Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Августа 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 На Курилах появится «бетонка»

 Плюсы контракта

 Знакомство с Видяево

 Новые крылья истребителей

 Мили «Перекопа»



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ

  Прошедший в Бишкеке саммит глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) твердо обозначил позиции ШОС по современному мироустройству. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая перед коллегами, «в наступившем ХХI веке мир стремительно меняется: уходит в прошлое блоковое мышление, появляются новые центры влияния и экономического роста». При этом он подчеркнул, что Россия, как и другие государства ШОС, выступает за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран. «Мы убеждены, безопасность в глобализирующемся мире неделима, – сказал он, – а любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют». Данные положения нашли свое отражение и в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств – членов ШОС, подписанном участниками по итогам саммита. Он призван придать дополнительный импульс дальнейшему углублению партнерских отношений в соответствии с «духом Шанхая», на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех партнеров.


Шаг к новой энергетике

  Правительство России в целом одобрило основные направления стратегии овладения энергией термоядерного синтеза на период до 2015 г. и на дальнейшую перспективу. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров, которое прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова.
  Первый вице-премьер поручил Росатому до 1 октября доработать стратегию и внести ее на рассмотрение в правительство, так как в ходе нынешнего заседания со стороны Минпромэнерго и Минэкономразвития был высказан ряд замечаний. По словам первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, стратегия должна быть «во-первых, максимально конкретной, приближенной к плану, а во-вторых, должна быть максимально прагматичной».

 || Вадим ДАВЫДОВ.


ОАК СТРОИТ ПЛАНЫ И САМОЛЕТЫ

  Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу развития авиационного двигателестроения, которое прошло на ОАО «Климов», заявил, что к 2025 году ОАК должна наладить выпуск 300 пассажирских самолетов ежегодно. При этом он пояснил, «что касается военной авиации, то здесь планируется практически удвоить ее ежегодный выпуск». Для достижения этой цели, по мнению главы государства, необходим прорыв в авиастроении.
  Столь амбициозная задача поставлена накануне события, которое с нетерпением ожидают поклонники отечественной авиации. На следующей неделе в подмосковном г. Жуковском начнет работу Международный авиационно-космический салон - МАКС-2007.

 || Юрий АВДЕЕВ.


Воспитание духа

  На базе российского «квартала» полевого лагеря участников совместного антитеррористического учения стран ШОС «Мирная миссия-2007» прошел вечер-встреча «Боевое содружество». Стороны участников маневров представляли заместитель руководителя учения по морально-психологическому обеспечению, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации по воспитательной работе генерал-майор Виктор Батмазов, заместитель начальника политуправления округа Народно-освободительной армии Китая генерал-майор Ли Вейпин, начальник отдела организационно-плановой и мобилизационной работы Департамента социальной и психологической работы комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан полковник Селекхан Кайрханов, заместитель командира батальона по воспитательной работе десантно-штурмовой бригады ВС Республики Таджикистан старший лейтенант Фирдавес Шарипов и начальник отдела Минобороны Республики Узбекистан майор Джамшед Хасанов. Целью встречи офицеров воспитательных и политических структур государств, принимающих участие в учении, стал обмен опытом в вопросах культивируемого в вооруженных силах стран ШОС морально-психологического обеспечения (политической работы) войск.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


АРКТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ КАНАДЫ

  На прошлой неделе премьер-министр Канады Стивен Харпер совершил трехдневную поездку по арктическим районам страны. В другое время на нее никто не обратил бы внимания. Тем более что Харпер – довольно частый гость там. Однако после успешной российской экспедиции на Северный полюс Оттава решила придать этому визиту международное звучание, использовав его для очередного предъявления своих претензий на Арктику. Как подчеркнул в этой связи представитель канадского правительства Димитрий Судас, «русские послали целую экспедицию, чтобы установить в регионе маленький флажок, мы посылаем своего премьер-министра, чтобы еще раз подтвердить верховенство Канады». Сам же Харпер, укрываясь от холода в хижине поселка Резолют-бэй в провинции Нунавут, заявил 9 августа перед телекамерами, что целью визита и главной задачей своего правительства считает демонстрацию готовности Канады защитить национальный суверенитет, отстоять нерушимость национальных границ.
 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Долгая дорога в стаю «стрижей»
  Хмурое небо, промозглый ветер и моросящий дождь. Погода в этот день не баловала летчиков и гостей авиабазы Кубинка, пришедших на празднование 65-летия 16-й воздушной армии. Но даже это досадное обстоятельство не могло нарушить атмосферу праздника. Сложные метеоусловия не стали препятствием и для показательных выступлений авиационной группы высшего пилотажа (АГВП) «Русские витязи», а также легкомоторной авиации.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Центр флотского мастерства
  Свою летопись учебный центр Черноморского флота ведет с августа 1977 года, когда директивой Главного штаба ВМФ был сформирован учебный центр надводных кораблей. Вначале в его состав входили тренажеры «Атака», «Крен», «Волна», классы и техника по ракетно-артиллерийской, электромеханической и радиотехнической специальностям. Как рассказал нынешний начальник центра капитан 2 ранга Владимир Федорчук, на судне УТС осуществлялась подготовка личного состава по борьбе за живучесть. Но 1 июня 1981 года учебный центр надводных кораблей получил статус учебного центра флота.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  НА ПАМЯТЬ ОБ УЧЕНИЯХ – РЕНТГЕНОВСКИЙ СНИМОК
  Во время авиационно-тыловых учений «Крыло-2007» высокую оценку руководства заслужил персонал медицинского отряда специального назначения ДВО (МОСН ДВО). Представителям командования тыла округов, флотов и воздушных армий силами МОСН была продемонстрирована работа бригад отдельного медицинского отряда авиационно-технического полка по оказанию квалифицированной помощи раненым военнослужащим и дальнейшей эвакуации пострадавших воздушным путем.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Планета людей

  Хотят ли финны в НАТО?
  Нет, в НАТО финны не хотят. Точнее, так: большинство населения этой пока нейтральной страны не воспринимает идею присоединения к Североатлантическому военному союзу. Об этом свидетельствует целый ряд опросов общественного мнения, проведенных в последние годы. То есть уже после того, как Финляндия в 1995 году стала членом Европейского союза.

 || Вадим МАРКУШИН.

Все о льготах и правах

  В ПУШКИНЕ ЖДУТ НОВОСЕЛОВ

Управление обустройства войск построило 10 домов для военнослужащих северной столицы
  В Пушкине, красивейшем пригороде Санкт-Петербурга, готовятся к новосельям. По президентской программе строительства жилья «15+15» структурными подразделениями Управления обустройства войск Министерства обороны России здесь возведен и вскоре будет заселяться целый квартал домов для военнослужащих рядом со знаменитым Софийским собором.

 || Полковник Юрий КЛЕНОВ.

Читателю на заметку

  ОРБИТЫ «ФАЗОТРОНА»
  В канун открытия Международного авиационно-космического салона в г. Жуковском вышел из печати очередной номер информационно-аналитического журнала «Фазотрон». Авторами опубликованных материалов выступают известные российские ученые и специалисты по самолетостроению, бортовому авиационному оборудованию и вооружению: Е. Федосов, А. Растов, В. Барковский, А. Аксенов, А. Канащенков, Ю. Гуськов, Г. Анцев, Н. Долженков и другие.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве
с 17 по 23 августа 2007 года

Спорт - инфо

•   Завершающий удар – формула победы?
•   Двойные стандарты в действии
•   Профессия обязывает
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства