на главную страницу

21 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

15 ВОПРОСОВ МИРНОГО НЕБА

Александр ПИНЧУК.



     Вчера на аэродроме Приволжский (Астраханская область) под председательством главкома Военно-воздушных сил России генерал-полковника Александра Зелина прошло заседание Координационного комитета ПВО СНГ. Об этом сообщил помощник главкома по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. На заседании комитета рассматривалось более 15 вопросов, контекст которых подразумевает различные составляющие укрепления воздушных рубежей стран СНГ. Также главнокомандующий ВВС подвел итоги деятельности Координационного комитета за первое полугодие текущего года. Напомним, что в настоящее время генерал-полковник Александр Зелин - председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ.
     В работе очередного, 27-го заседания комитета по вопросам ПВО приняли участие руководители ВВС и ПВО Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Кроме того, на данном мероприятии присутствовали представители Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военно-промышленного комплекса РФ, а также члены военных делегаций государств - участников СНГ и секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ.
     Как ранее сообщала «Красная звезда», 22 августа главкому ВВС генерал-полковнику Зелину предстоит руководить активной фазой учений с боевой стрельбой «Боевое содружество-2007», за которыми будут наблюдать министры обороны государств, входящих в Объединенную систему ПВО, и приглашенные на учения наблюдатели.
     Примечательно, что на дальнейшее развитие Объединенной системы (ОС) ПВО Содружества в 2008 году планируется выделить более 280 млн. рублей, сообщил начальник управления по вопросам Объединенной системы ПВО государств СНГ полковник Роман Дьяченко. По его словам, ревизия использования средств, выделенных государствами СНГ на развитие Объединенной системы ПВО в текущем году в размере 260 млн. рублей, - один из основных вопросов повестки дня Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ. Полковник Дьяченко отметил, что в настоящее время в ОС ПВО СНГ входят 31 зенитный ракетный полк, 17 эскадрилий и подразделений истребительной авиации, 23 части радиотехнических войск, а также другие подразделения обеспечения, а к концу 2007 г. планируется значительное увеличение соединений и частей, составляющих Объединенную систему противовоздушной обороны СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex