на главную страницу

15 Августа 2007 года

Планета людей

Среда

Пришельцы или игры разума?

Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.
Фото Евгения ЛИСАНОВА.



Материал «Пришельцы из созвездия Тельца», опубликованный 11 мая с.г., вызвал резонанс среди читателей. Как следует из писем, вопросы, связанные с космосом, феноменом НЛО, интересуют многих читателей нашей газеты. Вот, например, что пишет пермяк подполковник в отставке Анатолий Усачев: «С детства увлекаюсь этими вопросами. Хотелось бы поподробнее узнать, насколько опасны инопланетные проявления для землян? Могут ли неопознанные летающие объекты дестабилизировать обстановку в стране, мире?» На эти и другие вопросы отвечает генеральный директор Общества «Экология непознанного» Александр Семенов, не один десяток лет посвятивший изучению этой увлекательной тематики.

     


     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Семенов Александр Евгеньевич родился в 1949 году в Москве. Окончил МВТУ им. Баумана. В настоящее время работает на одном из ведущих предприятий оборонного комплекса страны.
     


     

     

     - Сразу могу сказать, что из моего рассказа нельзя делать однозначного вывода о том, что феномен НЛО – это проявление инопланетного разума. Я, признаться, когда-то сам об инопланетянах думал. Ведь в середине 70-х гг. прошлого столетия, на заре отечественной уфологии, многим казалось, что других вариантов тут и быть не может. Однако, прослушав лекцию одного из родоначальников советской уфологии Феликса Зигеля, я изменил свое мнение. В настоящее время термин «летающие тарелки» для меня и ряда моих коллег означает, что это всего лишь неопознанные объекты, какие-то физические образования и не более того.
     Вместе с тем, на мой взгляд, они представляют определенную опасность для человечества хотя бы потому, что на сегодня мало изучены, не опознаны, не осмыслены до конца наукой.
     - Но ведь люди испокон веков наблюдали подобного рода явления и не придавали значения опасностям, которые таят контакты с неведомым. Почему именно сейчас заговорили об инопланетной угрозе?
     - Ну, не сейчас. Давайте разберемся в этом запутанном вопросе. Действительно, люди с незапамятных времен наблюдали непонятные явления в природе и не придавали им особого значения. Например, в Лос-Анджелесе еще в 1943 г. береговая батарея сделала около 300 выстрелов по неким летающим шарам непонятного происхождения, о чем было доложено главе комитета начальников штабов. Однако каких-либо выводов из этого не последовало.
     Ситуация изменилась после Второй мировой войны, когда стала набирать силу «холодная война». В новых условиях феномен НЛО стал использоваться американскими властями в идеологических, разведывательных целях. К этому процессу подключили СМИ, Пентагон, ФБР.
     Наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции убедились, что в Советском Союзе, несмотря на разруху, потерю многих научно-промышленных центров, научная мысль стремительно набирает силу. Американцы задались вопросами: опасны ли советские разработки для Америки? Не может ли СССР использовать какие-то немецкие ноу-хау против США? Не кроется ли за НЛО новое оружие потенциального противника, не результат ли это каких-либо экспериментов? Поводом для такого рода вопросов стал инцидент в Скалистых Горах, где Кеннет Арнольд наблюдал в 1947 году девять летающих шаров неизвестного происхождения.
     Справедливости ради замечу, что и в СССР испытывали аналогичное чувство недоверия к бывшим партнерам, которые, как известно, после войны вывезли из Германии, других стран Европы огромное количество архивов, связанных с разработкой новейших видов вооружения. Так, на приеме в Кремле Сталин однажды показал Сергею Королеву уйму фотографий с изображением немецких разработок ФАУ-7, дисколетов, работающих на новых принципах, и поинтересовался, представляют ли эти объекты угрозу для СССР. После тщательного изучения материалов конструктор пришел к выводу, что на тот момент развития технической мысли эти разработки не представляли опасности.
     - А ведь за океаном изучение феномена НЛО приобрело статус государственной задачи, и США наверняка дальше других продвинулись в этом направлении...
     - У нас не менее обстоятельно изучали неопознанные объекты в атмосфере. Ученые, военные пытались идентифицировать эти непонятные проявления. Исследования выстаривались по схеме: похоже ли это на самолет? Если да, значит, это и был самолет.
     Вместе с тем хочу отметить, что интерес к неопознанным явлениям в различные поствоенные периоды то затухал, то вспыхивал с новой силой в зависимости от складывающейся международной ситуации.
     Новый всплеск интереса к этой тематике появился у американцев, когда стала разрабатываться система противоракетной обороны с элементами космического базирования, прозванная «Стратегической оборонной инициативой». Ведь важнейшее место в этой системе занимает идентификация целей. Поэтому в электронной памяти должна находиться информация о том, по каким сигнальным характеристикам объекта его можно поражать.
     Что касается НЛО, то игнорирование данных о характеристиках этих объектов, явлений однозначно увеличивает опасность их неправильной идентификации. К примеру, массовый полет НЛО по траекториям, близким к траекториям боевых блоков ракет, может быть расценен компьютерными системами как нападение.
     - И что тогда – война?
     - Увы, мировой истории известны подобные прецеденты. Так, осенью 1960 года американские радарные системы засекли летящие через полюс в сторону США многочисленные «цели». Все бомбардировщики авиабазы Тревис в Северной Калифорнии были приведены в состояние повышенной боевой готовности для атаки на СССР. Неожиданно «цели» с экранов пропали. Облегченно вздохнувшие специалисты впоследствии объяснили этот эффект радарным отражением от Луны. По другой версии, это была огромная стая гусей. До новой мировой тогда, слава богу, дело не дошло, но нервы ситуация многим по обе стороны океана потрепала.
     - Как бы там ни было, рейгановская СОИ не реализовалась, это, как теперь полагают, была дезинформационная затея, направленная против нашей страны. Но ведь и в наши дни, когда «холодная война» себя исчерпала, необъяснимых явлений в природе, наверное, не стало меньше. Влияют ли они на современную международную обстановку?
     - Современные технические средства намного совершеннее предыдущих, однако в некоторых странах сам факт появления НЛО над их территорией рождает обесопокоенность. Года три назад, во время пребывания в Иране делегации Федерального космического агентства России, иранские коллеги обратились к нам за помощью в изучении НЛО. И на то были основания. Дело в том, что к тому времени над иранской территорией стало появляться большое количество объектов неизвестного происхождения. Особую тревогу у иранских властей вызывали те, которые летали над ядерными и военными объектами, крупными городами. Началось брожение в умах и рядовых граждан.
     Иранцы задавались вопросами: это разведывательные беспилотные средства или непонятные геофизические явления, связанные с горными разломами, выделением пьезоэлектричества? Если это беспилотники, то чьи? А вдруг они несут боевой заряд? Можно ли их сбивать?
     После этого наша ассоциация два года плотно сотрудничала с иранскими коллегами. Они тоже принимали участие в ее работе. Мы поделились знаниями в области НЛО и пограничных вопросах, посоветовали, как реагировать на появление неопознанных объектов, какую позицию в этом отношении должна занять общественность, религиозные круги исламского государства. После этого иранцы создали в г. Нгом, что примерно в 80 км от Тегерана, Центр по изучению плазмы, ядерных процессов.
     - НЛО облюбовали небо не только над Ираном. Сами Штаты, если верить сообщениям американских СМИ, стали для них излюбленным местом. Кстати, где неопознанные объекты чаще появляются: у нас или в США?
     - Над Америкой они фиксируются чаще. Да и вообще на Западе проблеме НЛО придается большое значение на государственном уровне. Вот пример. Одно время во Франции в особую моду вошла астрономия. Чтобы привлечь больше людей к этому научному направлению, подключили даже детей. В продаже появились дешевенькие телескопы. И вот ребятня по ночам разглядывала небо. Даже открыли новое небесное тело. При этом был собран огромный материал по пролетам НЛО над Францией.
     В США раньше изучением аномальных явлений занимались военные, сейчас – ЦРУ. У нас в советское время эти явления тоже изучали различные ведомства. Однако в настоящее время этому вопросу значение на государственном уровне не придается.
     - В конце 1940-х гг. американская армада у берегов Антарктиды якобы подверглась атаке со стороны неведомых дисков, выскакивающих из воды. Никто не пострадал, а вот психологическое напряжение испытать довелось...
     - Ну, это не единичный случай. Во время войны в Юго-Восточной Азии одна из сторон попыталась сбить какие-то летающие объекты. Последние, в свою очередь, направили луч, который буквально все испепелил на Земле.
     - Такого характера случаи задокументированы?
     - Сведения о них чаще всего тиражируются через средства массовой информации. И потому лучше всего относиться к ним с известной долей скептицизма.
     - И как же вести себя при встрече с неведомым?
     - Не спешить открывать огонь. В свое время генерал армии Владимир Толубко, одним из первых возглавивший РВСН, приказал подчиненным собирать информацию о неопознанных явлениях, наблюдаемых вблизи военных объектов. Ее и собирали. Случалось всякое, но до применения оружия дело никогда не доходило.
     - Феномен НЛО изучается человеком много десятилетий. Есть ли какие-нибудь практические результаты этих исследований?
     - Есть. Еще в 1972 году в Техасе под руководством полковника Стенфорда была создана станция слежения за НЛО. Вокруг нее в диаметре 300 метров установили 100 мощнейших прожекторов. Выяснилось, что при включении станции количество неопознанных явлений возрастает. В том же году был зафиксирован пролет некоего объекта, который изменил траекторию полета под прямым углом без изменения скорости. Ни одно известное летательное средство этого сделать не может! При этом произошел срыв сопровождения, т.е. радары его попросту потеряли. Обратились к ученым, которые за короткий промежуток времени разработали сверхскоростные датчики. Пентагон закупил их и использовал во время войны во Вьетнаме. Суть изобретения заключалась в том, что во время артобстрела они по траектории снаряда за доли секунды могли определять местонахождение батареи противника и ответным огнем уничтожать ее. Это было первое прикладное использование научных выводов, полученных при исследовании вроде бы несуществующего явления.
     Другой пример – проект ТРАСТ. Еще в советские времена кандидат наук Авраменко задался вопросом, почему НЛО летают беззвучно, не создавая ударной волны. Он пришел к выводу, что вокруг этих объектов создается слой холодной плазмы, которая как бы раздвигает воздух, и поэтому не возникает турбулентности и шума. А как на практике использовать этот эффект? Со временем группа советских ученых разработала излучатель, который, слегка нагревая воздух в определенной точке атмосферы, мог менять его параметры. Кстати, это изобретение могло иметь большое значение для обороны страны. Боевые блоки ракет, попадая в слой разогретой плазмы, теряли бы скорость и разрушались. На реализацию проекта требовалось всего-навсего 300 млн. долларов. Решили подключить американцев. Они выслушали наши предложения и вежливо отказались от сотрудничества. А спустя 7 лет создали систему HAARP, работающую на тех же принципах.
     - Неопознанные летающие объекты и явления иностранцы и наши соотечественники воспринимают одинаково?
     - Нет, по-разному. У нас чаще НЛО видят как шар, у них он имеет какие-то технические формы. Думаю, что большинство наших наблюдателей в психо-физическом плане еще не оторвалось от природы, истоков. А западный обыватель больше думает о машинах, поэтому и восприятие у него соответственное.
     Следует также иметь в виду, что НЛО воспринимается по-разному в зависимости от местоположения наблюдателя. Как-то на пляже на фоне закатного неба появился неопознанный объект. Его наблюдали несколько человек. Потом выяснилось, что один видел звезду, другой – шар, третий – светящийся туман, четвертый ничего не увидел, пятый наблюдал треугольник, а фотоаппарат в руках одного из отдыхающих зафиксировал туманную полосу. Каждый видит то, что способен описать.
     Или еще пример. Случай, происшедший в 1917 году в португальской деревушке Фатима, широко описывался в литературе. Как рассказывали очевидцы тех событий, все они видели не одно и то же: одни – зримую Деву Марию, другие – облачко, третьи – диск.
     - Ну и, наверное, последний вопрос. Насколько я понял из беседы, вы не очень-то верите в существование инопланетных гуманоидов, космических звездолетов, внеземных цивилизаций?..
     - Однозначно не ответишь. Общепринято, что в природе всего четыре измерения. Однако некоторые всемирно известные ученые полагают, что на самом деле их больше. Есть мнение, что Вселенная состоит из двух наложенных один на другой, очень слабо связанных, почти прозрачных по отношению друг к другу миров. Два мира материи: обычная и, так сказать, теневая. В момент их образования, когда связывающее их взаимодействие было велико, различные виды материи перемешивались и составляли единый мир. В процессе дальнейшего расширения Вселенной, когда плотность вещества снижалась, а гравитационные силы ослабевали, сформировалось два практически не зависящих друг от друга мира. Так что не исключено, что по соседству с нами, в том же пространстве и времени, существует параллельный мир-невидимка. Может быть, наши миры похожи друг на друга, а может, и нет, ведь расстались они 15–20 млрд. лет назад.
     Эта версия, на первый взгляд, фантастична. Однако в пользу предположения о существовании параллельных миров свидетельствуют нередкие примеры появления на фотопленке несуществующих в реальности предметов. Как это объяснить? Как известно, фотоматериалы воспринимают ультрафиолетовое излучение и некоторые электромагнитные волны других участков спектра, которые не воспринимаются глазом.
     Предположим, что в книге природы для нас открыты только доступные страницы. А что изложено на соседних? Иногда нам удается заглянуть и на них. Допустим, что в природе иногда происходят сбои, она как бы ошибается - на некоторых страницах текст печатается дважды. Один раз привычной нам типографской краской, другой, скажем, вазелином или молоком. В обычных условиях мы видим текст отпечатанный, но стоит осветить страницу ультрафиолетом или нагреть ее, и на ней проступит невидимый текст. А если страницы, предназначенные для иных миров, сделаны из чего-то гораздо более эфемерного, например, из каких-то электромагнитных излучений?
     Впрочем, не следует сбрасывать со счетов вполне земной характер происхождения этих необъяснимых явлений. Например, так называемый пьезоэлектрический эффект, о котором я уже упоминал. Одно из самых активных в мире «окон», где с 1982 года регулярно наблюдаются явления типа земных огней, - норвежская долина Хессдален. Исследования показали, что эти таинственные атмосферные явления не что иное, как разновидность плазмы, то есть огненные сгустки энергии, которые светятся в атмосфере и свободно плывут под действием электромагнитных потоков. Вполне возможно, что аналогичные «НЛО» эпизодически наблюдаются и в других частях Земли.
     Другое объяснение – рукотворная природа этих явлений. Группа ученых, которую я возглавляю, разработала летательный аппарат, работающий на принципах электромагнетизма, за счет эффектов динамической сверхпроводимости: во время раскрутки диска возникает подъемная сила. Провели первые испытания. Но дело застопорилось – нет средств. А если у кого-то они есть и подобные аппараты – уже реальность?.. Словом, знать, кто или что над нами летает, мы обязаны ради собственной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex