на главную страницу

17 Августа 2007 года

Тема номера

Пятница

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ



     Прошедший в Бишкеке саммит глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) твердо обозначил позиции ШОС по современному мироустройству. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая перед коллегами, «в наступившем ХХI веке мир стремительно меняется: уходит в прошлое блоковое мышление, появляются новые центры влияния и экономического роста». При этом он подчеркнул, что Россия, как и другие государства ШОС, выступает за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран. «Мы убеждены, безопасность в глобализирующемся мире неделима, – сказал он, – а любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют». Данные положения нашли свое отражение и в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств – членов ШОС, подписанном участниками по итогам саммита. Он призван придать дополнительный импульс дальнейшему углублению партнерских отношений в соответствии с «духом Шанхая», на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех партнеров.
     На заседании Совета глав государств (СГГ) – членов Шанхайской организации сотрудничества особое внимание было уделено вопросам наращивания сотрудничества в обеспечении безопасности и стабильности на пространстве ШОС. Речь шла о выполнении Программы сотрудничества стран-участниц в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы, совершенствовании деятельности Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Повысить ее потенциал в сфере безопасности призвана создаваемая система совместного оперативного реагирования на угрозы безопасности региону. «Ее элементы будут отрабатываться на тактических учениях, одно из которых «Мирная миссия-2007» проходит сейчас в Челябинске», – подчеркнул Владимир Путин. По убеждению Президента России, учения проходят успешно и демонстрируют возросшие технические возможности и скоординированность подразделений армий стран-участниц, и поэтому заслуживает рассмотрения вопрос о регулярном их проведении на территории разных стран ШОС (сегодня лидеры государств – участников «шанхайской шестерки» будут присутствовать на заключительном этапе учений «Мирная миссия-2007»). В этой связи предстоит завершить работу над соглашениями, регламентирующими порядок организации антитеррористических учений и подготовку кадров для соответствующих подразделений государств-участников, а также заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями (Индия, Иран, Пакистан, Монголия). На повестке дня и продолжение работы по формированию партнерской региональной сети контртеррористических структур. ШОС последовательно укрепляет связи РАТС с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Антитеррористическим центром СНГ. О своей готовности к диалогу с «шанхайской шестеркой» по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам не раз заявляли представители Регионального форума АСЕАН по безопасности и других организаций. Как отметил Владимир Путин, «в наших общих интересах более тесное взаимодействие с соответствующими органами и ООН». В связи с этим лидеры ШОС подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение по РАТС.
     Актуальной задачей для стран ШОС ост
     ается и борьба с незаконным оборотом наркотиков. По предложению Президента России участники саммита обсудили процесс формирования «поясов антинаркотической безопасности» вдоль Афганистана, дополнив их «поясами финансовой безопасности» и подключив к этой работе службы финансового мониторинга для более эффективной борьбы с «отмыванием» незаконно полученных средств. В этом страны ШОС рассчитывают на тесное сотрудничество с государствами-наблюдателями при организации, с афганским руководством, ООН и всем международным сообществом. В связи с чем было предложено созвать специальную конференцию по содействию развитию Афганистана. «Все страны ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле», – подчеркнул Владимир Путин.
     Как заявил «Красной звезде» председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, ситуация в Афганистане остается весьма сложной и тревожной. Поэтому инициативы Президента России Владимира Путина о создании вокруг Афганистана «пояса антинаркотической безопасности» и «полосы финансовой безопасности» являются очень важными, а внимание членов ШОС к этой стране полностью оправдано. «ШОС гораздо лучше представляет все нюансы обстановки в этом регионе, ее члены – опытные страны. И у ШОС, и особенно у Организации Договора о коллективной безопасности есть гораздо больше политических, экономических и деловых возможностей, чем у западных стран, воздействовать на обстановку здесь в направлении ее стабилизации и нормализации», – подчеркнул Андрей Кокошин. По его оценке, состоявшийся в Бишкеке саммит свидетельствует о продвижении ШОС вперед и ее востребованности в современных условиях.
     В повестке дня саммита присутствовали и вопросы углубления экономического партнерства. По словам Владимира Путина, это «создает необходимую основу для решения важнейшей общей задачи – повышения качества жизни наших граждан». Здесь упор был сделан на формирование общего видения путей укрепления взаимодействия в энергетической сфере, в том числе, создании Энергетического клуба ШОС, а также на развитие таких механизмов организации, как Деловой совет и Межбанковское объединение. На саммите было подписано Соглашение о сотрудничестве между указанными неправительственными структурами. Большие возможности также открываются в модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров. Не меньший успех сулят развитие инновационных секторов национальных экономик и взаимодействие в наукоемких отраслях, в частности таких как информационные и телекоммуникационные технологии.
     По завершении саммита в совместном итоговом коммюнике лидеры государств – членов ШОС дали развернутую оценку результатов работы организации за истекший год и наметили практические меры по реализации обсужденных в ходе встречи вопросов, а также проектов в различных сферах кооперации. В документе зафиксировано и решение о проведении очередного заседания Совета глав государств ШОС. Россия уже приступила к подготовке к своему председательству в организации в 2008-2009 годах и проведению встречи на высшем уровне в Екатеринбурге.
     
Олег ГОРУПАЙ.
     

     Тем временем в районе антитеррористических учений государств – участников Шанхайской организации сотрудничества все готово к заключительной фазе «Мирной миссии-2007». Накануне туда прибыл министр обороны России Анатолий Сердюков, который проверил готовность войск и объектов инфраструктуры полигона Чебаркуль. Глава российского военного ведомства заслушал также доклады руководства учений и встретился со своими коллегами из государств – членов ШОС.
     Вчера состоялась также пресс-конференция руководителя учений с российской стороны генерал-полковника Владимира Молтенского. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками заявил, что штабы и войска обозначения полностью готовы к активной фазе учения стран ШОС «Мирная миссия-2007», которая пройдет сегодня в присутствии глав государств организации.
     Он отметил, что тесное взаимодействие представителей вооруженных сил участвующих сторон было достигнуто в ходе нескольких этапов военных консультаций, а также практических тренировок на полигоне, которые проходили в период с 9 по 15 августа.
     «Все тренировки прошли успешно, никаких серьезных происшествий допущено не было», – сказал генерал, отметив, правда, что один из китайских военнослужащих получил незначительную травму и был доставлен для обследования в госпиталь. «Рентгеновское исследование показало легкое повреждение, переломов нет. Сейчас военнослужащий находится в строю», – добавил Владимир Молтенской.
     Руководитель учения с российской стороны сообщил также, что российские подразделения на тренировках в рамках антитеррористических учений израсходовали около 700 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, более 17 тыс. выстрелов к боевым машинам пехоты, 2,7 тыс. выстрелов к артиллерийским системам и более 5 тыс. выстрелов к гранатометам.
     Он подчеркнул, что войска обозначения от всех стран ШОС, кроме Народно-освободительной армии Китая, использовали российские боеприпасы, технику и вооружение. Что же касается НОАК, то генерал-полковник Владимир Молтенской сообщил, что китайская сторона привезла с собой в район учений более 50 тыс. различных боеприпасов. «Среди них, в частности, около 10 тыс. выстрелов к артсистемам и около 9 тыс. - к боевым машинам пехоты», - сказал он.
     Руководитель учений от Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Сюй Цилян заявил журналистам, что штабы и войска всех стран Шанхайской организации сотрудничества не испытывают проблем с совместимостью. Он также выразил твердую уверенность в том, что розыгрыш антитеррористической операции в присутствии глав государств ШОС в пятницу «будет проведен на очень высоком уровне».
     По словам генерала, руководители учений со сторон всех государств-участников не только очень хорошо знают возможности своих войск, но так же хорошо осведомлены о тактической составляющей союзников и партнеров.
     «Когда мы наблюдали за генеральной репетицией, мы видели слаженное взаимодействие войск. Со стороны нельзя отличить, к какому государству относятся те или иные подразделения и техника, потому что они уже слились в одно целое», - сказал китайский генерал.
     Представитель НОАК отметил, что подобная слаженность действий была достигнута, несмотря на сложности, связанные с языковым барьером, разные школы военного искусства, различные тактические и технические характеристики вооружений государств.
     Китайский военачальник отметил, что в ходе совместной подготовки к учениям Народно-освободительная армия Китая активно перенимала опыт и методики боевых действий против террористов, накопленные Вооруженными Силами России.
     Сюй Цилян отметил также, что в настоящее время контакты между армиями двух стран имеют многоплановый характер, взаимодействие между ними успешно развивается и приобретает более практический и деловой характер. «Наши государства имеют схожие точки зрения по многим ключевым международным вопросам», - подчеркнул генерал.
     Он также заявил о том, что Китай заинтересован в приобретении у России современной военной техники. «Армия России - одна из современнейших армий... Это прежде всего относится к передовой военной технике России, которую нам неплохо было бы применять», - сказал руководитель антитеррористических учений с китайской стороны.
     А участвовавший в пресс-конференции руководитель учений «Мирная миссия-2007» с казахстанской стороны генерал-майор Муслим Даиров заявил, что его страна готова принять на своей территории следующие антитеррористические учения стран Шанхайской организации сотрудничества, если подобное решение будет принято руководством всех государств-участников. Он отметил, что у Казахстана уже есть опыт проведения на своей территории международных учений в 2003 и 2006 годах, когда в районе Каспия проходила одна из фаз совместных учений стран ШОС.
     Даиров подчеркнул, что сроки проведения очередных подобных учений еще не определялись. По его словам, «это может быть 2008 год или позже».
     Он также отметил, что учения «Мирная миссия-2007» позволяют странам-участницам накопить большой опыт. «Мирная миссия» может стать моделью будущих контактов стран в военной отрасли», - сказал представитель Казахстана.
     
Александр ТИХОНОВ, Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex