на главную страницу

22 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Десантная эстафета

Андрей СТЕПАНОВ.



     Когда перед молодыми людьми встает выбор, кем быть, решение нередко определяется примером старших членов семьи. И если этот пример достоин подражания, если их профессия ценится на протяжении уже многих веков, а профессия защищать Родину как раз из такой категории, то выбор, как правило, предрешен. Не стала исключением и семья Опиваловых. Отец – Николай Сергеевич, подполковник запаса, закончивший службу в должности заместителя командира 1140-го гвардейского артполка 76-й дивизии по воспитательной работе, растил сыновей – Евгения и Артема настоящими мужчинами, с детства прививая им понятия долга и любви к Родине. И сейчас Опивалов-старший не ушел из военной сферы – работает исполнительным директором Псковского филиала Военно-страховой компании. Все трудности и радости военной службы родителей – мама Светлана Викторовна служила в том же полку – были у детей перед глазами. Они делили эту жизнь с родителями и не желали другой. Поэтому вопроса, кем быть, для младших Опиваловых практически не существовало. Только офицерами, причем в ВДВ.
     Окончив школу в Пскове в 1990-м году, Евгений поступил в Рязанское воздушно-десантное училище. Там проявил себя с наилучшей стороны: «волевой, целеустремленный, исполнительный и одновременно спокойный и уравновешенный», – характеризовали Евгения командиры. Окончив училище, принял должность командира взвода в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку и через несколько месяцев уже в составе сводного полка, сформированного на базе дивизии, убыл в Северную Осетию. После длительного марша полку поставили задачу блокировать Грозный с запада.
     …Перед Алхан-Калой вышли к Сунженскому хребту. Утро. Колонна сводного полка перемещалась по долине вдоль хребта. Тревожное предчувствие усиливал неприятный туман, окутавший долину. Артиллерийский удар пришелся на замыкание колонны как всегда неожиданно. Восьмая рота, в состав которой входил взвод Опивалова, получила задачу атаковать неприятеля, засевшего в лесопосадке, откуда велась стрельба. При поддержке танкового взвода десант пошел в атаку. Разогнав пехоту и уничтожив артиллерийский расчет противника – из четырех самоходных артустановок «духи» успели произвести лишь несколько выстрелов, – рота в составе парашютно-десантного батальона закрепилась на занятых позициях. Ночью враг снова атаковал позиции полка, ударив в стык между 8-й и 9-й ротами. В темноте «духам» удалось подойти к позициям десантников почти на расстояние броска гранаты. Но те своевременно открыли массированный огонь, и нападавшие (как потом выяснилось, это были дудаевские спецназовцы) с большими потерями отошли. Не обошлось без потерь и у нас: несколько убитых и раненых. Таким было боевое крещение лейтенанта Евгения Опивалова.
     В конце декабря 8-й роте, обеспечивавшей один из флангов при захвате молочно-товарной фермы, ставшей опорным пунктом для батальона «духов», вновь пришлось атаковать. Под огнем стремительно достигли рубежа и выбили засевших за стенами бандитов.
     Январь 1995-го для Евгения выдался во всех отношениях «грозным». Сводный полк вел тяжелые бои по захвату рынка и подступов к президентскому дворцу. Поступила задача захватить здание бывшего архива горкома – господствующую позицию перед дворцом Дудаева. Решали ее под постоянным обстрелом из гранатометов, во время той вылазки Евгений получил ранение. Хотя Опивалов доложил командиру роты, что готов остаться в строю, где очень нужен, капитан Уразаев, учитывая тяжесть ранения, приказал вернуться в тыл.
     В Евгения тогда попали десятки осколков. Не покидала тревога за солдат, которых он обучал: без него им предстояло захватить здание архива и продержаться в нем неделю, отражая атаки врага…
     Роте не без потерь но все же удалось справиться с задачей. Со своим ротным Евгений Опивалов вскоре встретился в госпитале, куда контуженный и посеченный осколками Уразаев, удостоенный впоследствии звезды Героя России, привез раненых солдат.
     Евгения измучили многочисленные операции по извлечению осколков. Одни выходили сами, другие, засевшие очень глубоко, доставляли нестерпимую боль в течение нескольких лет. За отвагу, проявленную в боях под Грозным, Евгения наградили орденом Мужества. Потом была служба в Пскове, полтора года – в Югославии, затем – в Туле. Учеба в Общевойсковой академии и распределение в командование ВДВ.
     У Евгения Опивалова и его супруги Светланы, которая, кстати, тоже имеет военную профессию, растут дочь и сын. Сыну уже одиннадцать – самое время мечтать об офицерских погонах.
     КОГДА в январе 1995-го ранили старшего брата, младшему – Артему об этом не сказали. Не хотели травмировать. Отец ведь даже отговаривал младшего от поступления в военное училище, но тот был непреклонен.
     В грозном 1995-м Артем становится курсантом. Конечно, было тяжеловато, но справился. В представлении Артема на первое офицерское звание записано: «смело совершает прыжки, уверенно водит машину, обладает высокой маршевой втянутостью, может грамотно управлять подразделением в бою». Распределился Артем Опивалов в 104-й полк, на сборе молодых лейтенантов занял первое место по стрельбе, вождению и другим дисциплинам, сильно порадовав отца.
     Через несколько месяцев в составе полковой тактической группы вместе со своим взводом Опивалов-младший убыл в Чечню.
     Ножай-Юртовский район в конце 2000-го был не самым спокойным местом Чеченской республики. Тут и там регулярно появлялись недобитые банды Басаева и Хаттаба. Рота, взводным в которой был Артем, постоянно прикрывала действия отряда одной из спецслужб. Занимались поиском схронов, засадами, прочесыванием местности. Во время участия в полковой разведывательно-поисковой операции боевая машина БМД-2 из взвода Опивалова подорвалась на фугасе. Механик-водитель погиб. И кто знает, чем бы все закончилось, не предприми взводный в той ситуации решительных и эффективных действий. На обстрел неприятеля десантники ответили так мощно и организованно, что бандиты даже не унесли убитых – так спешно уходили.
     Вернувшись из Чечни, Артем принял взвод молодого пополнения и проработал с ним еще три месяца, обучая новобранцев азам военной науки. Потом были должность замкомандира роты и досрочное присвоение звания старший лейтенант. Комплектование роты контрактников в Псковской дивизии и еще одно досрочное присвоение звания. Многие рядовые были старше Артема по возрасту, но он обеспечил жесткую дисциплину, сколотил надежный коллектив. После строевого смотра первой контрактной роты и было решено досрочно представить его к званию капитан.
     А еще у Артема родился сын. Назвали Евгением – в честь старшего брата.
     А в 2003-м – новая командировка в Чечню. В состав группировки включили и роту Опивалова. Уже не молодым лейтенантом возвращался он на Кавказ, а зрелым капитаном. Значит, и доверия со стороны командования было больше. Десантники обеспечивали выставление засад, прохождение колонн по дорогам, вели инженерную разведку и выставляли блокпосты. Вставал затемно, возвращался ночью. Докладывая командиру группировки о выполнении задачи, тут же получал новую. Не все удавалось решать без потерь. …Накануне выборов президента Чечни, неподалеку от избирательного участка в селении Беной, при подъеме подразделения под командованием Артема Опивалова по горному серпантину в результате дистанционного подрыва погибли солдаты, находившиеся рядом с ним, дорогие его сердцу люди, боевые побратимы.
     Из Чечни вернулся в новую просторную квартиру в центре Пскова, которую семья получила в его отсутствие. В конце 2004-го Артема Опивалова назначают начальником штаба батальона. В должность вошел быстро, работа нравилась, но твердо знал: надо учиться – и поступил в академию.
     Опасно быть десантником, считает отец Евгения и Артема – Сергей Николаевич. Но выбором сыновей доволен. Потому, говорит, что их семейное дело – защищать Родину, как защищал ее отец, прошедший Великую Отечественную, отец отца, его дед, тоже воевавший с фашистами. Как защищали ее, оберегали от невзгод русские люди во все времена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex