на главную страницу

16 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Спорт границ не признает

Александр ТИХОНОВ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Нагрузки личному составу войск обозначения, да и обучаемым органам управления, в дни совместных антитеррористических командно-штабных учений государств - членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» пришлось испытать неслабые. Несмотря на это, энергии на спортивно-массовую работу у личного состава подразделений стран-участниц было предостаточно. Страсти на баскетбольной и волейбольной площадках, мини-футбольном поле, у гиревого помоста и стола для армспорта, на дорожке для перетягивания каната бурлили три дня. Болельщики громко поддерживали своих на разных языках стран – участниц ШОС. При этом своими были... все.
     - В игровых видах спорта все команды были интернациональными, - рассказал старший инспектор Спорткомитета Вооруженных Сил РФ подполковник Александр Украинец. – Например, в каждой баскетбольной команде из десяти человек было по два игрока от каждой страны.
     Поскольку Узбекистан в этот раз не прислал свои подразделения для их участия в учениях в составе войск обозначения, в командах по игровым видам спорта соревновались представители Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана.
     При этом в армспорте и гиревом спорте (рывок 24-килограммовой гири одной рукой) проводилось только личное первенство. Во многих игровых видах и армспорте состязания проходили дважды с условием, что участники в каждом из соревнований разные.
     Соревнования проходили на прекрасных площадках, которые создавались под руководством нового начальника отделения физической подготовки и спорта
     ПУрВО подполковника Дмитрия Дядюшко и офицера этого отделения подполковника Владимира Неваева. Всего в процессе подготовки к учениям в Чебаркульском гарнизоне появились три волейбольные и две баскетбольные площадки (все – со специальным покрытием), два мини-футбольных поля (одно с травяным покрытием), подготовлены места и для остальных соревнований. Объем выполненных работ составил порядка 1,5 млн. рублей, выделенных Спорткомитетом ВС РФ.
     Проводили соревнования офицеры и прапорщики СКА ПУрВО. При этом удалось учесть все нюансы, например, снабдить участников всех команд спортивной формой, обеспечить музыкальное сопровождение состязаний. Работа спортивного комментатора тренера СКА ПУрВО по игровым видам спорта Олега Петрова вообще была выше всяких похвал.
     Победителями в армспорте в разных весовых категориях стали рядовые Денис Фролов, Андрей Скорынин, Сергей Мазитов, Юрий Айль. Гиревой спорт выявил своих лидеров. В весовой категории до
     70 кг победу одержал лейтенант Айдос Жаконбаев, в категории свыше 70 кг – рядовой Андрей Ушенкин. Интересно, что результат Ушенкина (120 раз) практически вдвое превысил второй результат рядового Михаила Темирболатова (65 раз).
     Под медь духового оркестра ПУрВО состоялось торжественное награждение призеров дипломами, медалями, кубками и ценными подарками. Соревнования стали для участников и болельщиков незабываемым спортивным праздником.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex