на главную страницу

16 Августа 2007 года

Все о льготах и правах

Четверг

Защитники нуждаются в защите

На вопросы «Красной звезды» отвечает президент Национального благотворительного фонда Алексей МОЛЯКОВ

Материал подготовил Виталий ДЕНИСОВ.



     - Алексей Алексеевич, ваш Фонд был создан в 1999 году. Напомните, пожалуйста, нашим читателям его основные цели и задачи.
     - Действительно, Фонд создан в сентябре 1999 года по инициативе Владимира Владимировича Путина. До мая 2007 года наше общественное объединение многие знали как Общероссийский Национальный Военный Фонд. Под этим названием оно хорошо известно многим военнослужащим и гражданам – членам семей погибших воинов России. Ведь основной целью нашей деятельности все эти годы являлось использование аккумулированных добровольных пожертвований юридических и физических лиц для социальной поддержки и защиты военнослужащих (сотрудников) министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, членов их семей, ветеранов военной службы и иных категорий российских граждан.
     Задачи, которые решает Фонд, многогранны, как сама жизнь: от оказания единовременной материальной помощи нуждающимся семьям военнослужащих до оплаты дорогостоящих операций раненым военнослужащим и улучшения жилищных условий особо нуждающимся семьям погибших или пострадавших участников боевых действий и контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.
     Со дня создания Фонда по май 2007 года 995 семей обеспечены квартирами, 955 семей получили средства на ремонт жилья; 7.418 пострадавшим в «горячих точках» выделены средства на лечение, протезирование и операции; 5.873 семьям военнослужащих оказана материальная помощь; 505 военнослужащим и членам их семей, в том числе 35 детям-сиротам, организован оздоровительный отдых; 10.740 увольняемым в запас военнослужащим оказана помощь в профессиональной переподготовке и трудоустройстве. Кроме этого, свыше 136,8 млн. рублей направлено на приобретение лечебно-диагностического оборудования и укрепление материально-технической базы военных госпиталей и здравниц. Общая сумма расходов по всем социальным программам нашего общественного объединения за этот период составила свыше 1 млрд. 934 млн. рублей. Помощь от Фонда получили более 26,5 тысячи военнослужащих, сотрудников и членов их семей. Таков главный итог благотворительной деятельности Национального Военного Фонда.
     - В этом году название Фонда изменилось. В связи с чем это произошло?
     - Результаты благотворительной деятельности и социальная значимость нашего общественного объединения послужили основанием для Общественной палаты Российской Федерации поставить вопрос о расширении наших функций, и, в частности, предоставить Фонду право передавать на конкурсной основе российским некоммерческим организациям выделенные бюджетные средства (гранты) для осуществления конкретных социальных проектов. Указанные дополнительные полномочия 19 апреля 2007 года утверждены общим собранием участников Фонда, тогда же были внесены изменения в его наименование и Устав, и с 4 мая 2007 года Фонд зарегистрирован Федеральной регистрационной службой России под названием Общероссийский общественный Фонд «Национальный благотворительный фонд».
     - Получатели вашей помощи знают, что направляемые Фондом в их адрес финансовые средства не подлежали налогообложению в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года № 926. Как отразится изменение названия Фонда на уплате налога с оказываемой вами материальной помощи?
     - В соответствии с разъяснениями Федеральной регистрационной службы изменение названия и Устава Фонда не свидетельствует о его реорганизации в соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации и не требует определения правопреемства, поскольку Национальный благотворительный фонд и Национальный Военный Фонд в данном случае – одно и то же юридическое лицо. В связи с этим Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года № 926 полностью применимо к Национальному благотворительному фонду. Это очень важно, так как материальная помощь, которую направляет наш Фонд нуждающимся категориям граждан, не подлежит налогообложению, что позволяет им экономить весьма существенные суммы.
     - Название новое, но означает ли это, что коренным образом изменится совместная работа с Министерством обороны по социальной поддержке военнослужащих и членов их семей?
     - После регистрации нового наименования Фонда мы информировали Министерство обороны России о преемственности нашей работы по социальной поддержке пострадавших военнослужащих, членов семей погибших воинов в соответствии с общими принципами предоставления помощи отдельным категориям российских граждан, согласованными ранее с силовыми министерствами и ведомствами страны. По-прежнему в наши планы входят финансирование операций, протезирования, приобретение медикаментов для лечения раненых военнослужащих и сотрудников, оказание единовременной материальной помощи, в том числе на улучшение жилищных условий, остронуждающимся семьям погибших или пострадавших участников боевых действий и контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.
     Кроме этого, в отличие от прошлых лет мы дополнительно включили в число наших приоритетных направлений деятельности программу «Благотворительная поддержка детей-сирот», а также мероприятия по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников, погибших в борьбе с терроризмом не только на Северном Кавказе, но и на всей территории России и за рубежом.
     - Алексей Алексеевич, как вы уже отметили, 2007 год ознаменовался еще и тем, что реализуется целевая программа «Благотворительная поддержка детей-сирот» для семей погибших военнослужащих. Что уже сделано в этом направлении?
     - Программа, о которой вы говорите, рассчитана на 2007–2010 годы и предусматривает основные направления содействия Фонда в организации лечения, оздоровительного отдыха и обучения детей-сирот в возрасте до 18 лет включительно, один из родителей которых погиб при исполнении обязанностей военной службы по контракту. Программой предусматривается, в частности, содействие детям-сиротам, имеющим установленные группы инвалидности или страдающим хроническими заболеваниями, в получении своевременной квалифицированной медицинской помощи, приобретении лекарств, протезно-ортопедических изделий и иных предметов длительного пользования для людей с ограниченными возможностями, в проведении в экстренных случаях операций; организация оздоровительного отдыха, медико-психологической реабилитации, восстановительных и профилактических мероприятий для таких детей, обеспечение их в необходимых случаях санаторно-курортным лечением; оказание детям-сиротам материальной помощи в оплате обучения на коммерческой основе в очных высших учебных заведениях Российской Федерации в форме именных стипендий на весь период обучения, в том числе после достижения 18-летнего возраста; единовременная материальная помощь детям-сиротам в решении их жизненно важных проблем и т.п.
     Мероприятия, направленные на реализацию целевой программы «Благотворительная поддержка детей-сирот», проводятся нами в тесном взаимодействии с заинтересованными подразделениями Министерства обороны. И хотя мы только начали работать по данной программе, на летний оздоровительный отдых детей-сирот уже направлено около трех миллионов рублей. В настоящее время в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации завершается подготовка персональных списков детей-сирот, нуждающихся в оказании помощи, для оплаты их обучения на коммерческой основе. В дальнейшем работа эта будет расширяться по всем предусмотренным программой направлениям.
     - Каковы результаты деятельности вашего Фонда за 2007 год?
     - На выполнение социальных программ Фондом с января по июль 2007 года израсходовано 89 млн. рублей, в том числе в интересах военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации - 27 млн. 827 тыс. рублей.
     Если говорить о некоторых конкретных примерах, могу сообщить, что в этом году нами направлено 885 тысяч рублей на протезирование бедра для инвалида третьей группы лейтенанта А. Дорохова, получившего минно-взрывную травму при исполнении обязанностей военной службы в Чеченской Республике, 389 тысяч рублей – на протезирование голени для Героя Советского Союза В. Буркова. Возмещено 600 тысяч рублей, затраченных на лечение заболевания, полученного в период прохождения военной службы, инвалиду I группы, участнику боевых действий на Северном Кавказе капитану М. Кирееву. Выплачено 1 млн. 800 тысяч рублей родителям и членам семей военнослужащих, погибших в результате авиакатастрофы вертолета Ми-8 на территории Чеченской Республики.
     Хотелось бы, чтобы военная служба людей в погонах проходила в штатном режиме, без ранений и потерь, но если такое все же происходит, наш Фонд стремится оказать посильную материальную поддержку. В частности, в интересах военнослужащих Минобороны России только в 2007 году выделены средства на лечение, протезирование и операции 232 пострадавшим, 165 семьям оказана материальная помощь, 37 семьям улучшены жилищные условия, 3.176 увольняемым в запас военнослужащим оказана помощь в профессиональной переподготовке и трудоустройстве, 2,5 млн. рублей направлено на приобретение медицинского оборудования для военных госпиталей; сделан первый взнос в реализацию программы «Благотворительная поддержка детей-сирот».
     - Да, результаты впечатляющие. Чтобы их добиться, необходимы существенные денежные средства. Откуда вы их черпаете и хватает ли их на осуществление реализуемых и намеченных планов?
     - Фонд является общественным объединением, осуществляющим благотворительную деятельность за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Поэтому объемы нашей помощи зависят от наличия аккумулированных средств на счетах Фонда. Нам одинаково дороги большие взносы крупных российских компаний и посильные вклады в благое дело отдельных граждан. Пользуясь случаем, хочу от имени руководства Фонда выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность всем, кто помогает нам выполнять столь гуманную миссию. В числе наиболее активных жертвователей - члены Попечительского совета Фонда Виктор Феликсович Вексельберг и Олег Владимирович Дерипаска, известные лидеры российского бизнеса Владимир Сергеевич Лисин, Владимир Леонидович Богданов, Сергей Михайлович Богданчиков и многие другие. Это вселяет уверенность в том, что Фонд сможет успешно выполнять намеченные благотворительные программы и еще более укрепит свою авангардную общественную роль.
     - Алексей Алексеевич, могли бы вы рассказать об оценках деятельности Фонда со стороны государственного аппарата и обратившихся к вам людей?
     - Разработанная и осуществляемая Фондом комплексная благотворительная программа «Социальная поддержка военнослужащих» стала эффективным инструментом реализации государственной политики по социальной поддержке людей в погонах и их семей внебюджетными средствами. Свидетельством тому являются неоднократные положительные оценки нашей деятельности Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, председателем Попечительского совета Фонда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, главами субъектов Российской Федерации, руководителями силовых министерств и ведомств, самими военнослужащими и членами их семей.
     Позволю себе привести выдержку из письма матери погибшего на Северном Кавказе старшего сержанта Александра Спесивцева: «Уважаемые работники Фонда. Низко кланяюсь вам всем. Дай Бог вам счастья, а главное – здоровья и благополучия. На днях получила от вас материальную помощь. Для нас это большие деньги: внука собрали в школу, кое-что подкупили. Мы живем в селе, и с работой у нас очень трудно: даже если она есть, то заработки мизерные – ни прокормить семью, ни одеть. Вы нам очень помогли».
     Подобные письма – не редкость в нашей почте. И слова благодарности в них такие искренние, что, честное слово, слезы на глаза наворачиваются. Вот в такие моменты мы особенно остро осознаем всю значимость и востребованность нашей благотворительной деятельности на современном этапе.
     - Каков порядок обращения за помощью в Национальный благотворительный фонд?
     - Основная работа Фонда ведется по официальным спискам силовых министерств и ведомств. В эти списки включаются военнослужащие и их семьи, в установленном порядке признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, лечении, получении материальной помощи. Второй путь – ходатайства администраций субъектов Федерации об оказании помощи нуждающимся семьям погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с нашими региональными отделениями, которые действуют в 66 субъектах Российской Федерации. И, наконец, мы не исключаем личное обращение в Фонд самих нуждающихся военнослужащих (сотрудников) или членов их семей. В этих случаях мы перепроверяем обоснованность данных ходатайств и обращений, а решение об оказании помощи при необходимости согласовываем с соответствующим министерством или ведомством.
     Для того чтобы помощь Фонда была действительно адресной, существует процедура, в соответствии с которой нужно не только написать заявление, но и представить на рассмотрение определенный пакет документов. Прежде всего это копия удостоверения личности пострадавшего или погибшего военнослужащего с указанием места службы и воинской должности, копии паспортов или свидетельств о рождении членов семьи и документы, удостоверяющие родство с ним. Кроме этого, в соответствии с характером запрашиваемой помощи необходимо представить подтверждения ее необходимости: для улучшения жилищных условий – справки регистрационных органов, выписки из решений жилищной комиссии и домовой книги по месту жительства; для проведения реабилитационного лечения – заключение медицинской комиссии; для получения материальной помощи – подробное заявление с указанием цели и приложением ходатайства и акта обследования материального положения семьи органами социальной опеки. Подробный перечень необходимых документов представлен в Интернете на нашем сайте www.nbfond.ru.
     - В заключение хотелось бы узнать о перспективах деятельности Национального благотворительного фонда.
     - Мы верим, что Фонд и в будущем будет активно работать в сфере социальной поддержки военнослужащих и их семей. Впереди у нас еще немало работы в этом плане. Оптимизма нам придает и то, что деятельность Фонда активно поддерживается Администрацией Президента Российской Федерации, его полномочными представителями в федеральных округах, лично председателем Попечительского совета фонда Святейшим Патриархом Алексием II. Мы стараемся максимально эффективно делать свое дело и надеемся, что это хотя бы частично помогает семьям защитников Отечества решать социально-бытовые проблемы, а главное – дает им возможность почувствовать сопричастность общества к их судьбам.
     И в завершение. Национальный благотворительный фонд в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от
     30 июня 2007 года № 367-рп в начале августа объявил открытый конкурс проектов некоммерческих неправительственных организаций, имеющих социальное значение в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Условия конкурса размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации и нашего общественного объединения. Надеемся, что в числе некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов, будут и общественные организации, в том числе ветеранские, которые работают в сфере социальной защиты людей в погонах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex