Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Августа 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Миссия» выполнима!

  Вчерашний день на полигоне Чебаркуль в Челябинской области начался с рекогносцировки по принятию решения о проведении антитеррористической операции в рамках учения военнослужащих стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». После утверждения решения началась генеральная тренировка войск, в которой приняли участие 4.000 военнослужащих от всех стран - участниц учения, а также вся боевая техника (около 1.000 единиц).
 || Александр ТИХОНОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


Проблемы космические и земные

  В конце минувшей недели Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Санкт-Петербург.
Одним из главных пунктов программы в ходе посещения северной столицы стала радиолокационная станция нового поколения «Воронеж», расположенная в поселке Лехтуси.Преимущество радиолокационной станции «Воронеж», относящейся к объектам высокой степени заводской готовности, заключается в том, что в отличие от прежних РЛС, для которых строились огромные капитальные сооружения, она гораздо компактнее без потерь в тактико-технических характеристиках. Предпосылками для строительства РЛС «Воронеж» стали высокая стоимость капитального строительства подобных объектов и значительные затраты на содержание и эксплуатацию действующих радиолокационных станций, особенно оставшихся на территории стран СНГ после распада СССР. Кроме того, быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем и других технологий потребовало более гибкого подхода к модернизации подобных объектов.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Штурм Эльбруса

  Государственный флаг России, а также знамя Сухопутных войск водружены вчера на высочайшей вершине Кавказа – горе Эльбрус – военнослужащими мотострелковой роты капитана Романа Демченко, горной бригады, дислоцирующейся в г. Ботлихе (Дагестан).
Штурм Эльбруса состоялся согласно программе боевой подготовки подразделения, о чем ранее сообщала «Красная звезда». Честь водружения стягов досталась двум взводам роты, которые первыми поднялись на вершину. Как сообщил агентству Интерфакс-АВН заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич, позже к ним присоединился остальной личный состав подразделения. После привала, по его словам, более ста военнослужащих роты начали спуск, в ходе которого в соответствии с планом учения вступили в бой с «бандформированием» и выполнили боевые стрельбы.

 || Соб. инф.


Знамя новое, задачи прежние

  В Москве первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов вручил начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности генерал-лейтенанту Валерию Капашину Флаг воинских частей и организаций по уничтожению химического оружия.Выступая перед личным составом Федерального управления, генерал армии Белоусов сказал, что вручаемый флаг - официальный символ, обозначающий принадлежность Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, объектов по хранению и уничтожению химоружия, полков ликвидации последствий аварии и охраны к воинским частям и организациям по уничтожению химического оружия, а также их подчиненность Министерству обороны РФ по вопросам организации военной службы.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Крылья гордости

  В подмосковном авиагарнизоне Монино на территории Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина на летном поле музея ВВС состоялся авиационный праздник, посвященный 95-летию со дня образования Военно-воздушных сил. Всего было задействовано более 50 летательных аппаратов. Участники праздника впервые за много лет увидели воздушный парад. Гости могли наблюдать пролет в боевом порядке самолетов Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-22 («Антей»), Ан-124 «Руслан», Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160 и вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ка-50, имитацию дозаправки в воздухе, а также выступление пилотажных групп на вертолетах Ми-24 («Беркуты»), МиГ-29 («Стрижи»), Су-27СМ («Русские витязи»).
 || Александр ПИНЧУК.


Сильное звено

  Как известно, с 21 по 24 мая на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа, которая дислоцирована в поселке Мосрентген, состоялось Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных Сил РФ. Основной целью этого мероприятия было обсуждение и выработка единых позиций в вопросах совершенствования работы младших командиров по укреплению правопорядка, законности, воинской дисциплины, повышения эффективности правовой работы среди военнослужащих. Эту задачу, напомним, ранее ставил президент, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. На совещании рассматривался и, пожалуй, один из важнейших вопросов - принимаемые в Вооруженных Силах меры по повышению престижа военной службы, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, созданию здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах. Все участники уникального форума были едины во мнении: если воинская служба не будет престижной, привлекательной, то выполнить Федеральную целевую программу по переводу воинских частей и соединений на контракт, привлечь на должности младших командиров наиболее опытных и достойных профи будет очень непросто.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Какой он,
младший командир?

  В рамках разработки проекта Концепции и Основ федеральной целевой программы комплектования должностей сержантов (старшин), а также плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в октябре 2006 года по всеармейской выборке было проведено исследование мнения 230 сержантов (старшин) (далее – сержантов), проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту.
 || По материалам Социологического центра
Вооруженных Сил РФ.


«Юноше, обдумывающему житье».
И не только ему

  Читается, как написанное сегодня:«Мы все говорим о госаппарате, а у нас самих очень неблагополучно. Раздутие штатов величайшее – только в скрытом виде <…>. Бюрократизм ничуточки не уменьшился. Волокита и бумагомарание то же…»«По городу ездят автомобили, купленные за границей. Нельзя ли было расследовать, сколько и кем и во сколько это нам обошлось, и кто дал на эту покупку разрешение…»«Нельзя ли у нас среди чекистов найти кого-либо, кто занялся бы во всем объеме делом о беспризорных детях, на которых тратятся без пользы бешеные миллионы <…>. Для этого не жаль посвятить хороших работников».Между тем это строки из писем, написанных восемь десятилетий тому назад, как некогда говорилось, «на заре советской власти». Их автор – Феликс Эдмундович Дзержинский, 130 лет со дня рождения которого будет отмечаться 11 сентября нынешнего года. К этой дате, которая не пройдет мимо внимания людей мыслящих, издательство «Молодая гвардия» выпустило на средства Союза ветеранов госбезопасности по инициативе его президента Валентина Тимофеева и президиума СВГБ книгу «Феликс Дзержинский. Дневники. Письма».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Алексей ЧАДОВ:
с детства все решаю сам

  
Сегодня Алексей Чадов, пожалуй, один из самых востребованных и популярных молодых актеров России. Почти все фильмы с его участием стали событием. Это «Война» Алексея Балабанова, «Игры мотыльков» Андрея Прошкина, «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова, «На безымянной высоте» Вячеслава Никифорова, «Девятая рота» Федора Бондарчука, «Жара» Резо Гигинеишвили...

- Алексей, у вас на правой щеке два аккуратных шрама, как будто следы от укусов, - это случаем не результат съемок в «Дозорах», где вы играли начинающего вампира Костю?
- Нет. Это «бандитская пуля» еще из детства.

 || Анатолий СТАРОДУБЕЦ.

Армия и общество

  Контр-адмирал Алексей БЕЛКИН:
«тыл работает – флот живет»


На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник тыла – заместитель командующего Черноморским флотом по тылу контр-адмирал Алексей Белкин.
  

 || Владимир ПАСЯКИН.
Дмитрий МАКАРОВ.
  Офицерская наводка моста
  Испытательный центр в Ярославле, которым командует полковник Юрий Комаров, – объект для Железнодорожных войск уникальный. Он располагает обширной базой, включающей в себя два полигона и 26 испытательных площадок.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Профессионал

  Контрактизация «стратегической» пробы
  Стартовавшая в 2004 году Федеральная целевая программа о переходе к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту... О нынешнем состоянии дел и перспективах контрактизации Ракетных войск стратегического назначения рассказывает начальник организационно-мобилизационного управления штаба РВСН генерал-майор Михаил КОРОЛЁВ.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Грядут перемены
  В рамках Концепции совершенствования системы подготовки младших специалистов и развития учебной сети Вооруженных Сил Российской Федерации на 2009–2011 годы планируется решить задачи по формированию высокопрофессионального сержантского корпуса, коренным образом изменить качество организации учебного процесса в учебных воинских частях с использованием современных обучающих технологий и технических средств обучения.
  Создавая условия для службы
  Ход строительства объектов по Федеральной целевой программе (ФЦП) перевода военнослужащих на службу по контракту рассмотрен на совещании в Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны России.

 || Соб. инф.
  От простого – к сложному к сложному
  В войсках Московского военного округа набирает обороты боевая учеба. По мере выполнения воинскими коллективами учебно-боевых задач перед ними встают новые, все более сложные. Так, механики-водители боевых машин пехоты, наездившие за минувшие месяцы немало километров по земле, приступили к вождению на плаву.

 || Соб. инф.
  Экстрим армейских будней
  Службу на 201-й российской военной базе в Таджикистане иначе как экстремальной не назовешь. И дело тут не только в суровом климате, но еще и в особых условиях жизнедеятельности войск, от которых многих бывалых солдат могло бы бросить в холодный пот. Вот почему именно здесь, в 201-й, встречаются парни, для которых экстрим - всего лишь повседневные армейские будни.

 || Валерий ГУК.
  Не все так просто…
  Изучить вопрос, как обстоят дела с переходом на контрактный способ комплектования, мы решили в Балтийске, где дислоцируется бригада охраны водного района. В состав соединения входит 33 корабля. Ситуацию разъяснил заместитель командира бригады по воспитательной работе капитан 2 ранга Александр Зразюк.

 || Александр ЛЕНИН.
  «Мировой парень» из РВСН
  5-ю комендатуру обеспечения командования РВСН называют «спецназом стратегических ракетчиков». Наверное, именно поэтому ее военнослужащие находятся под пристальным вниманием журналистов, а заместитель командира взвода роты противодиверсионной борьбы старшина Алексей Агафонов стал благодаря средствам массовой информации местной знаменитостью.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.
  ВДВ: ставка на контракт
  Он выбрал армию
Сержант - звено связующее
Одно желание - служить
  ТОЛЬКО ФАКТЫ
  
  Дело для настоящих мужчин
  «Выбираю военную службу по контракту». Эти слова на фоне российского флага, бравого улыбающегося танкиста и приписку снизу «Обращаться в военкоматы по месту жительства» можно увидеть на рекламных щитах не только на республиканском сборном пункте столицы Башкортостана, но и во многих российских регионах.

 || Соб. инф.
  Как полопаешь, так и потопаешь
  Хотя активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе завершилась, до установления окончательного спокойствия в той же Чечне еще далеко. Непримиримые бандиты не сложили оружия, а значит, у спецназа выходы в горы связаны не с любованием природой.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Спрашивали – отвечаем
  

Страна и мир

  «Юноше, обдумывающему житье». И не только ему
  Читается, как написанное сегодня:«Мы все говорим о госаппарате, а у нас самих очень неблагополучно. Раздутие штатов величайшее – только в скрытом виде <…>. Бюрократизм ничуточки не уменьшился. Волокита и бумагомарание то же…»

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  У «Ладного» все ладно!
  Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота России завершил деловой визит в турецкую военно-морскую базу Акзас-Караагач и приступил к отработке практических задач интеграции с кораблями НАТО в рамках антитеррористической операции на Средиземном море «Активные усилия».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «Не в силе Бог, а в правде!»
  22-23 сентября в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоится Первый съезд кадет России.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Вестник РОСТО

  Короли VoЗDyXа
  В районе подмосковного города Ступино на аэродроме Центрального аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) имени В.П. Чкалова прошли чемпионат Европы и розыгрыш Кубка мира по групповой парашютной акробатике и артистическим видам парашютного спорта.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  Подвижник из Белой Калитвы
  На протяжении ряда лет обнаруживаю такую любопытную деталь. Когда в областном совете РОСТО (ДОСААФ) подводятся итоги, ее руководители каждый раз отмечают в числе лучших Белокалитвинскую городскую организацию. Намеревался было побеседовать об этом с председателем горсовета Андреем Золотаревым, встретив его в Ростове-на-Дону, но потом решил: лучше раз увидеть…

 || Леонид МАЗЫРИН.
  Вести
  «Мы гордимся!..»
Снайперы из Челябинска

 || Василий АЛЕКСЕЕВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства