на главную страницу

22 Августа 2007 года

МАКС - 2007

Среда

В Жуковском все по МАКСимуму



     Сегодня МАКС отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. 11-16 августа 1992 года состоялась первая в России Международная авиационно-космическая выставка «Мосаэрошоу-92», которая и положила начало авиасалону, ставшему сегодня в один ряд с Фарнборо и Ле Бурже.
     Тогда, в далеком 1992 году, МАКС напоминал луч света в темном царстве. Авиационная промышленность России и оборонно-промышленный комплекс дышали на ладан. Конечно, у нас еще оставался мощный советский задел, но перспектив, новых разработок было очень мало. И именно на «Мосаэрошоу-92» многие задались вопросом: а может, не все так уж плохо? Да, многие заводы и НИИ оказались на грани выживания, да, там месяцами не выплачивали зарплату своим работникам. Но, несмотря на трудности, они приняли активное участие в авиасалоне, доказав не только иностранцам, но и самим россиянам, что Россия, вопреки всему, сохранит статус великой авиационной державы.
     Сегодня, спустя пятнадцать лет, для всех очевидно, что оптимисты конца века оказались правы. Год от года крепнет наш авиапром, вместе с ним ширится, становится более представительным и МАКС.
     Последняя пятилетка оказалась для отрасли и вовсе революционной. В разы увеличилось финансирование, создана Объединенная авиастроительная корпорация, значительно вырос экспорт по линии военно-технического сотрудничества. Ну а МАКС стал престижной мировой площадкой для показа авиатехники, на которую стремятся попасть компании со всего света.
     Посвящая Международному авиационно-космическому салону МАКС-2007 несколько страниц «Красной звезды», мы, кроме всего, расскажем о ведущих российских предприятиях авиационного и оборонно-промышленного комплекса, производящих не только военную, но и гражданскую продукцию мирового уровня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex