на главную страницу

17 Августа 2007 года

Читателю на заметку

Пятница

ОРБИТЫ «ФАЗОТРОНА»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     В канун открытия Международного авиационно-космического салона в г. Жуковском вышел из печати очередной номер информационно-аналитического журнала «Фазотрон». Авторами опубликованных материалов выступают известные российские ученые и специалисты по самолетостроению, бортовому авиационному оборудованию и вооружению: Е. Федосов, А. Растов, В. Барковский, А. Аксенов, А. Канащенков, Ю. Гуськов, Г. Анцев, Н. Долженков и другие.
     В рубрике «Первая линия» представлены статьи, посвященные новому семейству самолетов РСК «МиГ», путям преодоления эксплуатационного барьера в военно-техническом сотрудничестве и созданию БРЛС нового поколения в свете сетецентрической технологии ведения боевых действий.
     Особое внимание традиционно уделено вопросам разработки радаров с активной фазированной антенной решеткой для современных и перспективных многоцелевых истребителей. Вместе с тем не меньший интерес у читателя вызовет опубликованная в этом разделе статья по проблемам и решениям в области вертолетной радиолокации.
     Существенное место в журнале занимает блок информационно-аналитических материалов. Среди них информация по бортовым РЛС современных зарубежных многоцелевых истребителей, по программе самолета Як-130, о методах оценки военно-экономической эффективности беспилотных летательных аппаратов, о пассивной радиотепловой локации земной поверхности, о лазерных системах подавления, о тенденциях создания систем самонаведения.
     Представляется, что читатель с интересом воспримет приуроченные к 90-летию корпорации «Фазотрон-НИИР» статьи о замечательных конструкторах и организаторах производства, стоявших у истоков отечественной радиолокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex