на главную страницу

17 Августа 2007 года

Новости

Пятница




На Курилах появится «бетонка»

    Из ДВО
    Курильским асфальтом называют местные шутники полосу океанского отлива. Хотя по ней передвигаться опасно, зато приятней и быстрей, чем по размытым частыми тайфунными дождями и разбитым тяжелой военной техникой островным грунтовым дорогам. Однако в скором времени населенные пункты и военные гарнизоны на Курильских островах свяжут между собой качественные автомобильные дороги из бетонных плит.
    Развитие дорожной сети должно положительно повлиять на развитие инфраструктуры Курил, улучшить доставку всего необходимого для жизни как военных гарнизонов, так и гражданских поселков независимо от погодных условий, отливов и приливов океана.
    - С установкой для отлития бетонных плит для автодорог нам помогло Главное автодорожное управление, - сказал начальник тыла – заместитель командующего войсками ДВО по тылу генерал-лейтенант Аркадий Мкртычев. - Отливку плит производим на материке, постепенно наращивая темпы их производства. И доставляем их на Курилы морем.
    Первый километр автомобильной «бетонки» на острове Итуруп будет сдан в эксплуатацию уже в нынешнем году. Его военные прокладывают на дороге, связывающей аэродром Буревестник с поселком Горный. В следующем году, как сказал генерал-лейтенант
    А. Мкртычев, планируется сделать эту дорогу полностью бетонной. И начать работы в других местах.
 ||  Валерий УСОЛЬЦЕВ.



Плюсы контракта

    До конца текущего года в войсках Дальневосточного военного округа на контрактную основу будут переведены два мотострелковых полка. В рамках выполнения Федеральной целевой программы по переходу на контрактную систему комплектования, рассчитанной до 2007 года, в ДВО на профессиональную основу будут переведены 12 соединений и воинских частей. В десяти из них данные мероприятия уже выполнены. Еще в двух мотострелковых полках, дислоцированных в поселках Сергеевка Приморского края и Екатеринославка Амурской области, укомплектовать подразделения военнослужащими по контракту планируется к концу текущего года.
    В настоящее время в гарнизонах, включенных в ФЦП, ведется активное строительство и реконструкция объектов инфраструктуры. В их перечень входят общежития кубрикового типа, семейные общежития, учебные корпуса, столовые и клубы. В перспективе – возведение на территории военных городков спортивных комплексов с плавательными бассейнами.
    Общая стоимость объектов, запланированных к строительству в текущем году, составила более 280 миллионов рублей. Всего за период действия программы с 2004 по 2007 год ДВО выделена сумма, превышающая 2,5 миллиарда рублей. Эти средства будут затрачены на ввод в эксплуатацию 34 общежитий, учебного корпуса, двух столовых, трех медицинских пунктов, клуба и спортивного комплекса.
    В 2008 году в рамках Министерства обороны Российской Федерации планируется выделить округу более 200 миллионов рублей на различные объекты социально-культурного и бытового назначения воинских частей, переведенных на контрактный способ комплектования.
 ||  Леонид КОЖАН, начальник службы информации и общественных связей ДВО.



Знакомство с Видяево

    С Северного флота
    Воспитанники клуба юных моряков псковского центра внешкольной работы «Патриот» побывали на Северном флоте. В течение нескольких дней 17 школьников жили в поселке Видяево Мурманской области. Для них были организованы занятия по корабельному делу, изучению Морского устава, устройству спасательных средств, а также по истории подводного флота России. Состоялись встречи юных моряков с членами экипажа подводной лодки «Псков».
    Ребята также посетили мемориал, посвященный подводной лодке «Курск», памятник Федору Видяеву, мемориальный комплекс «Подводникам, погибшим в океане». Для юных моряков была организована морская прогулка на катере.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Новые крылья истребителей

    Из ВВС
    Военные летчики старейшего Краснознаменного гвардейского истребительного авиационного полка в Приморье приступили к освоению современных модернизированных самолетов. В настоящее время военные летчики авиаполка проходят переучивание и выполняют полеты на истребителях Су-27СМ на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре.
    Летчики авиагарнизона Дземги в 2005 году первыми в России освоили эти боевые машины и участвовали в учении Тыла ВС РФ «Крыло-2007» в июле этого года. Сейчас передают свой опыт пилотирования и боевого применения вооружения самолета летчикам из Приморского края. Модернизированные самолеты Су-27СМ авиаполки из Приморского края будут получать в Комсомольске-на-Амуре на знаменитом авиационном заводе. «Этого приятного момента мы ждем давно, – говорит командир авиационной воинской части Анатолий Золотухин. – Ведь очень хочется в юбилейном году уже летать на модернизированных крылатых машинах, особенно молодым летчикам».
    К работе на модернизированной авиационной технике готовятся не только летчики, но и воинские части, которые осуществляют непосредственное техническое и тыловое обеспечение на аэродроме базирования. Первые полеты на военном аэродроме под Владивостоком планируется провести уже в этом году, после чего истребители начнут нести боевое дежурство и выполнять задачи по предназначению в Дальневосточном военном округе.
    Владимир БЕХТЕР, служба информации и общественных связей ВВС.

Мили «Перекопа»

    Из ВМФ
    Как уже сообщала наша газета, продолжается дальний поход вокруг Европы учебного корабля (УК) Балтийского флота «Перекоп». Очередным иностранным портом, куда совершил деловой заход наш корабль, стал итальянский город Специя.
    Командованием УК были нанесены протокольные визиты начальнику морского департамента порта, президенту городского Морского собрания. Также состоялась поездка наших моряков в Военно-морскую академию ВМС Италии в городе Ливорно.
    В течение четырех дней российский корабль был гостем экипажа фрегата УРО «Скирокко» ВМС Италии. На стадионе порта состоялся товарищеский матч по футболу между командами кораблей, закончившийся со счетом 5:5.
    В течение всех дней стоянки в порту для российских моряков были организованы экскурсии по местным достопримечательностям. Курсанты посетили всемирно известные города Пиза и Флоренция, где увидели Пизанскую башню, собор Санта Мария дель Фьоре, дворец Строцци и дворец Барджело, другие шедевры мировой культуры.
    В один из дней визита на борту «Перекопа» прошел официальный прием, на котором присутствовали не только командование похода, российские дипломаты и представители Италии, но и знаменитый хоккеист Павел Буре.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex