на главную страницу

15 Августа 2007 года

События. Комментарии

Среда

От имени министра

Юлия ШАЛДЫБИНА.
Каспийская флотилия.



     Судьбы у людей разные и проблемы соответственно тоже. Однако и у проблем бывают схожие «характеры». Особенно если для их разрешения требуется обивать пороги многих кабинетов, собирать многочисленные справки и справочки, выписки и копии различных документов. И, к сожалению, еще не факт, что, собрав внушительную папку необходимых бумаг, вы можете рассчитывать, что ваша проблема будет решена, как говорится, на местном уровне. Хотя народная мудрость гласит, что безвыходных ситуаций не бывает, найти этот самый выход не так просто, как может показаться на первый взгляд. Те, у кого сил и здоровья не хватает, опускают руки. Другие же продолжают бороться за свои права до последнего.
     Для защиты прав военнослужащих и членов их семей, а также для оказания реальной помощи им была создана и уже на протяжении шести лет работает выездная приемная министра обороны и Главной военной прокуратуры Российской Федерации. Ежеквартально, согласно графику, утвержденному министром обороны и главным военным прокурором, выездная приемная проводит прием военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала непосредственно на местах, в гарнизонах, соединениях и частях. Более двух лет в тесном контакте с Министерством обороны работают и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. За это время проведено немало совместных выездных приемных не только в стране, но и на территории бывших союзных республик, где дислоцируются подразделения российского военного ведомства.
     С 6 по 9 августа 2007 года выездная приемная министра обороны, Главной военной прокуратуры и уполномоченного по правам человека работала в Астрахани на Каспийской флотилии. Прием проводили начальник приемной министра обороны генерал-майор юстиции Игорь Павлович Машин, заместитель начальника приемной Главной военной прокуратуры полковник юстиции Юрий Михайлович Горин, начальник отдела контроля и анализа обращений приемной министра обороны полковник юстиции Эдуард Алексеевич Данилюк и начальник отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей аппарата уполномоченного по правам человека РФ Георгий Юрьевич Поспеловский.
     О начале работы выездной приемной было сообщено в местных средствах массовой информации, поэтому все желающие имели возможность записаться на прием заранее. К началу работы выездной приемной в Доме офицеров Каспийской флотилии собралось немало народу. Вопросы, по которым обращались люди, были, как говорится, наболевшими и самыми разнообразными: постановка на квартирный учет, получение жилья и жилищных сертификатов, проблемы пенсионного и медицинского обеспечения, льготные выплаты и многое другое. Причем за помощью обращались не только военные пенсионеры, члены семей военнослужащих, представители воинских частей, соединений и учреждений Министерства обороны, но и других силовых ведомств, подразделения которых дислоцируются в Астраханском гарнизоне.
     Сотрудники выездной приемной оказывали посетителям консультативную юридическую помощь, разъяснили аспекты того или иного законодательного акта, рассматривали заявления по существу, решали вопросы, с которыми можно разобраться на месте. Так, например, положительным образом решились вопросы о перерасчете процентной надбавки за выслугу лет служащим М. Рулеву и И. Державину, о выплате пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет капитану Н. Линковой и многие другие. Заявления, которые невозможно решить на месте, будут переданы в Москве высшим должностным лицам Министерства обороны. Всего в выездную приемную за помощью обратились порядка ста человек.
     – Идея выездных приемных принадлежит лично министру обороны и главному военному прокурору, – рассказал в беседе начальник приемной министра обороны РФ генерал-майор юстиции Игорь Машин. – Это сделано для того, чтобы люди на периферии не были оторваны от центра. Естественно, что у министра обороны и главного военного прокурора нет возможности охватить своим вниманием все регионы страны. Обращаясь в выездную приемную, каждый человек получает возможность сразу выйти на уровень министра. Подчеркну, что все заявления посетители выездной приемной подают именно главе военного ведомства…
     По словам генерал-майора юстиции И. Машина, только за прошлый год выездную приемную посетили 15 тысяч человек. Всего было принято 60 тысяч обращений. Об эффективности работы выездной приемной говорит и тот факт, что положительным образом разрешаются около 70-80 процентов обращений, конечно, при условии, что есть законные основания для их удовлетворения. Исходя из этих данных, можно с уверенностью говорить о том, что идея выездной приемной себя оправдала. Это еще одно проявление открытости и демократизма в повседневной работе военного ведомства, правовых институтов страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex