на главную страницу

15 Августа 2007 года

Тема номера

Среда

Эхо взрыва под Малой Вишерой

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



По факту подрыва скоростного пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Северную столицу и сошедшего с рельсов вечером в понедельник на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области, возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 3 УК РФ (терроризм). Как выяснилось в ходе предварительного расследования, крушение произошло вследствие взрыва самодельного взрывного устройства, мощность которого составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.

     Всего в потерпевшем аварию поезде находился 231 человек. Поезд был заполнен меньше чем наполовину. Погибших, к счастью, нет. 27 человек обратились за медицинской помощью с различного рода травмами - резаными ранами, гематомами, ушибами верхних и нижних конечностей, травмами грудной клетки и позвоночника.
     Президент РФ Владимир Путин связался по телефону с директором ФСБ Николаем Патрушевым, который доложил ему о ходе расследования произошедшего. Глава государства поручил директору ФСБ постоянно держать его в курсе расследования. Кроме того, как сообщил пресс-секретарь Президента России Алексей Громов, Владимир Путин выслушал доклад и.о. министра здравоохранения и соцразвития Владимира Стародубова об организации помощи пострадавшим в результате аварии и поручил держать этот вопрос под личным контролем.
     По указанию исполняющего обязанности Генерального прокурора России Александра Буксмана на место крушения поезда направлена группа следователей и прокуроров-криминалистов Генпрокуратуры РФ, которую возглавляет заместитель Генпрокурора РФ Александр Бастрыкин.
     Уже известно, что центр взрыва, повлекшего за собой сход с рельсов «Невского экспресса», находился под второй секцией локомотива на расстоянии 30 метров от путепровода, по направлению к которому двигался поезд. По мнению экспертов, террористы рассчитывали на то, что после подрыва поезд рухнет с путепровода, что повлечет за собой максимальные последствия. Так или иначе, в результате взрыва образовалась воронка диаметром 2 метра и глубиной 0,7 метра, на значительном отрезке нарушены железнодорожные пути. На месте крушения ведутся ремонтно-восстановительные работы. Как заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, «работы идут активно, мобилизованы все железнодорожники, работы обеспечены спецтехникой и восстановительным поездом».
     На Московском вокзале Санкт-Петербурга создан оперативный штаб по ликвидации последствий теракта. «Как только поступила информация о происшествии, мы связались с руководством Новгородской области и предложили свою помощь. Организовано необходимое количество медицинских бригад. Мы также прислали автобусы для доставки пассажиров в Петербург», - сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
     В ходе прошедшего во вторник в Москве заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил, что подрыв железнодорожного пути в Новгородской области и участившиеся в последнее время нападения на представителей власти на Северном Кавказе свидетельствуют о том, что угроза экстремизма и терроризма в России окончательно не устранена, хотя, по его словам, в 2006-2007 годах в стране удалось существенно снизить уровень террористической опасности и количество терактов.
     Николай Патрушев также отметил, что события последнего времени свидетельствуют о том, что Национальный антитеррористический комитет своевременно принял решение рассмотреть на очередном заседании вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической безопасности подготовки и проведения федеральных парламентских и президентских выборов в России. «В настоящее время результаты анализа террористических проявлений показывают, что эта опасность в мире непрерывно возрастает и, к сожалению, будет возрастать в дальнейшем», - подчеркнул директор ФСБ.
     Что касается усиления антитеррористических мер в преддверии общефедеральных выборов, Николай Патрушев заявил, что НАК ведет конкретную работу по профилактике и локализации терактов. «Оперативным штабам в субъектах РФ будет поставлена задача по разработке механизмов ситуационного реагирования на возникающие угрозы диверсионно-террористического характера. В целях недопущения дестабилизации обстановки в стране, выявления, предупреждения и пресечения возможных экстремистских и террористических акций основные усилия НАК будут сосредоточены на повышении уровня координации, совместных действий силовых и правоохранительных структур, других федеральных органов исполнительной власти», - сказал он. При этом, подчеркнул Николай Патрушев, особая ответственность в преддверии выборов ложится на антитеррористические комиссии в регионах, которые во взаимодействии с органами исполнительной власти на местах «должны обеспечить принятие исчерпывающих мер по надежной противодиверсионной и антитеррористической защите потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан».
     Директор ФСБ заявил также, что антитеррористические комиссии в субъектах РФ должны разработать комплекс дополнительных мероприятий для профилактики терактов и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex