на главную страницу

21 Августа 2007 года

Тема номера

Вторник

На МАКСимальных

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Сегодня начинает работу Международный авиационно-космический салон МАКС-2007. Выставку, имеющую пятнадцатилетнюю историю, без преувеличения, можно назвать масштабным смотром авиационных достижений России. Отечественные «оборонщики» демонстрируют новейшие разработки и свои возможности по выпуску продукции, соответствующей самым жестким мировым требованиям. Регулярно проводимые выставки в Жуковском убедительно свидетельствуют о том, что наша страна, несмотря на продолжительный период стагнации 1990-х годов, продолжает занимать лидирующие позиции в мире как в авиастроении, так и в космической отрасли.

     Специалисты и сотни тысяч влюбленных в небо людей на МАКС-2007 могут ознакомиться с современными образцами авиационно-космической техники, последними достижениями и ноу-хау в авиации и космонавтике. Все это и многое другое представлено на престижном салоне.
     По сравнению с прошлой выставкой в распоряжение экспонентов предоставлено на 30 процентов больше площадей в павильонах и на 38 процентов - в шале. Экспозиции иностранных участников салона размещены в новом комфортабельном павильоне площадью 6.000 кв. метров. Расширена площадь открытых демонстрационных площадей. Количество российских фирм, впервые демонстрирующих свою продукцию, по сравнению с предыдущей выставкой увеличилось на 23 процента, зарубежных фирм – на 32. Для обеспечения электроэнергией стендов участников выставки запущена дополнительная электроподстанция. На территории выставочного комплекса для удобства передвижения посетителей построена новая дорога.
     Новинкой выставки стали единые экспозиции производителей и разработчиков самолетов, вертолетов, двигателей, авиационного вооружения, а также государственных научных центров, ведущих авиационных университетов. Объединенная авиастроительная корпорация разместила в павильоне «D» экспозицию военной авиации, а в павильоне «Е» – гражданской, военно-транспортной авиации и международной кооперации. На статической стоянке выставлено около 200 летательных аппаратов.
     Однако наибольшее внимание посетителей выставки традиционно привлекает обширная программа показательных и демонстрационных полетов. Без сомнения «Русским витязям» и «Стрижам», подготовившим новую программу, будут рукоплескать как специалисты, так и обычные посетители салона. Новыми элементами программы порадует зрителей французская пилотажная группа «Патруль де Франс». При этом она традиционно прочертит в воздухе сердце и два одиночных самолета пролетят сквозь него, символизируя стрелу Купидона.
     В рамках авиасалона должен пройти очередной этап соревнований по высшему пилотажу на поршневых самолетах FAI Grand Prix.
     С большим интересом поклонники отечественной авиации ждут дебютного выступления в небе над Жуковским пилотажной группы «Соколы России» летчиков Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС. На Су-27 они продемонстрируют высший пилотаж и проведут учебные воздушные бои «два на два» и «три против одного».
     Думается, особое внимание выступлению военных летчиков из Липецка будет уделено со стороны их коллег из американских ВВС. Военная делегация из США растет от салона к салону. На МАКС-2007 заявлено об участии в выставке двух истребителей
     F-16 Fighting Falcon и трех многоцелевых истребителей F-15E Strike Eagle, причем один из них ежедневно будет принимать участие в показательных полетах. На статической экспозиции также представлены стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress, самолет-заправщик КС-135 Stratotanker и военно-транспортный самолет С-17 Globemaster.
     …Итак, МАКС-2007 начал свою работу, и до 26 августа он будет местом встречи специалистов и поклонников авиации. Это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex