на главную страницу

16 Августа 2007 года

Спорт

Четверг




«28:0 – вот как надо играть!»

     Женский футбол
    В подмосковном Красноармейске прошли матчи первого отборочного раунда розыгрыша Кубка УЕФА среди женских команд. Трофей разыгрывается с 2001 года и считается аналогом Лиги чемпионов в мужском футболе, так как к участию в турнире допускаются только победители национальных первенств. В этом году таких команд 43. По результатам жеребьевки в группе А7 встречались «Россиянка» (Московская область), «Жилстрой-1» (Харьков, Украина), «Напредак» (Крушевац, Сербия) и «Динамо» (Тбилиси, Грузия).
    Перед каждой из команд стояли свои цели. Для сербской и грузинской команд этот сезон в еврокубке стал дебютным, а для российской и украинской команд задача состояла в том, чтобы продемонстрировать качественный футбол, ведь оба клуба в турнире уже не новички! «Россиянка», по словам главного тренера команды Владимира Герасимова, перед началом первого матча имела вполне конкретную цель – дойти до полуфинала кубка УЕФА.
    Первый поединок подмосковная команда играла словно наугад. Так получилось, что о сербской команде «Напредак» не было известно практически ничего, информацию о ней тщетно пытались найти на протяжении долгого времени. Но и тренер, и команда благополучно справились с этой задачей: распечатав ворота соперника только на 33-й минуте, впоследствии «Россиянка» забила 7 безответных мячей. Главный тренер сербской команды Драган Брадарич объяснил поражение низким уровнем игры своих футболисток в отличие от профессионалок «Россиянки». «Желаю команде из Красноармейска выиграть этот трофей», – пожелал наставник «Напредака».
    Счет казался бы грандиозным, если бы не матч, прошедший чуть раньше, где «Жилстрой-1» разгромил «Динамо» из Тбилиси –14:0. Стало понятно сразу, между какими командами будет разыгрываться путевка в следующий раунд Кубка УЕФА, ведь по регламенту дальше проходит только одна команда, набравшая большее количество очков или при их равенстве забившая больше мячей.
    Во второй игре отборочного раунда «Россиянка» встречалась с уже набившей себе шишки грузинской командой. Установка от главного тренера была одна: «Забивать как можно больше, не останавливаясь и не снижая темп». Счет открыла Наталья Барбашина. Никто не мог подумать, что в течение этого тайма в ворота «Динамо» залетит еще 8 мячей. Поражали организованность подмосковной команды и абсолютная разлаженность в командных действиях клуба из Тбилиси: грузинские девушки играли достаточно грубо, хватали за майки, подталкивали «россиянок», кричали друг на друга, выясняя отношения прямо на поле.
    После перерыва ничего не изменилось. Оставалось гадать, забьют ли девушки двадцать мячей или нет. «Динамо» не спасла даже замена вратаря. На табло уже закончились числа, болельщики стали путаться в точном количестве забитых мячей и в бомбардирах. Оно и не удивительно: Людмила Пекур забила 5 мячей, Наталья Мокшанова – 4 мяча, а Ольга Кремлева сделала хет-трик. В итоге к финальному свистку норвежский судья Кристина Педерсен зафиксировала счет 18:0 в пользу «Россиянки». «Это одна из моих самых крупных побед на международной арене!» – поделилась радостью капитан команды Татьяна Скотникова.
    Именно в этот момент наступает самая тяжелая работа для тренера: не физическая подготовка, не теоретические задания, а психологические установки. «Я не должен допустить, чтобы у девушек была эйфория от такой крупной победы», – сказал Владимир Герасимов. И сам взгляд тренера не затуманен победами, даже при такой результативной игре он видит недостатки своих подопечных: «После первого забитого гола мы сбавили темп. Установка была другая. Пока я на них не прикрикнул, они не продолжили прессинговать».
    Требовательность и жесткость объясняются достаточно просто: «Жилстрой-1» тем временем тоже выиграл свой второй матч у «Напредака» – 4:2. Этот матч показал характеры и той, и другой команды. Сербы вели со счетом 2:1, а после позволили «заколотить» в свои ворота 3 мяча. Это значило, что лидеры группы все еще идут вровень. И, кроме того, теперь им предстояло сыграть между собой.
    К последнему матчу «Россиянка» пришла на первом месте из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. «Наша команда сейчас набрала хороший ход. Но в любом случае перед игрой с украинками мы настраиваемся на настоящую битву, в которой нужно будет провести на высоком уровне все 90 минут». По признанию многих, этому матчу предстояло быть самым интересным и принципиальным в этой отборочной группе. «Жилстрой-1» до этого показал свою силу в полузащите, игроки этой линии успешно организовывали игру своего клуба.
    Но и «Россиянке» есть чем похвастать. Все игровые линии подмосковной команды, может быть, и имеют слабые места, но совсем их не показывают: защитники и вратари не пропустили ни одного мяча, опорные полузащитники практически не пропускали противников за центральную линию, крайние полузащитники разгоняли атаки по флангам, а нападающие с завидной частотой забивали мячи. Стоит отметить персонально Людмилу Пекур: девушка на протяжении двух матчей безраздельно царствовала на левом фланге, на ее счету не одна голевая передача, да и вообще весь ее футбол отличается какой-то особой грацией. В ночь перед решающим матчем Людмила почувствовала себя плохо. Врач команды зафиксировал температуру 38,5 градуса. Но все равно девушка нашла в себе силы и, несмотря на недомогание, вышла на поле.
    После стартового свистка оказалось, что игра не ладится ни у одной из команд, результативность и слаженность куда-то исчезли. Несомненно, в игру внесли свои корректировы и погодные условия: невыносимая жара и палящее солнце просто не дали играть на скорости. По инициативе главного судьи матча все той же Кристины Педерсен были дважды объявлены технические остановки матча только для того, чтобы команды и судьи могли попить воды, настолько было невыносимо играть. Только ближе к концу первого тайма при подаче углового защитник «Россиянки» Анна Кожникова смогла забить головой столь нужный мяч. А дальше надо было только не потерять это приимущество. С чем подмосковная команда удачно справилась, даже приумножив его – 3:0. «Россиянка» – в следующем отборочном раунде.
    Несмотря на то что футболистки из Подмосковья добились победы во всех трех матчах и забили больше всех мячей, ни одного не пропустили (разница 28:0), все равно в споре бомбардиров победила представительница украинского клуба. В матчах прошедшего отборочного раунда Вера Дятел «наколотила» в ворота соперниц 9 мячей. На втором месте нападающая «Россиянки» Наталья Мокшанова, – на ее счету 8 мячей.
    Команда из Красноармейска выходит во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. Уже известно, что она войдет в состав группы В2, в которой сыграет и шведский «Умео», – неоднократный обладатель трофея. Матчи второго этапа пройдут с 11 по 16 октября 2007 года.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА. Фото автора.



С победой, Иван!

    Владивостокский спортсмен, мастер спорта международного класса Иван Штыль прилетел из Германии в Москву, завоевав накануне звание чемпиона мира по гребле на каноэ.
    Это не первый выдающийся результат воспитанника приморской школы гребли. В прошлом году Иван в паре с заслуженным мастером спорта РФ Евгением Игнатовым принес сборной команде страны «золото» на чемпионатах Европы и мира. В нынешнем сезоне, выступая на первенстве Старого Света, стал первым в состязаниях на каноэ-четверке и вторым на каноэ-двойке на дистанции 200 метров. А на только что завершившемся мировом чемпионате он завоевал золотую медаль на той же дистанции в соревнованиях по гребле на каноэ-двойке и серебряную – на каноэ-четверке.
    Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» директор краевой детско-юношеской спортивной школы и президент спортклуба «Тигры Владивостока» Жан Кузнецов, этого результата от талантливого спортсмена ждали все, кто причастен к его становлению как перспективного гребца. Пять лет назад приехавшего из Комсомольска-на-Амуре во Владивосток молодого человека с юношеским разрядом заметили на краевых соревнованиях опытные местные тренеры – Владимир Шувалов и олимпийский чемпион по гребле на каноэ Степан Ощепков, которые, по сути, дали ему дорогу в большой спорт. В училище олимпийского резерва c Иваном занимались Алексей Капуста и Валерий Жиделев, позже он перешел под начало тренера сборной команды России Алексея Попова, где в полной мере раскрыл свои способности.
    – В ближайшие дни Иван Штыль в составе сборной страны отправится в Барнаул, где пройдет адаптационный период накануне больших соревнований в Китае, – говорит старший тренер команды Приморского края по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шувалов. – В последней декаде августа, за год до Олимпийских игр, в Пекине намечена предолимпийская неделя гребной регаты, в которой будут участвовать кандидаты на предстоящие в 2008 году Игры. Естественно, мы все очень хотим, чтобы наш земляк и здесь не подкачал.
    Между прочим, Иван Штыль, защищая спортивную честь Приморья и России в целом на соревнованиях самого высокого ранга, кроме училища олимпийского резерва, учится в Институте водных видов спорта Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, представляет Школу высшего спортивного мастерства, краевую детско-юношескую спортивную школу и спортклуб «Тигры Владивостока», а после возвращения из Пекина во Владивосток намерен поступать на заочное обучение юридического института ДВГУ.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Благодарю за присланную справку о выполнении нормы кандидата в мастера. В нашей федерации обещали присвоить разряд. По словам активного решателя (и шахматного композитора) В. Симонова три ваши справки равны званию мастера». Юрий Владимирович Калугин, Самара.
    «Я пишу вам первый раз. 19 июля увидел в газете шахматную задачу и сразу решил послать свой ответ». Гвардии рядовой контрактной службы Виктор Хренов, Калининец, Московская область.
    На «зарядке» 19 июля (№ 134е) вы решали позицию из партии Р. Касымжанов – Ю. Полгар (Сан-Луис, 2005). Выигрывает ход. 37. Сс8!! Идею гроссмейстера из Узбекистана в письмах в редакцию указали Ю.В. Калугин, В.Ю. Хренов, Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), В.Л. Ритво (Брянск), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), А.П. Борзенков (Самара), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А.Н. Овчар (Киев, Украина), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), капитан А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), прапорщик А.В.
    Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.К. Легоньких (Ярославль), С.Н. Пятовский (Красный Бор, Смоленск), майор С.М. Баскаков (Душанбе, Республика Таджикистан), А.А. Мосалев (Муром), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие наши читатели – любители шахмат.
    Много хлопот в последние недели лета, а на шахматы минутка находится. Поэтому приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 138е белые начинают и дают мат в три хода. Решать трехходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! С октября месяца с.г. шахматная рубрика будет расширена. Есть время учесть ваши советы и пожелания. Пожалуйста, предлагайте.
    Задание № 138е (еженедельное). Мат в 3 хода.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex