Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Августа 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Эхо взрыва под Малой Вишерой

  По факту подрыва скоростного пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Северную столицу и сошедшего с рельсов вечером в понедельник на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области, возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 3 УК РФ (терроризм). Как выяснилось в ходе предварительного расследования, крушение произошло вследствие взрыва самодельного взрывного устройства, мощность которого составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Портрет союзников

  Вера в успех хоть войсковой, хоть специальной операции особо крепка тогда, когда в боевом товарище уверен, как в самом себе, и знаешь, что он не подведет. Как известно, от российской стороны в совместном антитеррористическом учении государств - членов Шанхайской организации сотрудничества задачи на земле выполняют несколько подразделений: усиленная огнеметной ротой батальонная тактическая группа 295-го мотострелкового полка под командованием подполковника Андрея Латынцева, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион этой же части под командованием майора Андрея Туркова, рота 116-го отдельного парашютно-десантного батальона, которой командует гвардии капитан Александр Шипов. Кроме того, в учении принимают участие подразделения, в том числе специальные, от МВД и Погранслужбы ФСБ России, ГУИН, большая часть личного состава которых обладает опытом реальных контртеррористических операций.Что же представляют собой наши союзники, прибывшие в Чебаркуль? Об этом наш сегодняшний материал.
 || Александр ТИХОНОВ,
Виталий ДЕНИСОВ.


Торжества в Шаголе

  В минувшее воскресенье 95-ю годовщину со дня образования отечественных Военно-воздушных сил отметил и контингент авиационной составляющей совместного антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». Торжественная часть праздничного мероприятия прошла на плацу Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. В церемонии приняли участие военные авиаторы России и Китая, представляющие в ходе южноуральских маневров боевое авиакрыло «Мирной миссии-2007».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


От имени министра

  Судьбы у людей разные и проблемы соответственно тоже. Однако и у проблем бывают схожие «характеры». Особенно если для их разрешения требуется обивать пороги многих кабинетов, собирать многочисленные справки и справочки, выписки и копии различных документов. И, к сожалению, еще не факт, что, собрав внушительную папку необходимых бумаг, вы можете рассчитывать, что ваша проблема будет решена, как говорится, на местном уровне. Хотя народная мудрость гласит, что безвыходных ситуаций не бывает, найти этот самый выход не так просто, как может показаться на первый взгляд. Те, у кого сил и здоровья не хватает, опускают руки. Другие же продолжают бороться за свои права до последнего.
 || Юлия ШАЛДЫБИНА.


Легендарные юбиляры

  Михаил Исаакович Мукасей, награжденный за успехи в разведывательной деятельности орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За боевые заслуги», 13 августа отпраздновал вековой юбилей. В связи со 100-летием указом Президента РФ он награжден орденом Почета.
В чете советских разведчиков-нелегалов, имена которых стали называть открыто совсем недавно, отметили в 2007 году сразу две знаменательные даты. 29 марта исполнилось 95 лет супруге нынешнего юбиляра – Елизавете Ивановне. Ее работа за рубежом также была отмечена: весной руководство Службы внешней разведки вручило ей ведомственную медаль «За заслуги».

 || Вадим ДАВЫДОВ.


Евгений ПРИМАКОВ:
«Если эта политика продолжится,
то мы не останемся
«сырьевым придатком»

  - Евгений Максимович, насколько я знаю, «Красная звезда» знакома вам достаточно хорошо.
- Да, я давнишний ваш читатель - мне уже, как вы видите, много лет. «Красная звезда» всегда интересовала меня своими публикациями в связи с Ближним Востоком, особенно во время войн, которые там были: шестидневная война 1967 года, 1973 год. Я всегда внимательно читал ваши военные и военно-политические обзоры.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Ирак – «дело тонкое»

  На прошлой неделе в Москве побывал министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани, который встретился с представителями российского правительства и нефтяного бизнеса. Речь шла прежде всего о допуске российских компаний к добыче углеводородов в Ираке. Но «стратегического прорыва» в развитии экономических связей между РФ и Ираком переговоры не принесли. Это стало ясно из пресс-конференции, которую провел иракский гость.

 || Игорь НОВИКОВ.  


«Власиха»
вдохновляет примером

  
Уже более полугода успешно выполняет свою благородную миссию государственное учреждение Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха» (ЦСО «Власиха»).

 || Дмитрий АНДРЕЕВ,
Вадим КОВАЛЬ.


Горе лучше разделить

  Муж Нины Захарчук – подполковник медслужбы Петр Захарчук, проходивший службу во Внутренних войсках, погиб 6 марта 1996 года в Чечне. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Сиротами остались три его сына. Нина Константиновна, работая медсестрой в госпитале Внутренних войск в Балашихе, сделала все, чтобы мальчики были достойными отца, получили образование, дала им путевку в жизнь. Два старших сына уже стали офицерами, младший учится в Военно-техническом университете.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Ах, если бы не кросс…

Кто сегодня идет в военные вузы
  До сих пор не могу забыть, как я, тогда еще суворовец-первокурсник, во время первого своего отпуска в 1997 году пришел за отметкой в московскую комендатуру. Пришел, естественно, в форме, при полном параде. А женщина, ставившая печать в моем отпускном, доверительно предупредила: «Ты бы в форме по улицам не ходил – могут обидеть»...
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Вода, огонь и медные трубы

  «Есть такая профессия – спасать людей», – перефразируем, никого не обидев, знаменитое высказывание персонажа из художественного фильма «Офицеры». Как нельзя лучше под это определение подходит нелегкий и опасный труд пожарных.

 || Надежда ТИХОМИРОВА.

События. Комментарии

  Без страха перед будущим
  Приближается политический сезон осени 2007 – весны 2008 года, и в СМИ нет недостатка в разного рода прогнозах и суждениях вплоть до инсинуаций о третьем президентском сроке. Недавнее интервью первого вице-премьера Дмитрия Медведева журналу «Штерн» тоже не обошло стороной эту тему. В нем один из представителей высшей исполнительной власти четко и недвусмысленно сказал, что Россия не выйдет из конституционного русла и все спекуляции на тему неправового или «не совсем правового» решения вопроса о преемственности власти в стране не имеют под собой ни малейшего основания.

 || Максим ГРИГОРЬЕВ.
  И грянет бой
  На авиасалоне МАКС-2007 истребители Су-27СМ ВВС России проведут показательные воздушные бои. В них примут участие летчики Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава (истребительной авиации) Военно-воздушных сил России. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский.

 || Александр ПИНЧУК.
  Курсом в Бизерту
  Закончился первый этап морской парусной научно-исследовательской экспедиции «Через пять морей. По страницам истории флота Российского», организованной Молодежным клубом ЮНЕСКО «Единство» под патронажем главнокомандующего ВМФ России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Наша жизнь

  «…Факт недоплаты отсутствует»
  Прочитав открытое письмо Региональной общественной организации «Пензенское офицерское собрание», адресованное «Красной звезде», и изучив подборку документов, присланную Межрегиональной общественной организацией военных пенсионеров и инвалидов военной службы (г. Москва), я почему-то вспомнил о давнем уже эпизоде.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

История Отечества

  Год 1953-й:
операция «Преемник»

  9 августа исполнилось 105 лет со дня рождения Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко – одного из ярких представителей советского поколения государственного руководства. Об этом мало кто вспомнил в современной России, а между тем Пономаренко, сильная по тем временам личность, при определенном стечении обстоятельств мог бы стать преемником Сталина. Видимо, даже он уже и стал таковым в сознании Иосифа Виссарионовича, но не хватило буквально нескольких дней, чтобы решение сильно постаревшего вождя было оформлено постановлением Президиума ЦК КПСС с последующим формальным голосованием в Верховном Совете СССР. Используя недавнюю дату как информационный повод, мы рассказываем об этом человеке, опираясь на свидетельства его современников и результаты кропотливой работы ряда исследователей.

 || Владимир ФЕДОТОВ.
  Посмертная судьба «Северного Сфинкса»,
или Зачем убрали Федора Кузьмича

  В начале 1970-х годов, когда я учился в теперь уже зарубежном городе Львове, мне довелось дружить с очень интересным человеком. Сергею Михайловичу Ограновичу - эту фамилию старинного малороссийского дворянского рода можно найти во многих дореволюционных справочниках - тогда было уже далеко за семьдесят. В традициях семьи были поздние браки, а потому оказалось, что его родной дед, обер-офицер одного из пехотных полков, был участником Бородинского сражения (!) и даже двоюродным братом легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Адвокат по профессии, Сергей Михайлович был увлеченным историком-любителем и знал много интересного о прошлых временах. Однажды у нас зашел разговор о посмертной судьбе императора Александра I… Но прежде чем передать содержание этого разговора, надо бы рассказать о самом государе.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Четыре страсти Владимира Дедлова
  15 июля исполнилось 145 лет со дня закладки в Киеве Свято-Владимирского собора. В первых числах июля Институт социальной памяти Академии военных наук, который возглавляет Александр Ужанов, провел в Культурном центре Украины в Москве презентацию книги дореволюционного писателя Владимира Дедлова «Киевский Владимирский собор и его художественные творцы». Издание книги приурочено к юбилею собора - блестящего образца синтеза искусства и архитектуры, уникальной национальной святыни, величайшего храма-памятника братских славянских народов.

 || Олег ВЕТРОВ.

Планета людей

  Пришельцы или игры разума?
  Материал «Пришельцы из созвездия Тельца», опубликованный 11 мая с.г., вызвал резонанс среди читателей. Как следует из писем, вопросы, связанные с космосом, феноменом НЛО, интересуют многих читателей нашей газеты.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Открытый роман

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  – Кстати, мне пришло в голову одно простейшее сравнение. Представьте себе внуков и дедов. Два поколения, разделенные поколением отцов. Казалось бы, они живут в одни и те же годы. Но почему между ними стена непонимания? Почему у них разные приоритеты? Разные привычки, разные представления о человеческих ценностях, о морали? Разрыв во времени!

Культура

  Космический Стеклов
  Этот актер знаком нам по многочисленным ролям в спектаклях и более чем 60 фильмах и сериалах: «Плюмбум, или Опасная игра», «Чужая белая и рябой», «Гардемарины, вперед!», «Увидеть Париж и умереть», «Остановка по требованию», «Мастер и Маргарита», «Петербургские тайны», «Досье детектива Дубровского», «Кадетство». Кем он только не был в них: римским императором и булгаковским Шариковым, Иосифом Сталиным и его сыном Василием, вором, бомжем, следователем, князем Мышкиным и Азазелло… Актер Владимир Стеклов с его вроде бы совершенно простецким обликом одинаково органичен и в роли короля, и в роли его слуги.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Юмор

  На веселой волне
  В дым пьяный мужик идет по улице, ступая одной ногой на дорогу, другой - на тротуар.- Мне придется вас задержать за появление в общественном месте в пьяном виде, - останавливает его милиционер.

Спорт - инфо

•   Межсезонье: ставки сделаны

•   Что позволено Федереру, запрещено Давыденко?

•   …А тренер кричала: «Позор!»

•   Белый Буйвол «вернулся в стадо»

•   «Еще один гол престижа»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства