на главную страницу

14 Августа 2007 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из ДВО

    
Настал черед и Дальнего Востока

    Рабочая группа, в состав которой вошли министр экономического развития и торговли Герман Греф, начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, руководители Министерства регионального развития и Росстроя, в течение нескольких дней рассмотрела проблемы строительства жилья для военнослужащих. Поездка во Владивосток осуществлялась в рамках выполнения Федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока.
    До 2012 года во Владивостоке будет построено около 6 тысяч квартир, что позволит решить жилищную проблему военнослужащих в регионе. Здесь будут предоставлены квартиры для военнослужащих, уволенных и увольняющихся в запас, а также для проходящих службу в других гарнизонах Сибири и Дальнего Востока.
    В качестве площадок для массового строительства жилых домов рассмотрены земельные участки в таких районах, как Снеговая падь, бухта Патрокол, полуостров Басаргина.
 ||  Василий ЛАВРЕНЮК, помощник начальника cлужбы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.


     Из СибВО

    
Лето – пора активной боевой учебы

    Сразу три мотострелковых и один танковый батальон Сибирского военного округа проводят на различных полигонах и в учебных центрах полномасштабные тактические занятия. На учениях в реальной обстановке отрабатываются вопросы приведения этих подразделений в высшие степени боевой готовности, совершения более чем 200-километровых маршей в районы учений, ведение наступательных и оборонительных действий. В учениях общевойсковых подразделений задействованы военная авиация, артиллерия, подразделения ПВО, специалисты инженерных войск и войск РХБЗ, тыловые структуры. На заключительном этапе все батальоны примут участие в полковом тактическом учении с боевой стрельбой.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.


    Из СКВО

    
Профилактика «неуставщины»

    В войсках Северо-Кавказского военного округа проходит месячник предупреждения неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Основные цели мероприятия – совершенствование деятельности органов военного управления, командования соединений и частей, укрепление воинской дисциплины и повышение уровня методической подготовки всех командиров и начальников.
    По сообщению службы информации и общественных связей СКВО, в рамках месячника с личным составом проходят учебно-методические занятия «Единый день правовых знаний», встречи с представителями администраций районов субъектов Южного федерального округа, родительскими комитетами, женсоветами войсковых частей. А представители военной прокуратуры разъясняют меры уголовной ответственности военнослужащих за нарушение уставных правил и превышение должностных полномочий, совершение общеуголовных и воинских преступлений.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из МВО

    
Присяга перед родительским комитетом

    На днях в одной из воинских частей центрального подчинения Тыла Вооруженных Сил РФ было приведено к присяге молодое пополнение.
    Событие само по себе обычное для армейской действительности, если бы не два обстоятельства. Одно из них состоит в том, что это первое пополнение, служить которому придется не 24, а 18 месяцев. А кроме того, и это не менее важно, в тот же день на встрече командования части с родителями молодых солдат состоялось отчетно-выборное собрание родительского комитета с перевыборами его членов.
    Состав вновь избранного родительского комитета разнообразен как по территориальному признаку, так и по социальному. В числе тех, кто в ближайшие полгода будет наиболее активно интересоваться жизнью дислоцирующейся в подмосковном Егорьевске воинской части, – рабочие и домохозяйки, госслужащие и педагоги-воспитатели.
    – Родительские комитеты избираются у нас открытым голосованием раз в полгода, – заявил командир войсковой части полковник Сергей Хребет. – Очень приятно, что при обсуждении кандидатур родители призывников проявляют большую активность, заинтересованность и понимание в необходимости существования такого органа при воинской части. И мы надеемся, что с каждым годом мы будем совершенствовать нашу совместную работу с родительским комитетом.
 ||  Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.


    Из войсковой ПВО

    
Лучшие определены

    В войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ завершился третий, заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров отдельных зенитных ракетных дивизионов и отдельных радиотехнических батальонов, командиров зенитных дивизионов мотострелковых (танковых) полков, частей ВДВ и ВМФ. Финал конкурса проходил в конце июля в 106-м (г. Оренбург) и 726-м (г. Ейск) учебных центрах войск ПВО Сухопутных войск. Ему предшествовали отборочные этапы в соединениях и частях войсковой ПВО, военных округах.
    В программу конкурса были включены устные зачеты и практические действия по тактико-специальной, технической и огневой подготовке. Офицеры также выполняли упражнения по вождению боевых (специальных) машин, сдавали нормативы по физической подготовке.
    Среди командиров отдельных зенитных ракетных дивизионов лучших результатов добились подполковник Сергей Кумпан (СКВО), подполковник Александр Малыгин (СибВО), подполковник Алексей Болгарь (106-й учебный центр войск ПВО Сухопутных войск). Призовые места в группе командиров отдельных радиотехнических батальонов заняли майор Леонид Жегула (ПУрВО), подполковник Игорь Доценко (МВО), подполковник Евгений Шевченко (СКВО). Лучшими среди командиров зенитных дивизионов стали подполковник Сергей Табаков (ВДВ), подполковник Виктор Ткачев (726-й учебный центр войск ПВО Сухопутных войск), майор Николай Панченко (ДВО).
    Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов поздравил победителей, наградив их ценными подарками и грамотами, и пожелал офицерам дальнейших успехов в повышении ратного мастерства. Отметим, что призерам будет предоставлено право внеконкурсного поступления в высшие военные учебные заведения, а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.
 ||  Николай ПАЛАГИН.


    С Северного флота

    
У корабля новое имя

    Гидрографическому судну Северного флота присвоено имя «Чусовой» – в честь уральского города металлургов, взявшего шефство над кораблем. На торжественном подъеме Андреевского флага в день переименования корабля присутствовала делегация из этого города, которая вручила членам экипажа памятные подарки. Несмотря на то что договор о сотрудничестве подписан лишь год назад, за этот короткий период шефы уже оказали значительную материальную помощь, позволившую как повысить техническую готовность корабля, так и улучшить условия быта личного состава.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Переоборудуют под разрушителей

    ВВС США намерены оснастить свои стратегические бомбардировщики B-2 неядерными бомбами для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других объектов, спрятанных под толщей бетона или в скальных породах. В этих целях Пентагон заключил с корпорацией «Нортроп-Грумман» контракт на модернизацию бомбовых отсеков B-2. Каждый самолет сможет нести по 2 «разрушителя бункеров». Авиабомба весом 13,6 тонны все еще разрабатывается корпорацией «Боинг». Предполагается, что в ее стальном 6-метровом корпусе, оборудованном спутниковой системой навигации, одних взрывчатых веществ будет свыше 2,4 тонны. В марте этого года в туннеле на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико было успешно проведено первое подземное испытание в рамках программы создания неядерных «разрушителей бункеров».

    
Для обнаружения мин

    Военно-морские силы США приняли на вооружение новый гидролокатор для поиска морских мин. Погружаемый сонар AN/AQS-20A разработки компании Raytheon предназначен для оснащения вертолетов MH-60S Knight Hawk и перспективных полуподводных беспилотных аппаратов AN/WLD-1. Он должен повысить способности флота по обнаружению мин в прибрежных водах в сложных условиях. Новый сонар планируется применять в критически важных для мирового мореплавания районах: Персидском заливе, Ормузском и Малаккском проливах, Панамском и Суэцком каналах и других местах. В настоящее время американский флот располагает десятью аппаратами нового типа. В течение ближайших двух лет ВМС получат еще 11 систем AN/AQS-20A. Общая стоимость новых гидролокаторов составит 140 млн. долларов.

    Япония

    
ПРО по «легенде»

    Япония и США в январе 2008 года проведут первые совместные учения на море по отражению ракетной атаки с применением объединенной системы ПРО. По предварительному плану, «легенда» учений, которые пройдут в Японском море, предусматривает пуск баллистической ракеты со стороны КНДР. Япония будет представлена на учениях эсминцем «Конго», который первым из пяти японских кораблей с системой «Иджис» будет оснащен ракетами СМ-3 (SM-3), способными поражать цель на высоте до 300 километров. В декабре этого года он проведет пробные ракетные пуски в преддверии японско-американских учений. С американской стороны в учениях примет участие также эсминец, оснащенный системой «Иджис». В ходе отработки совместных действий настоящие ракеты запускать не планируется, вместо этого будет применен метод компьютерного моделирования. Главной задачей первых испытаний ПРО станет обмен информацией и использование системы связи между двумя эсминцами.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex