на главную страницу

16 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

ВЫБОР МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА СЕРДЮКОВА

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Повестку из военкомата Александр Сердюков получил за десять дней до 27-летия. Сложилось так, что первую отсрочку получил в институте, потом родилась дочь, и служба по призыву отодвинулась еще на три года…
     Другой выехал бы на недельку к родственникам – и с чистой совестью – в гражданскую жизнь, ведь после 27 призывать не положено. Александр сделал иной выбор и вскоре оказался в зенитной ракетной бригаде, одной из лучших в Северо-Кавказском военном округе.
     Высокого роста, крепкий парень с открытым взглядом рассказывает:
     - У меня половина друзей прошла первую Чечню, остальные – вторую… Не служить – стыдно перед ними. А еще дочь подросла и, глядя на марширующих военнослужащих, начала спрашивать: «Папа, ты тоже так ходил?..» Поэтому выбора у меня не было.
     В небольшом воинском коллективе – все на виду. Александр быстро завоевал авторитет. Не по возрасту, а по делам. Начинал старшим водителем роты материального обеспечения, сегодня служит заместителем командира взвода – командиром отделения. Еженедельные поездки на верном «Урале» за имуществом для бригады – за
     300 км, через горные перевалы – особенно непросты в непогоду и холодное время года, когда приходится прорываться сквозь туман и гололед... Однако за время службы эти суровые рейсы стали частью его жизни. Немало ярких впечатлений оставило в душе и недавнее учение на полигоне Ашулук...
     Мнение о службе сложилось вполне определенное: «Ничего пугающего в военной службе нет. Просто одних она приучает к порядку, других учит смотреть на жизнь уже взрослыми глазами… Служба в армии – это возможность достойно отдать долг Родине».
     Слово его не расходится с делом. К примеру, машины младшего сержанта Сердюкова находятся в завидном техническом состоянии. Александр с гордостью показал в автопарке свои автомобили – грузовой и топливозаправщик. И отметил: «Вот этот – любимый. Вначале пришлось немало под ним полежать, устраняя неполадки. Зато теперь – безотказный автомобиль!.. Не новый, конечно, его даже красить не хотели, но я настоял». И грузовой «Урал» от такой заботы просто светится…
     Там же, в автопарке, командир роты капитан Андрей Желябин охарактеризовал младшего сержанта Сердюкова коротко и емко: «Человек понимает, для чего пришел на службу, болеет за дело. Умело эксплуатирует закрепленную за ним технику. Помогает сослуживцам… Если бы все были такими, служить было бы легко».
     Подумывал Александр Сердюков о подписании контракта… Однако на денежное содержание контрактника семья в городе Сочи не проживет и неделю. За несколько месяцев до увольнения в запас хваткий парень, инженер-электрик, уже нашел себе работу в сочинском подразделении РАО «ЕЭС». Там специалистам дают общежитие или готовы в полном объеме оплачивать аренду квартиры. Да и зарплата повыше будет…
     Спрашиваю: «А если бы на службе воинской предоставили жилье да побольше платили?..» Отвечает: «Конечно, остался бы в зенитной ракетной бригаде, ведь служба государева стабильнее и перспективнее».
     Скоро его «Уралы» перейдут в другие руки, а жаль… Такие люди армии нужны. На таких Сердюковых все и держится – в стране и в Вооруженных Силах. Они никогда не останавливаются. Достигая цели, ставят перед собой все более масштабные задачи…
     Александр Сердюков вырос без отца. С красным дипломом окончил техникум, а потом институт. Параллельно трудился на стройке и на химическом производстве. За короткий срок прошел путь от подсобного рабочего до инженера и старшего мастера… И сегодня не замыкается в узком кругу служебных проблем, много читает, интересуется политикой и проблемами общества.
     Пора бы и некоторым конструкторам федеральных целевых программ внимательнее присмотреться к жизни общества. Чтобы главной единицей измерения стал Человек, а не бюджетная цифирь. От этого выиграли бы и Сердюков, и армия, и государство.
     На снимке: младший сержант Александр СЕРДЮКОВ и его любимый «Урал».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex