21 Августа 2007 года

ЦСКА опять теряет очки. «Спартак» – набирает

Московские армейцы в очередной раз не смогли добиться победы в матче российского чемпионата. В прошедшем туре подопечные Валерия Газзаева встречались с раменским «Сатурном». Чаша одноименного стадиона была полностью заполнена уже к началу матча, как и всегда в дни противостояния двух команд. Болельщики знают, что последние несколько лет эти игры отличаются особым накалом страстей на поле. И действительно, после стартового свистка обе команды пошли вперед, обмениваясь острыми атаками и резкими выпадами в сторону ворот противника. Но, несмотря на это, первый гол был забит только на 25-й минуте раменчанином Андреем Карякой. Ответный гол не заставил себя ждать. Юрий Жирков через 5 минут ворвался в штрафную «Сатурна», где и был сбит вратарем подмосковной команды. Вагнер Лав реализовал пенальти на «отлично». На какое-то время команды успокоились, и игра перешла в центр поля. Это и сыграло злую шутку с армейцами. Полузащитник «Сатурна», отобрав мяч, поспешил доставить его на передовую, обыгрывая одного за другим игроков ЦСКА. За считанные секунды мяч оказался у Дмитрия Кириченко, а тот в свою очередь элегантным пасом отдал его Каряке. 2:1 не заставили себя ждать. На удивление бойкий в этот день, Вагнер снова ответил Каряке и забил еще один гол, убежав от защитников через 2 минуты после второго гола «Сатурна».
    Во втором тайме весь напор обеих команд куда-то исчез. Скорости резко упали: и армейцы, и «инопланетяне» предпочитали вести свою игру, как говорится, «от обороны». Только в последние 15 минут игрового времени ЦСКА снова стал прессинговать, но ни Вагнеру, ни Юрию Жиркову забить так и не удалось. Валерий Газзаев отметил, что был вполне доволен и качеством игры своих подопечных, и количеством моментов, даже несмотря на упущенную победу. В очередной раз основной причиной незавоеванных очков он признал изматывающую жару, установившуюся в Московском регионе.
    Также на итоговый результат повлияли эксперименты с составом, проведенные главным тренером армейцев: Василий Березуцкий поменял амплуа на правого полузащитника, а на его традиционное место вышел молодой воспитанник ЦСКА Антон Григорьев. Несомненно, и тому и другому требовалось время для адаптации, что могло повлиять на результативность их игры.
    Для действующих чемпионов эта ничья стала продолжением безвыигрышной серии за пределами МКАД: выиграть за чертой города армейцам не удалось в этом чемпионате ни разу.
    А тем временем «Спартак» продолжает набирать очки. В 21-м туре он разгромил на своем поле краснодарскую «Кубань» – 4:0. Хет-триком отметился Павлюченко. На данный момент отрыв спартаковцев от ближайших преследователей – петербургского «Зенита» – составляет 5 очков, а от армейцев – целых 11.
    Также в минувшем туре прошли матчи «Москва» – «Локомотив» (2:1), «Зенит» – «Томь» (2:1), «Динамо» – «Луч-Энергия» (1:0), «Амкар» – «Крылья Советов» (4:1), «Спартак» (Нальчик) – «Химки» (1:1), «Ростов» – «Рубин» (1:1).
    Печальная новость пришла из Одессы. На 63-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный тренер России и Украины Виктор Прокопенко. В 1997 году под его руководством волгоградский «Ротор» стал вице-чемпионом страны.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА.

В финал без Гамовой

Волейбол. «Гран-при»
    Предварительный раунд женского аналога Мировой лиги российская сборная завершала в японской Осаке – городе, где в ноябре 2006 года подопечные Джованни Капрары стали чемпионками мира.
    В стартовом поединке против сборной Польши россиянки оступились – 0:3 (21:25; 19:25; 26:28). Таким образом, главный тренер команды Польши Марко Бонитта, приведший итальянок к «золоту» чемпионата мира-2002, взял реванш у своего соотечественника, наставника действующих чемпионок мира Джованни Капрары за поражение в первом отборочном раунде в Жешуве.
    Наши спортсменки не делали из этой осечки трагедии. Это поражение стало вторым в нынешнем розыгрыше «Гран-при». К тому же на позиции центральной блокирующей в этом мачте выступила Юлия Меркулова, только восстановившаяся после разрыва мышц пресса.
    Следующим соперником России оказалась сборная Казахстана. «Мы получили отличный урок на будущее. Нужно только разобрать допущенные ошибки и внести коррективы. Тогда все будет хорошо», – сказала после пятничного фиаско лидер нашей сборной диагональная Екатерина Гамова.
    Первую партию россиянки выиграли без особых затруднений – 25:14. А вот затем на площадке произошла неприятная для нас неожиданность – совершенно разладилась игра на блоке. Казахстанские волейболистки ушли в отрыв, ликвидировать который оказалось невозможно, – 25:14 уже не в нашу пользу. Упорная борьба завязалась и в следующих партиях. Третья осталась за подопечными Капрары – 25:23, а в четвертой с аналогичным счетом первенствовали волейболистки из Казахстана. Капрара в концовке четвертого сета заменил Екатерину Гамову, которая в тот момент допустила ряд погрешностей в атаке. На тай-брейке лидерские качества проявила нападающая Елена Година – ее мастерские подачи, застававшие соперниц россиянок врасплох, позволили команде создать комфортный отрыв. Вернувшаяся на площадку Гамова также заработала несколько важных очков. Итог – 15:10 и 3:2 по сетам, и сборная России обеспечила себе участие в финале «Гран-при» в китайском Нинбо. К сожалению, буквально на ровном месте тяжелую травму получила разыгрывающая Марина Акулова, покинувшая площадку лишь при помощи врачей.
    В завершающей игре против хозяек – японок – Марину заменила ее сестра Светлана. Этот матч турнирного значения для обеих команд не имел: Россия уже получила путевку в Нинбо, а вот Япония потеряла даже теоретические шансы на участие в финале «Гран-при».
    Капрара, принимая во внимание, что играть в Нинбо придется уже 22 августа, в стартовом сете не выпускал на площадку ни Гамову, ни Годину. А одной нападающей Любови Соколовой, которая является еще и капитаном сборной, сражаться против японок оказалось трудно. Хозяйки выиграли первую партию достаточно уверенно – 25:21. Блок Юлия Меркулова – Светлана Акулова принес немало очков во втором сете, однако японкам удалось сравнять счет – 21:21. Итальянский наставник бросил в бой Елену Годину, и это предопределило победу – 25:23.
    Следующие два отрезка были бенефисом Любови Соколовой: соперницы так и не смогли найти средства от ее мощных ударов – 25:18 и 25:19. Наш капитан стал самым результативным игроком – Любовь набрала 21 очко в атаке и еще 2 на блоке. А Гамову Джованни Капрара на площадку так и не выпустил.
    Итак, уже завтра в Нинбо стартует финал «Гран-при», в котором наряду с Россией сыграют сборные Бразилии, Италии, Польши, Голландии и Китая.
    На снимке: в заключительном матче против Японии диагональная Екатерина ГАМОВА не играла - Капрара приберег ее для финальных поединков.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Под парусами дружбы

Яхтинг
    Во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла международная регата «Дружба», в которой традиционно принимают участие российские и японские яхтсмены.
    Спортсмены из Страны восходящего солнца прибыли в столицу Приморья на пяти яхтах размером около 40 футов каждая. В составе команды – 16 человек.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в Федерации парусного спорта Приморского края, ровно 10 лет назад между нашими яхтсменами и федерацией парусного спорта города Отару (Япония) было подписано соглашение о сотрудничестве в виде спортивно-культурного обмена. За минувшее десятилетие в рамках совместной деятельности проведены интересные и плодотворные встречи и выездные соревнования, в которых участвовали представители обеих стран. Нынешняя регата – юбилейная, ее целью является дальнейшее укрепление дружеских связей между спортсменами России и Японии.
    На состязаниях яхтсменов «Дружба-2007» первой к финишу пришла яхта «Uminoko» во главе с Николаем Остапенко. Второй финишировала «Фантазия» (капитан – Олег Красноперов), третьей – «Венеция» (Александр Ковалев).