на главную страницу

21 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Андреевский флаг в Средиземке

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» Черноморского флота РФ вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море. Командиром похода назначен командир соединения десантных кораблей флота капитан 1 ранга Евгений Крылов.
     В период выполнения задач длительного плавания экипаж корабля совершит заход в Канны. Деловой заход корабля Черноморского флота во французский порт приурочен к проведению Х фестиваля мастеров российской культуры. На борту корабля находится оркестр штаба Черноморского флота под управлением заслуженного деятеля искусств России капитана 1 ранга Игоря Князева, который по приглашению Российского фонда культуры примет участие в концертной программе фестиваля.
     В традиционной церемонии проводов корабля в длительное плавание принял участие председатель попечительского совета корабля от Зеленоградского административного округа г. Москвы Алексей Грицай, который пожелал морякам успехов в выполнении поставленных задач и выразил уверенность в том, что экипаж подшефного корабля достойно представит Российский флот в Средиземном море.
     «Цезарь Куников» – корабль во многом уникальный. БДК имеет водоизмещение чуть более четырех тысяч тонн, длину 112,5 и ширину 15 метров. Дальность плавания – свыше шести тысяч миль. Основное предназначение кораблей такого класса - прием из оборудованного или необорудованного берега, а также из воды гусеничной, колесной и любой военно-транспортной техники и пехотных подразделений, транспортирование их морем и осуществление высадки на побережье. Корабль может использоваться для постановок минных заграждений, для доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения из опасных районов, для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования. БДК, как правило, действует в составе корабельной десантной группы или в составе отряда миротворческих сил, но может выполнять свои функции и самостоятельно, без кораблей прикрытия. «Цезарь Куников» активно участвует в учениях и боевой подготовке российского Черноморского флота.
     На снимке: большой десантный корабль «Цезарь Куников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex