от ведения боевых действий, от физических затрат.
     Суточный сухой паек советского времени включал хлебцы хрустящие или сухари ржаные (300 г), консервы мясорастительные (500 г, как правило, две банки по 250 г), консервы мясные (говядина тушеная, 250 г), консервы фаршевые (100 г), сахар-рафинад дорожный (135 г), чай (2 г). Это базовый вариант (хотя существовали усиленные пайки для подводников и летчиков). Однако для солдат он был более калорийным. К офицерскому пайку выдавались дополнительные продукты: печенье, масло сливочное, рыбные консервы.
     Некоторое время в Российской армии, как и в Советской, существовал сухой паек лишь в двух вариантах: офицерский и для солдат. Однако в дальнейшем был разработан единый базовый сухой паек, который различается модификациями. В настоящее время различаются следующие разновидности индивидуальных и групповых рационов питания: для повседневной деятельности войск, индивидуальный рацион питания боевой (для военнослужащих, выполняющих боевые задачи или участвующих в миротворческих операциях), малогабаритный рацион питания (для военнослужащих ВДВ и спецназа), бортовой аварийный рацион (для экипажей кораблей ВМФ при аварийных ситуациях), бортовой паек для экипажей самолетов и вертолетов (существует в четырех вариантах, каждый вариант выдается через 4 часа полета), рацион питания для экипажей самолетов и вертолетов на запасных аэродромах (выдается летчикам, если они садятся на аэродромы, где нет стационарных кухонь), рацион питания для мелких команд (на 2 человека на 3 суток и на 2 человека на 4 суток), групповой рацион питания (на 10 человек на 1 сутки).
     Эти пайки разработаны в последние 10 лет. В них входят продукты и сопутствующие им предметы, которые выпускаются на российских предприятиях. Ведущими предприятиями, поставляющими свои продукты в рационы питания российских военнослужащих, являются закрытое акционерное общество «Оборонпродкомплект» (Москва), ЗАО «Грязинский пищеконцентраткомбинат + компания «Концентратчай» (г. Грязи Липецкой области), ООО «Центр производства и комплектации «Север - Юг» (Москва).
     Когда разрабатывались последние рационы питания, все испытания проводились в боевых условиях на территории Чеченской Республики в подразделениях мотострелков, десантников, личного состава комендатур, блокпостов. С этой целью в войска неоднократно выезжала комиссия во главе с бывшим председателем Военно-научного комитета Продовольственной службы Минобороны РФ полковником Алексеем Шаниным, замдиректора НИИ пищеконцентратной промышленности и специальных пищевых технологий полковником в отставке Геннадием Бурмистровым, а также офицеры центрального аппарата Продовольственной и Медицинской служб Минобороны и Центральной опытно-конструкторской базы Продовольственной службы.
     В 1994 году наш базовый индивидуальный рацион питания занял первое место на Всемирном смотре индивидуальных рационов питания военнослужащих ведущих стран мира в Женеве. Он признан лучшим среди аналогичных зарубежных образцов. В чем мы выигрываем?
     - В каждой армии индивидуальный рацион питания, скажем так, приближен к традиционному питанию того народа, который в ней служит, - подчеркивает полковник Вадим Кобченко. – Например, в американские сухпайки, которых насчитывается 22 варианта, входят 12 ингредиентов, но их вкусовые качества весьма специфические, отдают соей, что для нас неприемлемо. Для американских военнослужащих в каждый вид пайка входит соус с перцем «Чили» - очень острый, который, помимо прочего, призван «забить» «пресный» вкус сои. И не случайно во время выполнения нашими военнослужащими миротворческой операции в бывшей Югославии при каждом удобном случае американские военнослужащие предлагали россиянам поменяться сухпайками. Натовцы оценили то, что сухпайки Российской армии приготовлены из натуральных продуктов, да и просто вкусные.
     В настоящее время в ЦПУ
     Минобороны РФ ведутся разработки новых видов продуктов в различной упаковке, с различными сроками годности, предназначенные для укомплектования рационов питания. В частности, консервированные мясные (мясорастительные) обеденные блюда в мягкой упаковке, концентраты первых и вторых блюд, для употребления которых достаточно добавить только кипяток. На основе новых продуктов сделаны опытные партии суточных рационов питания для личного состава торпедных и ракетных катеров при выходах в море, разработан промежуточный рацион питания (на один прием) для военнослужащих, находящихся в отрыве от части. Что подразумевается? Допустим, солдаты после завтрака в части убывают до вечера на занятия в учебный центр. Им выдают два ПРП для обеда и ужина.
     Разработан промежуточный рацион питания и для военнослужащих, участвующих в боевых действиях. В его состав помимо увеличенного содержания привычного набора питания входят концентраты энергетических напитков типа «Квант» (содержащих бальзамы), «АдаптЛимонник», «Адапт-Элеутерококк». Они позволят бойцам не чувствовать голода и усталости даже в самые напряженные моменты выполнения боевых задач в экстремальной обстановке.

     На снимке: полковник в отставке Владимир ГОРБУНОВ (слева) и полковник Вадим КОБЧЕНКО с новыми образцами продуктов для современных сухпайков, выставленных в музее Продовольственной службы Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex