на главную страницу

17 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Центр флотского мастерства

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Свою летопись учебный центр Черноморского флота ведет с августа 1977 года, когда директивой Главного штаба ВМФ был сформирован учебный центр надводных кораблей. Вначале в его состав входили тренажеры «Атака», «Крен», «Волна», классы и техника по ракетно-артиллерийской, электромеханической и радиотехнической специальностям. Как рассказал нынешний начальник центра капитан 2 ранга Владимир Федорчук, на судне УТС осуществлялась подготовка личного состава по борьбе за живучесть. Но 1 июня 1981 года учебный центр надводных кораблей получил статус учебного центра флота. В 1980-е годы на его базе по плану Министерства обороны СССР под руководством главнокомандующего ВМФ проводились выставки-смотры новой военной техники. В этот период обеспечивалась учеба слушателей Военно-морской академии по планам их стажировок, проводились мероприятия с участием стран Варшавского договора. Основным направлением развития материальной базы учебного центра была реализация концепции подготовки в нем экипажей основных для ЧФ проектов надводных кораблей.
     В мае 1991 года в центре появился электронный оперативно-тактический тренажерный комплекс «Афалина». Черноморский флот получил тактический тренажер для подготовки командиров и штабов разнородных сил флота к ведению совместных боевых действий.
     В 2006 году в строй были введены действующий тренажер системы объемного пожаротушения погребов надводных кораблей «Карат-М», тренажер глобальной морской системы связи и безопасности (ГМССБ).
     А с 1 июня этого года на базе учебного центра заработал электромеханический цикл. В связи с предстоящим переходом на годичный срок службы для воинов по призыву этот цикл несколько поменял направленность учебного центра. Он становится центром по подготовке, где преподаватели читают курс спецлекций. Такой цикл в ВМФ экспериментальный, и руководит им один из опытнейших офицеров-черноморцев, кавалер нескольких орденов контр-адмирал в отставке Борис Геннадиевич Чернышков, в свое время возглавлявший бригаду ОВР, а затем одно из управлений штаба ЧФ. Он сумел в сжатые сроки организовать учебный процесс. Фактически цикл был создан с нуля.
     Начальник учебного центра капитан 2 ранга Владимир Федорчук, выпускник Калининградского высшего военно-морского училища, прошел свой служебный путь на Северном и Черноморском флотах. На его счету многомесячные боевые службы в Средиземном море. Многие из его подчиненных не только проводят занятия, тренировки, в исправности содержат материальную часть, но и работают на перспективу, внося рацпредложения, совершенствуя и учебную матчасть. Среди них заместитель начальника УЦ капитан 3 ранга Иван Быков – выпускник Дзержинки, многие годы прослуживший на БПК «Керчь», начальник учебного полигона живучести и электромеханической подготовки капитан 3 ранга Валентин Парфентьев, врач-физиолог старший лейтенант медслужбы Александр Перепелкин.
     Учебный центр находится под постоянным вниманием начальника управления боевой подготовки ЧФ контр-адмирала Валерия Куликова. Время не стоит на месте, учебный центр должен развиваться и совершенствоваться.
     На снимках: во время тренировки в учебном центре ЧФ; начальник центра капитан 2 ранга Владимир ФЕДОРЧУК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex