на главную страницу

16 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Информация – тоже оружие

Соб. инф.



В Москве в НИИ автоматической аппаратуры им. В.С. Семенихина под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова состоялось заседание Военно-промышленной комиссии.

     Первый вице-премьер заявил, что до 2015 года на вооружение Российской армии поступят новые средства управления. «Поддержание, совершенствование и развитие системы управления Вооруженных Сил оказывают самое непосредственное влияние на военную безопасность нашего государства и сохранение стратегической стабильности в мире», – сказал Сергей Иванов, добавив, что в Государственной программе вооружения на 2007 – 2015 гг. предусмотрено проведение значительного объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств автоматизации и связи. «Также в рамках Государственной программы вооружения мы запланировали переоснащение соединений и частей армии и Военно-морского флота новыми средствами управления», – подчеркнул он.
     «В настоящее время в мировой практике сложилась устойчивая тенденция к увеличению роли информационного обеспечения в подготовке и ходе боевых действий», – сказал первый вице-премьер. По его мнению, развитие информационных технологий привело к превращению самой информации в эффективный вид оружия. «Оружия, которое позволяет вести «боевые действия» практически на любых театрах военных действий и, что самое главное, без использования собственных военных сил», – сообщил Сергей Иванов, напомнив, что этим активно пользуются правительства и военные ведомства ряда государств, стремясь к достижению превосходства в средствах управления и информационного обеспечения любых операций, а не обязательно только боевых, проводимых с целью защиты своих национальных интересов.
     Сергей Иванов отметил, что в 2002 году Министерство обороны России поставило вопрос о необходимости оснащения системами управления тактического звена Вооруженных Сил и такие системы уже внедряются на уровне ротного звена. «Вопрос весьма важен. От его решения уже в недалеком будущем во многом будут зависеть боевые возможности группировок войск и эффективность применения вооружения и военной техники», – заявил первый вице-премьер.
     По словам Сергея Иванова, «чтобы в перспективе не оказаться у разбитого корыта, мы уже сегодня должны предпринять все необходимые шаги для развития, а в случае необходимости, она уже возникает, и для разработки новых информационных систем различного назначения». При этом он добавил, что «не все здесь идет гладко». Основная причина такого положения дел – разобщенность усилий заказчиков и исполнителей, отсутствие общей координации работ в сфере разработки и производств автоматизированных систем управления войсками и оружием.
     На повестке дня, по его словам, – создание «приемлемых и эффективных механизмов координации усилий участников процесса создания перспективных автоматизированных систем управления». Сергей Иванов считает, что пришло время выработки конкретных предложений, которые позволят быстро и безболезненно провести необходимую структурную перестройку предприятий промышленности, занятых в этой важной сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex