на главную страницу

18 Августа 2007 года

Планета людей

Суббота

КОМПИЛЯЦИЯ НЕ УДАЛАСЬ

Михаил НЕЧАЙ.



     Российская Федерация заблокировала принятие Советом Безопасности ООН каких-либо заявлений по так называемому «ракетному инциденту» на территории Грузии. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, «Совету Безопасности ООН было бы преждевременно и даже безответственно принимать какое-либо официальное заявление по недавнему инциденту в воздушном пространстве Грузии, не дождавшись результатов консультаций, которые проходят в Тбилиси между российскими и грузинскими экспертами». При этом, как было подчеркнуто, особое внимание привлекает то, что Совету Безопасности ООН были представлены «факты», являющиеся, по сути, «компиляцией различных сообщений и заявлений по поводу инцидента», которым некоторые члены СБ пытались придать односторонние политические оценки (проекты обращения председателя Совбеза и заявления для прессы внесли на рассмотрение американские дипломаты).
     Однако такой подход не получил поддержки членов СБ, так как Грузия с самого начала пыталась создать шумиху вокруг этого события, и это привело к появлению противоречивой информации. Поэтому, как отметил Виталий Чуркин, «было решено констатировать, что такой брифинг состоялся и что члены СБ будут ожидать дальнейшего развития событий».
     Официальный представитель России подчеркнул важность того, что в настоящее время в Тбилиси работает российская экспертная делегация, в состав которой входят начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ - посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин и специалисты Минобороны и МИД России. «Мы рассчитываем на то, что они проведут конструктивное обсуждение данного вопроса со своими грузинскими коллегами, и на то, что грузинская сторона создаст для этого необходимые условия», - заявил Виталий Чуркин.
     Тем временем представители российской делегации в Тбилиси передали грузинской стороне соответствующие документы объективного контроля, снятые с российских радаров и свидетельствующие об отсутствии каких-то данных о причастности РФ к «ракетному инциденту» 6 августа. Поделилась своими сведениями и грузинская сторона. Однако, по словам генерал-лейтенанта Игоря Хворова, материалы объективного контроля, переданные ею, являются неполными. В связи с этим делать какие-либо заключения достаточно рано. Российская делегация надеется, что в ходе дальнейшей работы Тбилиси передаст дополнительные материалы по происшествию, которые действительно смогут пролить свет на истинные обстоятельства «инцидента».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex