на главную страницу

15 Августа 2007 года

Наша жизнь

Среда

«…Факт недоплаты отсутствует»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.




     Прочитав открытое письмо Региональной общественной организации «Пензенское офицерское собрание», адресованное «Красной звезде», и изучив подборку документов, присланную Межрегиональной общественной организацией военных пенсионеров и инвалидов военной службы (г. Москва), я почему-то вспомнил о давнем уже эпизоде.
     В вестибюле метро «Павелецкая» меня, тогда еще майора, слушателя Военного университета, тронул за рукав белый как лунь полковник и с плохо скрываемым смущением спросил: «Сынок, что там слышно, будут ли повышать ваше денежное довольствие, а то, может, и нам, пенсионерам, что-то перепадет?»
     В парадной шинели, полковничьей папахе, он явно стыдился своего вопроса, хотя, судя по морщинам на лице, повидать этому человеку пришлось немало. Да и по стране он наверняка поколесил вдоволь, ведь никто не спрашивал, комфортно ли ему будет в туркменских песках или в чукотской тундре. Государство предъявляло жесткие требования к своим защитникам, но и отвечало взаимностью, позволяя военному пенсионеру и после службы в армии осознавать себя частью государственной элиты, мало-мальски обеспеченным человеком.
     Увы, мне неизвестна судьба того давнего собеседника, но она, по всей видимости, созвучна судьбам многих нынешних военных пенсионеров. По сути, выход на пенсию для бывшего военнослужащего становится началом борьбы за свои и без того мизерные права, борьбы за выживание.
     «В последние годы военные пенсионеры вынуждены отстаивать свои права в судах, чтобы получить законные деньги за недоплаченные пенсии в период с1995 по 1998 гг., - пишет председатель совета – начальник штаба межрегиональной общественной организации военных пенсионеров и инвалидов военной службы (г. Москва) Виталий Мешик. – Нас обнадежили заявления, сделанные на первом совещании ветеранского актива Вооруженных Сил РФ в апреле сего года. Утверждалось, что к концу года будет найдено решение и по «пайковым» для ветеранов, и по пересчету пенсий за период 1995–1998 годов. Увы, но полученный недавно председателем Московского городского совета ветеранов Владимиром Долгих ответ на соответствующий запрос от Службы экономики и финансов Минобороны РФ перечеркнул все надежды и ожидания.
     В частности, в письме есть такие строки: «Учитывая, что постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года № 1349 и приказом министра обороны Российской Федерации 1995 года № 20 новые должностные оклады военнослужащим с 1 января 1995 года не устанавливались, правовых оснований для пересмотра пенсий за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года не имелось. Таким образом, факт недоплаты пенсий военным пенсионерам отсутствует».
     Факт недоплаты отсутствует! Удивительно, почему же в таком случае суды всех уровней, вплоть до Конституционного, считают иначе и в ходе рассмотрения судебных исков в большинстве случаев принимают сторону военных пенсионеров. Что это? Правовая коллизия? В любом случае вряд ли стоит винить во всех финансовых проблемах финансистов Минобороны.
     Передо мною открытое письмо Региональной общественной организации «Пензенское офицерское собрание», подписанное двенадцатью ее членами во главе с председателем организации полковником в отставке Петром Чугаем.
     «Порочная практика увеличения денежного содержания офицеров и прапорщиков за счет различного рода надбавок и поощрений осознанно привела к снижению военных пенсий более чем в 2 раза», - говорится в этом письме. «Кроме снижения социального уровня военных пенсионеров, это привело к формированию у офицеров и прапорщиков кадра, а также у граждан России убеждения в том, что служба в Вооруженных Силах РФ не гарантирует достойного социального статуса после выхода в запас и отставку.
     Мы требуем, - продолжают авторы, – восстановить федеральный статус ветеранов военной службы. Восстановить в полном объеме льготы и гарантии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, предусмотренные ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» в редакции 1998 года. Министерству обороны РФ выплатить военным пенсионерам недополученные суммы пенсий с 1.01.2000 г. по 31.03.2006 г. в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка.
     Выплатить недоплаченное военным и пенсионерам и по всем случаям, признанным судами РФ различной инстанции.
     Прекратить практику выплат различных надбавок, не затрагивающих размера военных пенсий. Это социальная несправедливость. Вернуться (для чего внести соответствующие поправки в законодательство) к основным составляющим денежного довольствия: оклад по воинскому званию, оклад по должности, выслуга лет, реальная стоимость продпайка. Назначение на ту или иную должность заранее предполагает исполнение функций, за которые осуществляются доплаты, поэтому эти доплаты следует включать в должностной оклад.
     Генеральной прокуратуре и Счетной палате РФ провести проверку выделения Министерством финансов силовым ведомствам, начиная с 2000 года по настоящее время, средств на покрытие расходов в связи с увеличением реальной стоимости продовольственного пайка.
     Государственной Думе провести парламентские слушания с приглашением Генерального прокурора РФ, председателя Счетной палаты РФ, министра финансов РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ по следующим вопросам:
     - денежное довольствие военнослужащих и его составные части в настоящее время;
     - пенсионное обеспечение военнослужащих и соотношение их денежного довольствия во время службы в армии с их пенсиями после увольнения из рядов Вооруженных Сил;
     - возврат «пайкового» долга военнослужащим и военным пенсионерам».
     В редакцию часто звонят ветераны, напоминая при обсуждении острых социальных проблем, что для любого офицера, даже самого юного, неумолимо придет пенсионное время.
     Увы, но приходится констатировать, что престиж наших Вооруженных Сил в большей степени зависит и от благосостояния, самочувствия военных пенсионеров. Положив лучшую часть своей жизни на алтарь Отечества, они в конце ратного пути оказываются для него, для самого государства как бы обузой. Разве можно с этим мириться?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex