Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Августа 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Наша сила – в единстве

  На полигоне Чебаркуль под Челябинском прошел третий, заключительный этап самых масштабных антитеррористических командно-штабных учений вооруженных сил стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». За заключительным этапом учений со смотровой площадки полигона наблюдали лидеры и министры обороны всех шести государств ШОС, а также некоторые главы делегаций государств-наблюдателей.
  Владимир Путин на правах хозяина прибыл на полигон заранее и встречал своих коллег по ШОС. С каждым из лидеров он кратко побеседовал и проводил к трибуне, откуда они и следили за ходом маневров.Главы государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, наблюдали за развертыванием операции со специальной площадки, построенной на едва ли не самой высокой точке полигона. Путин занял место между председателем Госсовета КНР Ху Цзиньтао и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Специальная трибуна, с которой открывался вид на построенный на полигоне городок N-ск, состоящий из четырех улиц и 44 зданий, захваченный по сценарию террористами, была оборудована необходимыми техническими средствами. Некоторые этапы маневров транслировались на мониторы, установленные на площадке.

 || Александр ТИХОНОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


За нами Россия, за нами Москва...

  Командование специального назначения (КСпН) – объединение уникальное. Контролируя воздушное пространство на площади 1,3 млн. кв. км, где проживает почти треть населения России, его войска прикрывают около 150 стратегических объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций и АЭС. Ежедневно на боевое дежурство в частях истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск заступают около 2 тысяч человек. Только за смену в зоне ответственности войск КСпН сопровождается до 3.000 воздушных целей.
  Особые задачи по охране Центрального промышленного района страны накладывают отпечаток на проведение боевой подготовки в объединении. На протяжении последних пяти лет в ежегодную программу боевой учебы командующий КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев вносит дивизионные, корпусные и даже армейские тактические учения, в которых помимо зенитных ракетных полков задействуются радиотехнические подразделения, самолеты истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации.

 || Андрей ЛУНЁВ.


Вертолетостроители консолидируются

  Продолжается реформирование отечественного оборонно-промышленного комплекса. Президент России Владимир Путин подписал указ, в рамках которого в состав ОАО «ОПК «Оборонпром» будут включены акции ряда вертолетных предприятий.
  Согласно указу Российская Федерация вносит в уставный капитал ОАО «ОПК «Оборонпром» в порядке оплаты размещаемых им дополнительных акций в связи с увеличением уставного капитала 50 процентов + 1 акция ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина, 3,99 процента акций ОАО «Роствертол». Кроме того, после акционирования ФГУП «Кумертауское авиационное производственное предприятие» в уставный капитал Оборонпрома будет внесено 100 процентов акций этого завода.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Два дня в Севастополе

  Когда учебный корабль «Перекоп» заходил в Севастополь, командир этой боевой единицы ЛенВМБ капитан 1 ранга Александр Игнатьев испытывал особые чувства. С этим городом у офицера связаны очень добрые и теплые воспоминания. Здесь прошло его детство. Отец, флотский офицер, когда-то служил в Севастополе, был начальником штаба 68-й бригады охраны водного района.
  На борту «Перекопа» - 229 курсантов Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова и 25 нахимовцев из Санкт-Петербурга, которые поднялись на борт во время стоянки корабля в Новороссийске. Там же завершили поход курсанты других российских военно-морских вузов и воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса.
  Я хорошо помню регулярные заходы учебных кораблей Ленинградской ВМБ в Севастополь, еще лейтенантом частенько бывал на них, хорошо знал командиров этих кораблей (особенно Сергея Гурова, командира «Хасана», с которым жили в Кронштадте в одном подъезде пятиэтажки). Когда-то это было в порядке вещей - морская практика курсантов военно-морских вузов страны непосредственно в море. И не просто в море, а в режиме «малой кругосветки» вокруг Европы.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  Штурманская судьба
  Штурман звена майор Михаил Кустов служит на Юге России в самом «горячем» Кореновском вертолетном полку. И потому в небе, наверное, бывает чаще, чем дома. Командировки в Ханкалу чередуются с командировками в Гудауту. Для кого-то подобные точки на карте овеяны особой романтикой, а для майора Кустова здесь – места приложения профессионального мастерства и напряженные будни. В один из таких дней, в перерыве между полетами, мы и познакомились в зоне грузино-абхазского конфликта.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

История Отечества

  При знамени
  Направляю в «Звездочку» снимок фронтовых лет, качество которого, возможно, уже не соответствует требованиям века. И все же, думаю, читатели разглядят, что полковой знаменщик и один из ассистентов чрезвычайно похожи. Оно и неудивительно: это Авраам и Иван Кожаевы, отец и сын. К сожалению, я был знаком только с Кожаевым-младшим, от которого и получил дорогую для него фотографию.

 || Иван РОЩИН.
  СОЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ
  Август 1941-го… Принимая командование войсками Резервного фронта, будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков был глубоко озабочен состоянием радиотелефонной связи в подчиненных соединениях. Абы кому командующий «нервы» армии никогда не доверял. Узнав о том, что начальник связи фронта генерал-майор Иван Булычев в соответствии с приказом приступил к сдаче дел и должности, дабы направиться к новому месту службы, Георгий Константинович принимает кардинальное решение. Жуков был категоричен: «Мне известна ваша работа. Прекратите всякие там приемы и сдачи дел, а займитесь лучше обеспечением связи…» И Иван Тимофеевич обеспечил! Обеспечил, несмотря на то, что наличие радиосредств в войсках на тот период не превышало 40 процентов от необходимого. Например, в дивизиях народного ополчения вместо положенных 1.042 радиостанций имелись в наличии всего-навсего 63 штуки и 100 телефонных аппаратов вместо 327.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Планета людей

  КОМПИЛЯЦИЯ НЕ УДАЛАСЬ
  Российская Федерация заблокировала принятие Советом Безопасности ООН каких-либо заявлений по так называемому «ракетному инциденту» на территории Грузии. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, «Совету Безопасности ООН было бы преждевременно и даже безответственно принимать какое-либо официальное заявление по недавнему инциденту в воздушном пространстве Грузии, не дождавшись результатов консультаций, которые проходят в Тбилиси между российскими и грузинскими экспертами». При этом, как было подчеркнуто, особое внимание привлекает то, что Совету Безопасности ООН были представлены «факты», являющиеся, по сути, «компиляцией различных сообщений и заявлений по поводу инцидента», которым некоторые члены СБ пытались придать односторонние политические оценки (проекты обращения председателя Совбеза и заявления для прессы внесли на рассмотрение американские дипломаты).

 || Михаил НЕЧАЙ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
20 — 26 августа

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства