на главную страницу

22 Августа 2007 года

Все о льготах и правах

Среда

С кем судимся?



     Корреспонденцию Сергея Князькова «Добрые вести для ветеранов» («Красная звезда» за 4 апреля 2007 г.), в которой говорилось о намечающемся прорыве в решении наиболее злободневных проблем военных пенсионеров, многие восприняли с надеждой. Однако пока ситуация к лучшему не меняется. Уже более трех лет военные пенсионеры Москвы и Московской области вынуждены отстаивать свои права в судах. Наиболее полную информацию по этому поводу можно получить в Тверском районном суде, куда в последнее время отправляют пенсионеров-военнослужащих, проживающих в Щелковском районе Московской области и не потерявших надежду получить причитающееся за период 1995 – 1998 годов. Адрес Тверского районного суда теперь известен всем: 127051 г. Москва, Цветной бульвар, д. 25а, телефон: (495) 200-09-17.
     Что там творится, не передать словами! Чтобы занять очередь для подачи иска, надо приехать первым поездом метро. Народу уйма, работы у судей много, у всех нервы на пределе… Понять служителей Фемиды можно, а нас? Почему всех обиженных подмосковных военных пенсионеров отправляют в Москву, а не решают вопрос по месту жительства? Выходит, добиваются, чтобы деньги получили только самые настойчивые?
     Ну что это за карусель? Военный комиссариат Щелковского района Московской области исправно выдает отказные письма на требования о перерасчете пенсий. Идем в районный суд и слышим то же самое: «Отказать».
     Почему? Мы знаем, что многие военные пенсионеры в Брянске, Туле, Воронеже, Вольске, Калининграде и ряде других городов уже выиграли судебные процессы по существу данного вопроса (ксерокопии решений городских судов в пользу исков пенсионеров имеются).
     В начале 2007 года добились победы питерцы. После преждевременной смерти прямо в очереди одного из просителей сжалились-таки над народом – перерасчет пенсий стали осуществлять автоматически, без предварительной подачи иска в суд. Об этом сообщали питерская «Новая» газета, да и «Красная звезда». Номера тех газет и их ксерокопии ходят по рукам пенсионеров-москвичей и жителей Подмосковья.
     Так неужели нельзя принять одно решение на всю страну, чтобы не оскорблять стариков хождениями по мукам?
     Вроде бы страна одна, да и Родина одна, которой верно служили, а закон, получается, – региональный, избирательный? Как-то непонятно все это и обидно.
     Наши надежды возросли после Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил с участием первого заместителя премьер-министра Сергея Иванова, о котором проинформировали общественность. В связи с этим большая просьба сообщить со страниц «Красной звезды»: так есть ли решение Правительства РФ по перерасчету пенсий за период 1995-1998 годов, приняты ли конкретные меры по этому немаловажному вопросу? Хорошо бы властям предержащим помнить: среди ждущих недоплаченную компенсацию есть такие, которым давно уже за 70 лет. Жизнь на исходе.
     

     С уважением и надеждой от имени военных пенсионеров Вера ПАВЛОВА.
     Щелковский район Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex