Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Августа 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Новороссийский десант

 «Томагаук» возвращается

 «Ржавая» смерть

 Памятник Султану Амет-Хану

 Сборы командиров

 Жилье активно строится

 В авиагарнизоне – праздник

 «Гардемарины, вперед!»

 Социальная адаптация ушедших в запас

 Моряки без жилья не останутся

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Боевая работа на земле и в воздухе

  Вечером 17 августа, еще не покинув 225-й общевойсковой полигон Чебаркуль в Челябинской области, Президент России Владимир Путин сделал заявление для прессы и ответил на вопросы журналистов после антитеррористических учений «Мирная миссия-2007» и саммита Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС: взаимодействие по всем направлениям

  В частности, по поводу того, что ШОС кое-кто пытается представить военной организацией, которая бы противостояла Североатлантическому блоку, глава государства заявил: «Это не соответствует действительности, такое сравнение не является адекватным ни по содержанию, ни по форме. Шанхайская организация сотрудничества создавалась для того, чтобы решить пограничные вопросы после распада Советского Союза между вновь образованными суверенными государствами и КНР.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


На МАКСимальных

  Сегодня начинает работу Международный авиационно-космический салон МАКС-2007. Выставку, имеющую пятнадцатилетнюю историю, без преувеличения, можно назвать масштабным смотром авиационных достижений России. Отечественные «оборонщики» демонстрируют новейшие разработки и свои возможности по выпуску продукции, соответствующей самым жестким мировым требованиям. Регулярно проводимые выставки в Жуковском убедительно свидетельствуют о том, что наша страна, несмотря на продолжительный период стагнации 1990-х годов, продолжает занимать лидирующие позиции в мире как в авиастроении, так и в космической отрасли.
 || Юрий АВДЕЕВ.


15 ВОПРОСОВ МИРНОГО НЕБА

  Вчера на аэродроме Приволжский (Астраханская область) под председательством главкома Военно-воздушных сил России генерал-полковника Александра Зелина прошло заседание Координационного комитета ПВО СНГ. Об этом сообщил помощник главкома по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. На заседании комитета рассматривалось более 15 вопросов, контекст которых подразумевает различные составляющие укрепления воздушных рубежей стран СНГ. Также главнокомандующий ВВС подвел итоги деятельности Координационного комитета за первое полугодие текущего года. Напомним, что в настоящее время генерал-полковник Александр Зелин - председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ.
 || Александр ПИНЧУК.


ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЫЛ БОЕГОТОВ

  На проходивших в июле нынешнего года на Дальнем Востоке авиационных учениях «Крыло-2007» военные летчики еще раз продемонстрировали всему миру, что российская авиация не только жива, но и способна выполнять самые сложные задачи. Успех летных экипажей по праву разделили их наземные помощники и специалисты войскового тыла, которые внесли большой вклад в успешное проведение крупномасштабных учений.
  Об этом разговор с начальником тыла - заместителем командующего войсками ДВО по тылу генерал-лейтенантом Аркадием Мкртычевым.
  - Аркадий Николаевич, если говорить об учении, то, думается, не случайно крупнейшие за двадцать последних лет маневры российских ВВС и ПВО, в которых были задействованы основные виды стоящих на вооружении вертолетов и самолетов, включая стратегические бомбардировщики, проводились на территории именно Дальневосточного военного округа?
  - Безусловно, это так. Военное командование страны, зная положение дел в 11-й армии ВВС и ПВО, в частях Дальневосточного военного округа, верили в то, что дальневосточники смогут обеспечить проведение мероприятия, к которому будет приковано внимание не только российской, но и мировой общественности, с высоким качеством. Как показало время, мы оправдали высокое доверие...

 || Беседовал Валерий УСОЛЬЦЕВ.


БЕЛОРУССКИЙ ПРОРЫВ

  На авиасалоне МАКС-2007 Республика Беларусь представлена десятью предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны. Среди них – РУПП «558-й авиационный ремонтный завод», РУПП «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», ГНПО «Агат» и другие. О том, как небольшой Белоруссии удается составить достойную конкуренцию другим ведущим представителям на рынке вооружений, «Красная звезда» попросила рассказать первого заместителя председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Петра РОГОЖЕВСКОГО.
  - Начиная со второй половины 1990-х годов, Республика Беларусь достигла серьезных результатов в области развития как отдельных видов вооружений и военной техники, так и их экспорта. В чем секрет успеха?
  - Действительно, Белоруссии в целом удалось сохранить коммерческую привлекательность продукции военного и гражданского назначения, а также источники обновления оборонного сектора экономики. В настоящее время нами выполняются работы в области разработки, производства и ремонта вооружения, военной и специальной техники в интересах силовых структур страны (около 69 процентов всех объемов), Министерства обороны и организаций военно-промышленного комплекса Российской Федерации (до пяти процентов), а также других зарубежных стран (более 26 процентов). Удельный вес продукции военного назначения в общем объеме выпуска продукции за 2004-2006 годы превысил в республике 40 процентов...

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ, при содействии ГВПК Республики Беларусь.

Армия и общество

  Андреевский флаг в Средиземке
  Большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» Черноморского флота РФ вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море. Командиром похода назначен командир соединения десантных кораблей флота капитан 1 ранга Евгений Крылов.
 В период выполнения задач длительного плавания экипаж корабля совершит заход в Канны. Деловой заход корабля Черноморского флота во французский порт приурочен к проведению Х фестиваля мастеров российской культуры. На борту корабля находится оркестр штаба Черноморского флота под управлением заслуженного деятеля искусств России капитана 1 ранга Игоря Князева, который по приглашению Российского фонда культуры примет участие в концертной программе фестиваля.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На помощь пришли военные
  10 июля 2007 года на перегоне Шувакиш - Исеть Свердловской железной дороги произошел сход 9 вагонов пассажирского поезда № 337/338 Свердловск - Приобье. При этом 5 вагонов сошли с насыпи и навалились на опоры контактной сети. Более 250 метров пути было серьезно повреждено, движение на этом участке Свердловской магистрали было приостановлено. Жертв, к счастью, не оказалось, но среди пассажиров были пострадавшие. Уже спустя несколько часов после крушения на место аварии выдвинулась колонна с техникой и личным составом путевого батальона подполковника Дмитрия Ивашиненко, а также несколько единиц техники из состава центральной базы ремонта техники, которой командует полковник Д. Гасанов.

 || Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.
  «Whiskey» Российского флота
  Очередной корабль-музей появился в России. Им стала бывшая дизель-электрическая подводная лодка С-189. Субмарина пришвартовалась в Санкт-Петербурге на плавпричале набережной Лейтенанта Шмидта напротив Морского корпуса Петра Великого.
  В истории отечественного подплава субмарины 613-го проекта, представительницей которого является С-189, занимают особое место. Это были первые послевоенные дизель-электрические подлодки в ВМФ нашей страны. Проект, по классификации НАТО получивший название «Whiskey», стал развитием субмарин среднего водоизмещения проекта 608, разрабатывавшегося в годы Великой Отечественной.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Планета людей

  «Нур Отан» вне конкуренции
  На состоявшихся в субботу внеочередных парламентских выборах народно-демократическая партия «Нур Отан», председателем которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, набрала 88 процентов голосов избирателей, включенных в списки для голосования. Явка составила более 64 процентов.

 || Игорь КАПУСТИН.

Новое кино

  Возвращение анархиста
  Магазин «Союз». Выбираю с подругой подарок ее коллеге.
 - Подарим фильмы. Классику. Пара-тройка хороших картин никогда не помешает. Банальная идея пришлась Карине по душе. Спустя два часа я знала весь предлагаемый товар «Союза». Неожиданно я набрела на стенд с нашими отечественными сериалами. Историческими. От обилия названий рябило в глазах.Вдруг взгляд остановился на благозвучном и достаточно странном - «Девять жизней Нестора Махно». Я улыбнулась. Во-первых, потому что ассоциировать батьку с количеством жизней, близким для кошки, раньше мне и в голову не приходило. Сразу проснулось любопытство: почему девять? А во-вторых, каким же представлен в этой картине анархист, каторжник, революционер, встречавшийся с Лениным, лихой атаман, который воевал и с белыми, и с красными, вечный волк-одиночка, непримиримый борец против всех и вся, безрассудный, жестокий, но идейный Нестор Махно...

 || Валерия МОРОЗОВА.

Спорт - инфо

•   ЦСКА опять теряет очки. «Спартак» – набирает
•   В финал без Гамовой
•   Под парусами дружбы

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства