на главную страницу

18 Августа 2007 года

История Отечества

Суббота

При знамени

Иван РОЩИН, участник Великой Отечественной войны.



     Направляю в «Звездочку» снимок фронтовых лет, качество которого, возможно, уже не соответствует требованиям века. И все же, думаю, читатели разглядят, что полковой знаменщик и один из ассистентов чрезвычайно похожи. Оно и неудивительно: это Авраам и Иван Кожаевы, отец и сын. К сожалению, я был знаком только с Кожаевым-младшим, от которого и получил дорогую для него фотографию.
     До Великой Отечественной войны Авраам Ермолаевич Кожаев был осмотрщиком вагонов на станции Кувандык под Чкаловом, нынешним Оренбургом. В сорок первом, с началом войны, был мобилизован и воевал на Калининском фронте, потом у стен Сталинграда. Дважды был тяжело ранен. А сына его, Ивана, война застала на действительной службе. Он тоже получил ранение.
     В сорок третьем отец и сын неожиданно встретились. И не где-нибудь, а дома. После госпитального лечения оба получили краткосрочный отпуск для окончательной поправки. На семейном совете решили проситься в одну часть.
     Кожаевых определили в минометный расчет. Отца – командиром, сына – наводчиком. При форсировании Днепра они отличились и получили медали «За отвагу». Затем в трудном бою под Оршей, как сказано в наградном листе, расчет Кожаевых метким огнем подавил три вражеских пулемета и уничтожил до взвода гитлеровцев. На груди отца и сына засверкали ордена Славы III степени. Командир 491-го стрелкового полка назначил сержанта А.Е. Кожаева знаменщиком, а младшего сержанта И.А. Кожаева – одним из его ассистентов.
     В ночь с 18 на 19 июля 1944 года, как рассказывал мне Иван Авраамович, на шоссе Белвержишки – Прены штабная колонна внезапно наткнулась на засаду противника. Командир полка приказал Кожаевым спасти Знамя. Метров триста под шквальным огнем отцу и сыну пришлось ползти по-пластунски. Укрылись со Знаменем в кустарнике на высотке и изготовились к обороне…
     За тот бой Кожаевы и второй ассистент знаменщика младший сержант Горохов (он на снимке слева) были награждены орденами Красной Звезды.
     Такая вот история у снимка, который долго хранился в альбоме чисто семейной реликвией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex