на главную страницу

21 Августа 2007 года

Новости

Вторник




Новороссийский десант

    Под Новороссийском начались командно-штабные учения 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. В качестве войск обозначения к учениям привлечен личный состав 108-го десантно-штурмового полка. Кроме 9 автомобилей на многокупольных парашютах, из военно-транспортных самолетов Ил-76 будут десантированы около 900 военнослужащих.
    Действия участников учений будет контролировать командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков.

«Томагаук» возвращается

    Питерские поисковики подняли из болота под поселком Малукса обломки самолета, на котором летал знаменитый ас, Герой Советского Союза летчик Андрей Чирков. Работы вели участники отрядов «Высота», «Рубин» и «Иван Сусанин».
    Место падения самолета подсказали местные жители. При подготовке к экспедиции поисковики провели большую аналитическую работу с архивными документами Центрального архива Минобороны РФ. При первом обследовании обломков стало ясно, что это самолет американского производства «Томагаук», которые в годы войны поступали в СССР по поставкам ленд-лиза.
    После обнаружения части боевой машины с сохранившимся номером было установлено, что самолет входил в состав 154-го истребительного авиаполка ВВС Ленинградского фронта. На этом самолете 20 января 1942 года в районе станции Погостье вел воздушный бой тогда еще лейтенант Андрей Чирков, который был сбит, но остался жив и вернулся в часть, став впоследствии прославленным летчиком, Героем Советского Союза.

«Ржавая» смерть

    Тайники с боеприпасами времен Великой Отечественной войны обнаружены в Ленинградской и Псковской областях в результате оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение каналов незаконного оборота оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
    Сотрудниками Центра по борьбе с терроризмом окружного Управления МВД в период с 14 по 16 августа был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В результате в районе Синявинских высот Ленинградской области и недалеко от деревни Лопатово Псковской области были обнаружены тайники с боеприпасами времен войны. В них хранились 369 взрывных устройств, в том числе три реактивных снаряда, 106 гранат, 125 минометных мин и 135 артиллерийских снарядов. В тротиловом эквиваленте общая масса взрывчатых веществ составила 595 кг. В связи с возможностью самодетонации боеприпасы были переданы сотрудникам служб разминирования для уничтожения.
    Также большое количество снарядов времен войны обнаружено в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в 30 метрах от автодороги «Россия» в охранной зоне нефтепровода. Их общий вес составил около 300 кг.
 ||  Соб. инф.



Памятник Султану Амет-Хану

    Из Махачкалы
    В Махачкале на территории аэропорта открыт памятник дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, лауреату Государственной премии СССР Султану Амету-Хану.
    Прославленный летчик Султан Амет-Хан жил в городе Жуковский (Московская область). В 1971 году 1 февраля он погиб при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен Амет-Хан в Москве на Новодевичьем кладбище.
    Дважды Герой Советского Союза Султан Амет-Хан был награжден тремя орденами Александра Невского, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и шестью медалями. Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, горный пик в Дагестане. Бронзовый бюст прославленного летчика установлен в его родном городе Алупке.
    В церемонии открытия памятника принял участие первый заместитель начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин. Пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России» в рамках церемонии продемонстрировала над аэродромом Махачкалы фигуры высшего пилотажа и ведение воздушного боя.
    Старший лейтенант Михаил КОНОВАЛЕНКО.

Сборы командиров

    Из Сухопутных войск
    На территории учебного центра ракетных войск и артиллерии на полигоне Капустин Яр Астраханской области под руководством временно исполняющего обязанности начальника ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенанта Сергея Богатинова начались сборы с командирами ракетных и реактивных соединений и воинских частей. В плане показных занятий – демонстрация пусков боевых ракет ракетными комплексами Сухопутных войск.
    Учебные цели данных сборов – показать методику организации боевой подготовки ракетных и реактивных соединений и воинских частей с учетом поступления на вооружение ракетного комплекса «Искандер-М»; повысить уровень теоретических знаний и практических навыков участников сборов в вопросах боевого применения рода войск в войнах и вооруженных конфликтах.
    На сборы привлечены более 100 человек. В ходе данного мероприятия с командирами ракетных и реактивных соединений будут проведены лекционные, учебно-методические, показные и практические занятия. По окончании сборов участники сдадут комплексный зачет для определения уровня их теоретических знаний.
    Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.

Жилье активно строится

    Из ДВО
    На строительство постоянного и служебного жилья для военнослужащих и их семей в Дальневосточном военном округе в текущем году планируется затратить более 670 млн. рублей. Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками ДВО по расквартированию и обустройству войск полковник Алексей Курносов, за счет реализации этих средств округ получит 396 квартир общей площадью 25.395 квадратных метров. Таким образом, до конца 2007 г. в ДВО планируется ввести в эксплуатацию пять жилых домов. В их числе 99-квартирный дом в Благовещенске, 80-квартирный - в Уссурийске, 117- и 40-квартирный дома в Хабаровске, а также 60-квартирный дом в Бикине.
    Служба информации и общественных связей ДВО.

В авиагарнизоне – праздник

    Из Твери
    На территории аэродрома Мигалово (г. Тверь) состоялся День открытых дверей. На летном поле для посетителей и гостей города была развернута наземная экспозиция авиатехники - Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-22 («Антей»), Ил-76, - которая стоит на вооружении части. Авиационные специалисты из РОСТО (ДОСААФ) продемонстрировали свое мастерство в небе над летным полем на самолетах Як-18Т, Як-52 и выполнили прыжки с парашютом. Тыловые службы организовали пробу солдатской каши. Перед приглашенными и посетителями выступил ансамбль художественной самодеятельности части.
 ||  Владимир ДРИК, служба информации и общественных связей ВВС.



«Гардемарины, вперед!»

    Из Краснодарского края
    Под таким названием во Всероссийском детском центре «Орленок», что расположен в Туапсинском районе Краснодарского края, стартовал сбор юных моряков России. Здесь собрались воспитанники клубов юных моряков, военно-патриотических объединений из Архангельска, Северодвинска, Ростова, Смоленска, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны. В течение всего сбора ребята изучают традиции флота, корабельное дело, флажный семафор, с ними проводятся занятия по этикету и бальным танцам. Юные флотоводцы соревнуются в стрельбе и фехтовании. В море проводятся занятия на шлюпках.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Социальная адаптация ушедших в запас

    Из МВО
    На сборах с представителями военных комиссариатов Московской области рассмотрен вопрос о совершенствовании социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, проживающих на территории области.
    В докладе директора Государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» профессора МАГМУ полковника запаса Сергея Кочеткова произведен анализ совместной работы с военными комиссарами региона по социальной адаптации уволенных военнослужащих. Проанализирована работа 40 внештатных справочно-консультационных пунктов, действующих в военных комиссариатах муниципальных образований Московской области. В текущем году с заявлениями о переподготовке и трудоустройстве в пункты обратились 4.211 бывших военнослужащих, из них 4.110 уже прошли переподготовку и устроились на работу. По результатам социологического опроса и анкет граждан, уволенных с военной службы, были уточнены направления деятельности до конца 2007 года. Особое внимание было уделено вопросу обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы по программам профессиональной переподготовки.
 ||  Виктор ЧМУТОВ.



Моряки без жилья не останутся

    С Северного флота
    Обеспечение военных моряков служебным жильем остается одним из приоритетных направлений в работе инженерно-строительного комплекса Северного флота.
    По словам начальника инженерного обеспечения, расквартирования и обустройства – заместителя командующего Северным флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству полковника Бориса Паршина, в нынешнем году, согласно уже утвержденному Президентом Российской Федерации трехлетнему плану, начнется строительство двух жилых домов в Североморске. Кроме того, в следующем году в этом гарнизоне инженерно-строительные организации проведут реконструкцию 12-квартирного дома и одного общежития, которое будет переведено в жилой фонд. К 2010 году будет построено шесть домов в Северодвинске Архангельской области и один дом в Мурманске.
    Особое внимание на Северном флоте уделяется и обеспечению служебным жильем военнослужащих контрактной службы. В рамках разворачиваемой в Минобороны РФ программы «Сержант» инженерно-строительные органы Северного флота будут переводить на баланс морской инженерной службы заброшенные дома, находящиеся в ведении администраций закрытых административно-территориальных образований, и реконструировать их. А затем опять передавать на баланс местных властей, но уже как специализированный служебный жилой фонд.
    По оценке полковника Бориса Паршина, таким образом, с учетом повторного заселения освобождаемого увольняемыми в запас военнослужащими жилья Северный флот планирует получить до 2012 года 4.296 квартир.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Иностранные военные новости

    США
    
Маневры на корейском юге

    На юге Корейского полуострова начались крупные американо-южнокорейские маневры «Ыльчи-Фокус ленс». Они представляют собой разыгрываемую на компьютерах командно-штабную игру, в которой лишь часть предусмотренных сценарием эпизодов приводится с привлечением реальных войск. На этот раз в них принимают участие 10 тысяч американских военнослужащих, примерно половина из которых перебрасывается на юг из других точек мира. О количестве привлекаемых южнокорейских войск традиционно не сообщается. «Ыльчи-Фокус ленс» регулярно проводятся с 1975 года. Ранее параллельно с ними проводились самостоятельные южнокорейские маневры «Хваран» по борьбе с диверсантами и отрядами спецназа условного противника. Однако в связи с тем, что их сроки накладывались на планы проведения 28-30 августа второго межкорейского саммита, Южная Корея решила перенести «Хваран» на более поздний срок. И хотя по просьбе КНДР саммит перенесен на начало октября, минобороны РК решило во второй раз сроки не менять.
    
Число суицидов растет

    Уровень самоубийств в сухопутных силах США достиг самого высокого уровня за последние 26 лет. Такое вынужденное признание сделал Пентагон, обнародовав доклад о случаях суицида среди армейцев. 99 солдат покончили с собой в прошлом году. Армейские следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти еще двух военнослужащих. И если подтвердится, что и они «наложили на себя руки», то общее число добровольно ушедших из жизни возрастет до 101. Кроме того, согласно докладу, в прошлом году было зафиксировано еще 943 неудавшиеся попытки свести счеты с жизнью. Из тех, кто покончил с собой в прошлом году, 27 человек сделали это, находясь в Ираке, 3 - в Афганистане. Как отметила в ходе пресс-конференции в Пентагоне полковник Элспет Ритчи, армейские психологи обнаружили определенную взаимосвязь между количеством дней, проведенных в боевой обстановке в Ираке и Афганистане, и уровнем самоубийств. Однако в докладе основными факторами, толкающими солдат на суицид, названы проблемы личного характера - обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс. Когда спустя несколько месяцев после вторжения в Ирак, в марте 2003 года, заметно возросло количество самоубийств в боевых частях, Пентагон стал ежегодно направлять туда группу врачей-специалистов для оценки состояния морали и психики в войсках. На 25 процентов было увеличено в войсках число психотерапевтов, разработана программа, поощряющая откровенные беседы о наболевшем с сослуживцами и командирами. Были напечатаны и раздаются брошюры, в которых рассказывается о тревожных симптомах и путях обращения за помощью.
    

    Иран
    
На мушке – Персидский залив

    Начальник иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Яхья Рарим Сафави в телеинтервью заявил о возросшей мощи военно-морского компонента КСИР. По его словам, иранские береговые ракетные батареи простреливают Персидский залив «вдоль и поперек», и ни один корабль не может пройти по заливу, находясь вне зоны их досягаемости. Кроме того, в распоряжении ВМС КСИР также находится около тысячи быстроходных катеров, оборудованных по последнему слову техники. Сафави также рассказал, что на вооружении корпуса стоят ракетные и артиллерийские комплексы, способные с легкостью уничтожать американские и израильские танки. В то же время генерал подчеркнул, что Иран в целом и КСИР в частности придерживаются оборонительной стратегии и не намерены первыми развязывать войну с кем бы то ни было.
    

    Великобритания
    
Испытания эсминцев-невидимок

    Эсминец британского королевского флота «Дэрин» завершил первый испытательный поход. Корабль построен по технологии «стелс» на верфи в Глазго. Во время плавания испытывались различные системы эсминца, включая вооружение. Достройка корабля и завершение его испытаний планируется на 2008-2009 годы. В общей сложности королевский флот планирует получить 6 эсминцев-невидимок, предназначенных для сопровождения перспективных авианосцев. Стандартное водоизмещение нового эсминца составляет 5.800, полное - 7.300 тонн, длина - 152,4 метра, ширина - 21 метр, осадка - 5,7 метра. Скорость полного хода равна 29 узлам, дальность плавания 18-узловым ходом - семь тысяч морских миль. Корабль оснащен 114-миллиметровой универсальной артустановкой, восемью ракетами «Гарпун», вертикальной пусковой установкой на 48 зенитных ракет Aster 15/30, двумя зенитными автоматами и противолодочными торпедными аппаратами. Кроме того, на эсминце может базироваться вертолет.
    

    Финляндия
    
Большинство – за обязательную службу

    Три четверти финнов выступают за сохранение системы обязательной службы в армии. Таковы данные опроса, проведенного по заказу газеты «Илта-саномат». В финской армии служат на постоянной основе 50 тысяч военнослужащих, и ежегодно в армию призывают около 27 тысяч новобранцев, которые полгода проходят военную подготовку в обязательном порядке. Более 75 процентов жителей Финляндии выступают за сохранение этой системы, и лишь пятая часть поддерживает идею введения несения военной службы по контракту.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex